Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребёнка не проходит сыпь! — вопрос №2042486

Ребёнку 4 месяца. С 2.5 месяцев появилась сыпь на щёчках. Педиатром поставлен диагноз атопический дерматит. Назначено: гипоаллергенный быт(убрали все растения, всё книги, животных, влажная уборка!), гипоаллергенная диета маме, стирка только детским мылом гипоаллергенным, одежда х/б, увлажнение воздуха увлажнителем, на кожу эмоленты(липобейз беби 4-5 раз в день, купание с атопик гель), фенистил 4 кап 3 раза в день(ребёнок 6 кг), спустя месяц ничего не проходило! Дерматологом назначено Неотанин крем, так как стало мокнуть, через 5 дней сыпт на лице пропала, но позже появилась сильнее, появилась сыпь на локтях и под коленями, добавили мазь Элидел 2 раза в день!
Подскажите, всё ли делаем правильно, ведь улучшений нет!
Из-за стресса и переживаний за ребёнка пропало молоко! Начали смесь Нутрилон премиум, но от него пошла сыпь по телу, переходим на НАН гипоаллергенный с частично гидролизлванным белком.
Педиатр утверждает, что это аллергия, от всех прививок М/О, записаны к аллергологу иммунолога очно на 19 апреля.. Ехать за 400 км.
Стул в норме(ни примесей, ни слизи)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления атопического дерматита, период обострения

На участки мокнутия Элидел / 3 раза в день, продолжить увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, Биодерма Атодерм, Атопик, наносить щедрым количеством, после купания

В первую очередь необходимо исключить аллергию к белку коровьего молока, сдайте кал на копрограмму с реакцией на скрытую кровь и по результату принимать решение о назначении подходящей смеси

Во всех остальных случаях атопический дерматит с питанием не связан
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите, а никакие гормональные мази не нужны?

Педиатр
На лицо нет, наносить нельзя

Для лица, туловища пока достаточно Элидел
Клиент
Наталья Сергеевна, ещё вопрос, купать нужно каждый день или желательно не купать так часто?
Педиатр
Купать малыша достаточно 3 раза в неделю, т.е. через день

Купать в обычной воде, можно применять масло для купания Ля рош Липикар для атопичной кожи

В отварах трав ребенка не купать !
Клиент
Наталья Сергеевна, огромное спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
Атопический дерматит - это хроническое воспалительное заболевание именно кожи. Нарушается барьерная функция, с пищевой аллергией в большинстве случаев никак не связан.
Контактно можно провоцировать обострение, допустим шерстяные ткани на воспаленную кожу, или слюни вокруг рта, или перегревание, когда кутаете. Поэтому соблюдайте в одежде температурный режим, ткани лучше мягкие, не колючие, в которых меньше потеет.
Важно создать комфортные климатические условия: снижаем отопление, убираем его, проветриваем, температура 18-22гр, включаем увлажнитель.
комфортное купание, не более 5-7 минут, при t воды не выше 30°.
И еще эмоленты используем после гигиенических ванн на всю кожу, за исключением мест с мокнутием.
Выполнять уход необходимо ежедневно, постоянно, несколько раз в день, чтобы был эффект. На сухие участки кожи после гигиенической ванны, потерев полотенцем промакивающими движениями, наносят эмолент обильно (увлажняющий крем Ля рош позе Липикар Баом, или Топикрем Баом эмолент , или Биодерма Атодерм, или Атопик).
На места с мокнутием можно лосьон Неотанин 2 раза в день 5 дней, в том числе и на область лица, и можно крема с цинком тонким слоем, 1-2 раза в день (Ля рош позе Цикапласт В5, или Топикрем цика, или Авен цикалфат или другие).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день.Для того чтобы вам ехать на консультацию сделайте анализ копрограммы+ скрытая кровь,чтобы исключить аллергию на белок коровьего молока.А также ОАК.Подскажите пожалуйста животные есть?Вам необходимо на мокнущие места наносить неотанин лосьен.Втечении дня увлажнять эмолентами Эмолиум или Липикар Ля рош пазе или биодерма или липобейз или атопик.Купать малыша в специальных эмульсиях для купания триактивная эмульсия эмолиум.Элидел можно оставить но я бы уже его оставила на 1 раз а 1 раз присоединила на 3-4 дня пимафуцин или пимафукорт крем.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Уважаемая Дарья, спасибо за ваш вопрос. Понимаю, как важно заботиться о здоровье малыша. Давайте рассмотрим вашу ситуацию:

Атопический дерматит у ребенка:
Ваш педиатр правильно поставил диагноз атопического дерматита. Это хроническое воспалительное заболевание кожи, связанное с повышенной чувствительностью к аллергенам.
Ваши меры по созданию гипоаллергенного окружения (уборка, диета, стирка, одежда) — это важный шаг.
Применение эмолентов (например, липобейз беби) помогает увлажнить кожу и уменьшить сухость.
Фенистил — это антигистаминный препарат, который может помочь снизить зуд.
Неотанин крем и Элидел — это противовоспалительные мази, которые помогают контролировать воспаление кожи.
Однако, если сыпь усиливается, нужно исключить коровье молоко в смесях.
Питание:
Переход на НАН гипоаллергенный с частично гидролизированным белком — разумное решение, учитывая аллергию на смесь Нутрилон премиум. Также необходимо доосбледование копрограмма + кал на скрытую кровь ребенку.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! У Вашего малыша атопический дерматит. Диагноз ставится клинически. Самое главное необходима лечебная смесь с полным гидролизатом белка - Нутрилон пепти аллергия, если только кожные проявления беспокоят. Если ещё и проблемы со стулом - задержка стула, или жидкий частый со слизью, прожилками крови, то Нутрилон папти гастро. Переход постепенный.
И уход за кожей - эмоленты для купания, эмоленты в течении дня для увлажнения кожи, наносить часто до 6 разв сутки.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Дарья! У ребенка атопический дерматит. Атопический дерматит в половине случаев ассоцирован с аллергией. У маленьких детей это преимущественно АБКМ. Но, прежде диагностики надо хорошо пролечить дерматит.

Независимо от наличия аллергии кожа у малышей очень чувствительная к физическим факторам, может краснеть после приема пищи, перепадов температур, влажности, при крике. Поэтому, главное обеспечить постоянное увлажнение и комфортные условия.

Вам прежде всего необходимо поддерживать оптимальный микроклимат, иначе чувствительная детская кожа будет пересыхать и краснеть.
Поставьте увлажнители и поддерживаете 50-60% влажности в доме, температуру 22С.

Наносите на кожу ребенка эмоленты Липобейз/Атопик/Мустелла/Да Роше Посей и обязательно купайте с использованием увлажняющих средств - масел.

Если увлажнения недостаточно, то используйте лечебный крем Элидел 2р/д курс 1 неделя, далее 1 раз в день на высыпания до 1 мес и при необходимости в интерметирующем режиме. Это негормональный крем, можно использовать в течение месяца, в том числе, на лице.

При подозрении на аллергию и обострении дерматита добавте к лечению антигитаминные препараты, например, Фенистил по 2 капли на кг массы тела, разделенные на 3 приема в день. С 6 месяцев Зодак или Зиртек. Также с 6 месяцев вы можете сделать анализы на специфические IgE к каждому продукту питания, которые есть ребенок, чтобы понимать, на что есть реакция, а на что нет.

Сделайте копрограмму, кал на углеводы и скрытую кровь. Обращайтесь с результатами анализов, помогу определиться с лечением и питанием.

С уважением, врач аллерголог-иммунолог, анестезиолог- реаниматолог, стаж 29 лет