Консультация аллерголог-иммунолога /

Атопический дерматит у грудничка — вопрос №2570545

Здравствуйте. Ребенку 4,5 месяца, с 1,5 месяцев краснеют щеки. Недавно поставили атопический дерматит. Едим смесь нестожен, пробовали перейти на лечебную Нутрилон пепти аллергия, ребенок не в какую не ест. Мажем элидел и липобейз, хорошо помогает. Врач сказала что может быть аллергия на молочную смесь. Сдали анализ кала и мочи, результаты прикрепила. По этим анализам можно понять есть эта аллергия или нет? Как вообще атопический дерматит вылечить? Если вдруг аллергия на молочную смесь и мы продолжаем ей кормить, какие последствия могут быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результатам анализов:
1. ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме - норма до 600 у детей первых 6ти месяцев жизни
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
По анализу крови норма
2. Анализ на гельминты отрицательный
3. По копрограмме признаков воспаления, которые могли бы указывать на АБКМ нет, то есть нет скрытой крови, лейкоцитов. Наличие солей жирных кислот и клетчатки с крахмалом- это вариант возрастной нормы, потому что моторика ускоренная, перистальтика тоже, те продукты, что кушаете - выходит в частично непереваренном виде.
По анализам говорить про АБКМ нельзя, но здесь диагноз все-таки больше клинический, поэтому достоверно понять есть ли связь между атопическим дерматитом и триггером в виде белка коровьего молока можно только путем элиминации ( исключении) последнего.
Атопический дерматит - это хроническое заболевание, поэтому его можно только перевести в стойкую и длительную ремиссию, а для этого регулярное увлажнение используется +купирование воспаления в коже ( гормональные средства, либо в случае лица элидел)
Какие последствия, если кормить молочной смесью при АБКМ - это только регулярные обострения атопического дерматита, если белок является триггером, но в случае АД триггер имеют 30% форм, а остальные связаны с генетическим нарушением структурного белка
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте, если кормить молочной смесью, он потом перерастет просто? Или последствия какие то будут всё-таки?

Педиатр
Если АД связан с АБКМ, то будут постоянные обострения при поступлении молочного белка. Если не связан, то решается этот вопрос регулярным уходом, и здесь скорее не то, что перерастет. а просто может уйти в стойкую ремиссию
Клиент
Елена Олеговна, спасибо.
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! у ребёнка атопический дерматит, данный диагноз клинический, чаще всего не связан с аллергией. По результатам анализов : общий анализ крови в норме, кал на гельминты отрицает, в копрограмме только признаки ферментной незрелости ( признаков АБКМ нет). Вероятно проявление
АД у вашего ребёнка не связано с аллергией . При данном заболевании основной пункт лечения это уход за кожей. Уход состоит в поддержание микроклимата в помещении: температура 21-22С, влажность воздуха, при купание не трем мочалкой, промакиваем полотенцем после купания. Ежедневно наносим эмолленты( Эммолиум, Атопик, Адмера, Липобейз), обильно до 6 раз в день, текстура зависит от времени года,: зимой крем, мазь, летом пенка, лосьон. При обострение Элидел, Адвантан. При зуде Фенистил 2 кап на 1 кг в сутки на 3 приема. Вы вс делаете правильно
Принятый ответ
Педиатр
Кстати, если смесь нутрилон пепти гастро не подошла, то можно попробовать наименее горькую форму, например, нутрилак пептиди СЦТ, либо аминокислоты - неокейт ЛСП.
И если в течение 4 недель кожа существенно очистится, то смесь не менять. Если же результата не будет, то допустимо вернуться на прежнюю смесь.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, по фото проявление атопического дерматита.
По анализам признаков АБКМ нет.
Что бы заподозрить пищевую аллергию. У ребенка после того как он покушает продукт аллерген в первые часы появляется реакция:высыпания на коже, рвота, боль в животе, в течение 12 часов понос , кровь в стуле. Если таких симптомов нет кушать можно все и обследования не нужны.
Каждый раз, когда кушает один и тот же продукт сразу есть симптомы.
Если есть такие симптомы то показано
Диагностика: спец. Ig E immunocup1. Цельному молоку2. Казеину3. Альфалактальбумину4. Беталактглобулину5. Бычьему сывороточному альбумину. Дает перекрестную аллергию с говядиной.
Кишечных проявлений у вас нет. Поэтому исключать молочную смесь рекомендовано только после лабораторного подтверждения.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У ребенка проявления атопического дерматита. Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Наберитесь терпения, при правильной тактике все пройдет. В дальнейшем когда подрастет, возможно вообще беспокоить вас не будет.

При уже имеющемся обострении дети могут начать реагировать на старый подгузник и порошок. Лучше заменить и днем по-возможности вообще находиться без подгузника.
Из порошков рекомендую гели +обязательно дополнительно полоскать. Из подгузников nappy club
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Сейчас вы какую смесь кушаете? Оставляйте ее до диагностики. Часто менять смесь нельзя. Если вы кушаете обычную смесь и есть временные улучшения. Тогда это не связано с аллергией на молоко. И ничего менять не нужно.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Едим нестажен. У него покраснения не каждый день, но бляжки на щеках все равно есть, хоть и не красные.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Ухудшение должно быть после каждого приема смеси. Если этого нет, рекомендуется кушать обычную смесь. Оставляйте нестожен. Главное правильно ухаживать и вовремя снимать обострение. Также очень влияет количество выпитой воды. Старайтесь побольше поить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое