Консультация лора /

Нужна консультация специалистов по лечению хронического синусита и искривления носовой перегородки — вопрос №2570627

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Мой муж недавно обратился к ЛОР-врачу и затем к ЛОР-хирургу. В результате нескольких визитов были проведены следующие исследования и поставлены диагнозы. Я прикладываю результаты обследований, чтобы вы могли получить полную картину.

По итогам осмотров и КТ-исследований был поставлен диагноз хронического синусита, гиперплазии слизистой носа, а также выявлены кисты в гайморовых пазухах и искривление носовой перегородки. Страховая компания ДМС с его работы отказала в оплате коррекции носовой перегородки и удалении кист, однако согласилась покрыть удаление гиперплазии слизистой, что планируется провести в субботу.

Мой муж переживает, что исправление перегородки не будет проведено одновременно с удалением гиперплазии. Насколько это критично? Стоит ли нам доплатить за операцию, чтобы одновременно выполнить исправление перегородки, или это необязательно и может быть отложено? Возможно, врачи указали это в рекомендациях «на всякий случай», но не является ли это необходимым в его случае?

Будем благодарны за ваше экспертное мнение и советы по дальнейшим шагам.

Результаты КТ и заключение (3 фото).
https://disk.yandex.ru/d/_8diQBaX0SnjTg

С уважением, Луиза

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Учитывая что по описанию КТ имеется искривление носовой перегородки с формированием гребня а также буллезно изменённые носовые раковины, то есть содержащие в просвете воздушный пузырек- буллу - в такой ситуации рациональнее выполнить более расширенную операцию- септопластику и резекцию булл средних носовых раковин

Кисты в гайморовых пазухах по описанию КТ совсем небольших размеров и могут подлежать наблюдению и контролю КТ в динамике

А какие симптомы у супруга? Как дышит нос вне болезни, есть ли храп? Бывают ли частые синуситы, затяжные насморки?
Клиент
Анна Юрьевна, Цитирую: "Подзаложен нос почти всегда с детства, плохо чувствую запах, не храплю, почти каждое утро высмаркиваюсь"
Еще я прикрепила фотографию снимка.

Детский ЛОР, ЛОР
На скриншоте действительно есть киста небольших размеров в правой гайморовой пазухе, буллезно изменённые средние носовые раковины и искривление носовой перегородки

В таких ситуациях септопластика наиболее вероятно является операцией выбора для нормализации носового дыхания у супруга

А бывает ли зуд в носу, чихание у супруга?
Клиент
Анна Юрьевна, Цитата "Зуд нет, чихание нет (изредка как у обычных людей) бывают собирается содержимое носа, их я и высмаркиваю с утра"

Вопрос.
Есть смысл во время операции по искривлению перегородки убирать отек (слизистая утолщена до 8 мм), или отек спадет после выравнивания носа?
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк спадает после того как восстанавливается нормальная анатомия полости носа

Отёк убирать не стоит

В Некоторых ситуациях делается вазотомия нижних носовых раковин для того чтобы уменьшить их объем, так как они также подвергаются перестройке если длительно существуют искривленная носовая перегородка
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы даже отметила, что искривление носовой перегородки приоритетнее, потому что её искривление может влиять на вентиляцию пазух и в дальнейшем вызывать синусит и тот самый отек. Поэтому какой смысл удалять гипертрофированную слизистую, если при искривлении носоовй перегородки она снова может появиться. На мой взгляд ,лучше делать все сразу.
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Основная причина нарушения аэрации полости носа - это искривление перегородки носа, все остальные изменения вторичны

Слизистая оболочка нижних носовых раковин компенсаторно гипертрофируется, чтобы нормализовать носовое дыхание, что в конечном счете еще больше ухудшает носовое дыхание

Конечно лучше лучше доплатить и выполнить одномоментно септопластику и операцию на нижние носовые раковины, чтобы не допустить рецидива

Также имеются буллы средних носовых раковин - это дополнительная воздушная полость, что нарушает носовое дыхание
Буллы также лучше вскрыть