Консультация терапевта /

Странное состояние — вопрос №257078

Здравствуйте! В конце января по начало февраля переболел острым обструктивным бронхитом, прокололи Цефтриаксон, Эуфиллин, Дексаметазон. Не смотря на жалобы в виде субфебрильной температуры, жёлтых выделений из носа, которых раньше не было, кашля, врач всё равно выписал. Пришлось долечиваться самому в Амоксиклава 5 дней. Синусит прошёл. Кашель нет и температура субфебрильная тоже никуда не девалась , причем поднималась только к вечеру, утром и ночью температура была в норме. Я запаниковал и обратился к другому терапевту, настоял на полном обследовании. Мне сделали УЗИ брюшной полости, забрюшинного пространства, УЗИ сердца, щитовидной железы, флюорографию, общий анализ крови, биохимический анализ крови, кровь на гормоны, на иммуноглобулин Е. Из этого всего было небольшое превышение АТкТТГ 1,36 при норме 1,00. И значительное превышение ImE , в пять раз, что как мне сказали указывало на аллергию. Я обратился к аллергологу-иммунулогу, сдал анализ крови на респираторную и пищевую панель и там действительно были превышение, только на берегу в 100 раз. На апельсин в 8, яблоко на 3 и там ещё много чего. Я на этом не успокоился, сам сдал тест на ВИЧ, гепатиты и сифилис. После пошёл к гастроэнтерологу и сделал ФЭГДС, так живот болел, правда я его сжёг чесноком. Сдал копрограмму. Ещё раз сдал ОАК. Сходил к неврологу он назначил МРТ головного мозга, сделал, нашли три маленьких кисты. Сказали ничего страшного. Невролог назначил чтобы успокоиться Аттаракс. После этого я посетил ещё двух неврологов. Ещё одного гастроэнтеролога, ещё двух эндокринологов, двух отоларингологов, ещё 4 терапевтов, кардиологов, монитор ставили, всё в норме. Температура со временем ушла, но появились новые пугающие симптомы в виде красных точек в области плеч. Посетил трёх дерматологов один сказал что это ЖКТ, двое других что это гемангиомы и переживать не стоит. Проверил ещё раз ЖКТ, биохимия крови, сдал кал на дисбиоз, выявили только угнетение полезной флоры, её просто не нашли. Сделал ещё раз УЗИ брюшной полости, сдал ОАК. Всё в норме. Потом я пошел к неврологу так болела спина, иногда и появился ещё один странный симптом в виде немения мизинца и безымянного пальца во время сна, я от этого просыпался. Назначил рентген шейного и грудного отдела, после МРТ тех отделов, нашли две грыжи в грудном отделе и маленькую гемангиому. Сказали делать ЛФК, спать на ортопедическом матрасе, подушке, проколоть противоспалительные уколы. Хотелось бы отметить что вся эта гора врачей которых я посетил, наверняка ещё кого-то забыл. Точно. Уролог мочу сдавал три раза, сделал УЗИ мочевого пузыря и простаты (ТРУЗИ) нашли кальценат. Ничего страшного. Половина этих врачей направляли меня к психотерапевту, у двух я был, с третьим работал онлайн. Психотерапевты списывают всё на ипохондрию, но я не верю! Сейчас беспокоит, гемангиомы, родинки появляются, иногда слабость, было пару раз задыхался , у пульмонолога был, слушали, сатурацию меряли 99%. Сейчас вроде не задыхаюсь. Но опять вернулась субфебрильная температура, слабость, ресницы выпадают, хотя трихолог опять же ничего подобного не заметил. Что со мной происходит? Я обошёл уйму врачей, многих специалистов не по одному, сделал кучу обследований, но со мной всё равно продолжает что-то происходит, чувство что разваливаюсь. Что делать? Неужели это и вправду ипохондрия, которую мне подтвердили все три психотерапевта у которых я был? Неужели ипохондрия может давать такие симптомы?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на сегодняшний момент какие жалобы сохраняются преимущественно?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Беспокоит: гемангиомы, новые родинки, выпадение ресниц, покраснение в глазах, боль в спине, субфебрильная температура, разбитость.

