Аллергия или потница
Здравствуйте. Ребенку 4 месяца. Находится с рождения на ИВ. С месяца на кабрите. Уже не знаю что и думать. Почти месяц назад у нас вылез атопический дерматит, сухие пятнышки на сгибах ручек и ножек, в зоне подгузника, дерматолог выписала адвантан и эмоленты. Адвантан помог. Пятна убрали. Единственное, после купания на спине, бывают красные ровные пятна, которые с утра уже не видны. Мажу атопиком. И вот периодически вылезает сыпь на теле. Похожа на потницу, так как дома 25-26 градусов. Также опять в зоне подгузника сыпь и кожа очень шершавая. Мазала судокремом, бепантеном. Толку нет. Подскажите, потница это или может быть аллергия?
Здравствуйте.
Это не аллергия.
Это контактный раздражительный дерматит.
По лечению сейчас:
-микроклиматические условия дома (температура 20-22 градуса, влажность 40-60) постараться по возможности снизить температуру, это очень влияет на состояние кожи
-выбирать одежду из натуральных тканей (вискоза и хлопчатобумажная ткань)
-стирать одежду, постельное белье гипоаллергенным порошком двойной цикл полоскания
-ногти должны быть короткими и гладкими;
-купание 10-15 минут, температура воды 36-37 градусов, без добавления ромашки, череды, марганцовки, пены для ванн, мягкая мочалка, после купания сильно не обтирать кожу полотенцем
-после купания нанести увлажняющий крем на все тело: Lipikar baume AP+M/ Bioderma Atoderm Intensive бальзам/ Avene Xerocalm A.D/ Cera Ve крем для сухой и очень сухой кожи лица и тела/A-derma exomega control крем/Эмолиум крем/Липобейз бейби крем
-увлажняющий крем необходимо использовать от 2-4 раз в день, длительно, постоянно
- крем Элидел (Пимекролимус): наносить 2 раза в день на зоны воспаления в течение 14 дней
-воздушные ванны (не наносить увлажняющие кремы и сразу надевать памперс, так создаётся парниковый эффект и могут появляться высыпания от раздражения)
-по чаще промывать складки, вытирать насухо и наносить неотанин в течение дня +элидел 2 раза в день (утром и вечером)
Неотанин и элидел наносить на высыпания? В зону подгузника также? Купаю атопиком и в масле липобейз. Это можно оставить? И еще, могут ли быть высыпания на атопик крем? Как реакция?
Адвантан лучше не использовать?
На высыпания элидел и неотанин в течение дня.
Больше воздушных ванн, сразу после нанесения крема памперс не надевать.
Если атопик давно используете, то скорее всего не на него.
Как раз таки атопиком мы пользуемся недавно, пару дней может. До этого мазала липобейзом. Сейчас заказала крем либридерм церафавит.
Тогда, да, может быть контактная реакция.
А под подгузником у нас в складках красные высыпания. А попа шершавая и тоже имеются высыпания. Подсушивать я думаю уже точно нельзя, судокремом мазала потому что. Туда элидел и неотанин, так ? Элидел это гормональная мазь?
На красноту элидел и неотанин, элидел не гормональный.
На шершавые пятна обильно увлажнять.
Добавила фото что у ребенка под подгузником, посмотрите пожалуйста!
Принятый ответ
Фото все остались прежними