Терапевт, Кардиолог
Ваши жалобы и симптомы достаточно не специфичны для какого либо конкретного состояния: можно дополнительно сдать кровь на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1 и 2 типа методом ИФА, ПЦР крови на ДНК ВЭБ, ЦМВ и ВПГ - 6 типа, так как эти инфекции могут давать длительный субфебрилитет, слабость, утомляемость.
Также проверьте Ферритин, витамин Д крови, СРБ, сдайте коагулограмму: протромбиновое время, МНО, фибриноген, АЧТВ - чтобы оценить состояние свёртывающей системы крови.
В связи с повышением IgE - можно также сдать кал на паразитов трехкратно.
Если патологии не будет выявлено - то скорее всего у Вас действительно ипохондрическое расстройство, термоневроз. Основное лечение - это работа с клиническим психологом или психотерапевтом.
Клиент
Анна, СРБ сдавал , анализ на ферртин просил сказали гемоглобин в норме, значит нет показаний.
Клиент
Анна, кал на гельминтов сдавал
Терапевт, Кардиолог
Помимо ресниц, волосы не выпадают? Нет ли истончения ногтевых пластин?
Клиент
Анна, нет истончения ногтевых пластин нет, волосы стали ломкими. Но не выпадают.
Терапевт, Кардиолог
После приёма жаропонижающих препаратов температура снижается? Пробовали провести тест с парацетамолом?
Клиент
Анна, нет, не пробовал. Температура то маленькая слишком 37,1-37,2
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, поняла Вас. В целом по рекомендациям ВОЗ такая температура рассматривается как вариант нормы, допустимы ее колебания в пределах 37,5 градусов, при условии, что пациент обследован, у него отсутствуют признаёт воспалительного процесса в анализах, гормонального дисбаланса. Другой вопрос, если Вы ощущаете эту температуру и она Вам доставляет дискомфорт - в таком случае можно продолжить дальше обследоваться, как я писала выше - либо попробовать приём ЛС - например Адаптол 500 мг 2 раза в сутки, 1 месяц. Оценить динамику. Плюс работа с психотерапевтом.
Обязательна коррекция гиповитаминоза витамина Д.
Клиент
Анна, а ресницы и волосы стали ломкими из-за витамина Д, принимал Аквадетрим курсом сначала каждый день 15 капель, потом 4-5 в сутки, иногда правда потом забывать начал принимать. Пропил курс Витрум Плюс пузырек 30 таблтеок. Нехватки витаминов не должно быть или я что-то не так делаю?
Терапевт, Кардиолог
Нужно проконтролировать витамин Д крови, его уровень должен подняться на фоне лечения до цифр не ниже 40 нг/мл. Возможно присутвует латентный железодефицит, в связи чем нужно проверить уровень ферритина - который отражает запасы Fe в организме. В идеале его цифры должны равняться массе тела, тогда и щитовидная железа будет лучше работать и возможно решаться Ваши проблемы с волосами и ресницами.
Терапевт, Кардиолог
По поводу ЩЖ - если гормоны ТТГ и Т4 в норме, то антитела к ТТГ лечения не требуют. Только коррекция дефицита каких либо витаминов, микроэлементов и минералов.
Клиент
Анна, а разве может быть дефецит витаминов после упаковки Витрум Плюс?
Терапевт, Кардиолог
Этого я сказать не могу. Но исходя из того, что Вы пишите про нерегулярный приём витамина Д, не исключено, что его недостаточность Вы не компенсировали до конца. Для этого нужно сдавать анализ крови.
Имеется ввиду, что антитела к ТТГ при нормальном уровне гормонов лечения не требуют, обычно эндокринологи могут назначить Вам коррекцию гиповитаминоза вит. Д, если она имеется ,поливитамины. Если последних факторов нет - то ничего делать не нужно.
Ревматолог, Терапевт
Зравствуйте, Артем. Ипохондрия может провоцировать псисхосоматические расстройства со множеством из симптомов, которые вы указали. Не вписывается сюда положительные результаты на панели аллергенов, выпадение ресниц. Сдайте СРБ для выявления воспалительного процесса, АНА, витамин Д. Судя по повышению АТ к ТТГ, скорее всего, имеет место субклинический гипотиреоз.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, ЦРБ сдавал, в конце февраля был в норме
Клиент
Кристина, был у трёх эндокринологов, прописали витамин Д на постоянной основе. Про гипотиреоз говорил им они сказали что нет поводов беспокоиться.
Клиент
Кристина, делал УЗИ щитовидной железы в конце февраля, сдавал на гормоны всё в норме кроме АТкТТГ.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте СТРЕССОВИТ, комплексный растительный препарат с магнием и витамином В-6. С уважением. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Добрый день. Попробуйте таблетки для рассасывания Энгистол – их назначают при воспалении вялотекущих формах, аллергической реакции, для регуляции капиллярного кровообращения, очень хорошо помогает, полностью натуральный состав: растительный (Ластовень ласточкин) и минеральные соединения: коллоидная сера в двух видах – по 1 таблетке 3 раза в день рассасывать курсом 2-3 недели. Для печени: Хепель таблетки подъязычные (можно растворять в теплой воде и пить), показания к применению: заболевания печени и желчевыводящих протоков, состав натуральный, действие мягкое. Витаминно-минеральный комплекс Берокка, Доппельгерц, Супрадин один раз в день утром, в виде растворимых шипучих таблеток. Вечером капли Зеленина по 20 капель один раз в день. Вам рекомендованы ежедневные прогулки на свежем воздухе, адекватная физическая нагрузка, положительные эмоции. Исключить аллергены из продуктов питания, средств бытовой химии - именно аллергены могут "подстегивать" периодически воспаление. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.