Консультация эндокринолога /

Ранний атеросклероз? — вопрос №257090

Добрый день.
Год назад поставили диагнозы аутоимунный тиреоидит и субклинический гипотиреоз. Тироксин пить не стал, решил сперва скорректировать диету и образ жизни, и понаблюдать. Все это время анти-ТПО постепенно уменьшались, ТТГ без изменений. Из того, что менял сильней всего - выводил почти все витамины из дефицита, добавил в питании насыщенных жиров и овощей/фруктов, плюс различные БАДы/микроэлементы. Недавно в связи с жалобами на условно независимой вопрос (изменения кожи) сдавал общий анализ крови, обнаружили повышенный холестерин. После чего сделали липидограмму и УЗИ сосудов. Хирурги сказали, что им делать тут пока нечего, но, как и специалист, который проводил УЗИ, обратили внимание на то, что это нехарактерное развитие атеросклероза (с быстрыми изменениями и воспалением сосудов, но мне сложно передать их формулировки, могу переврать) - в общем они рекомендовали обратиться к эндокринологу, так как связали это с нарушениями обмена веществ, которые нужно корректировать с эндокринологом. Прикладываю результаты анализов и динамику (в том числе анализ крови годовой давности). Вопрос - что это может быть и что делать? За последний год сдавал очень много анализов - если что-то может помочь, скажите что - проверю, делал или нет.
На всякий случай еще:
- примерно в сентябре 2019-го пролечил хеликобактер
- где-то полгода активно пил аминокислоты и протеины, т.к. по анализам 8 аминокислот в дефиците, но скорректировать не удалось, поэтому перестал. Вместо этого какое-то время использовал ацидин-пепсин и бетаин, чтобы повысить кислотность (по анализам была низкой).
- 39 лет, рост 180, вес 70, последнее время заметно вырос живот при общей, скорее, худобе.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Последний результат ТТГ? Холестерин повышен, особенно не радует повышение ЛПНП, который и оказывает свое действие на сосуды. Исследование сосудов прикрепите.
Принятый ответ
Эндокринолог
Состояние гипотиреоза способствует более раннему и быстрому развитию атеросклероза. Нужно лечить оба состояния одновременно. Принимать Тироксин и препараты, снижающие уровень холестерина.
Принятый ответ

Эндокринолог, Сомнолог
ТТГ довольно высок и что главное, постоянно высок, значит это уже не субклинический гипотиреоз и лечение было необходимо. Нужен прием тироксина в адекватной дозе. Возможно атеросклероз и не полностью связан с гипотиреозом, но свою лепту он внес. Вам нужны препараты, стабилизирующие имеющиеся бляшки - статины.
Эндокринолог
Добрый день !У Вас есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе ,который приводит к развитию гипотиреоза .Развитие атеросклероза может быть как и самостоятельной патологией,так и дополнительное влияние влияние гипотиреоза .На сегодняшний день вам показана терапия левотироксином натрия (л-тироксин ,эутирокс) 25 мкг по 1 таб 1 раз в сутки ,строго натощак за 30-40 мин до завтрака,с последующей коррекцией дозы под контролем ТТГ.После нормализации уровня ТТГ ,необходимо сдать липидограмму и затем решить вопрос о назначении препаратов ,снижающих холестерин и уменьшающие риск прогрессирования атеросклероза
Принятый ответ
Клиент
Юлия, аутоимунный процесс диагностируется по антителам? Я надеялся их привести в норму, так как динамика по их уменьшению была на лицо. После этого щитовидка и ТТГ могли бы прийти в норму? Я не про гарантии, конечно, а чисто теоретически.
Эндокринолог
Титр антител смотрится дважды для подтверждения диагноза АИТ, нет никакого смысла смотреть их в динамике и сравнивать, они всегда будет повышены.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Алексей, Вы не курите? Насыщенные жиры были увеличены в рационе, какие продукты и почему именно?Принимать L-тироксин нужно, доза для начала 75мкг, за 30-40мин до завтрака. Омега-3-6-9 не менее 1200мг/сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена, не курю (никогда не курил). По жирам основное - сливочное масло и сало. Потому что прочитал, что дефицит насыщенных жиров может негативно влиять на щитовидку, а у меня их в рационе практически не было до этого. Понимаю, что "за что боролись", как говорится, но как есть. Омеги пил регулярно как раз до этого (не помню уже какие, но Омега-3 точно, если это то, что в рыбьем жире), а насыщенных не было.
Эндокринолог, Диетолог
Понятно. наличие стеноза ( сужения просвета ) в сосудах - повод принимать статины. В дальнейшем - по ситуации. пока рекомендую аторвастатин ( торвакард, аторис ) 10мг 1 таб вечером, через месяц - липидограмма, алт, аст.
Эндокринолог, Диетолог
По поводу омеги-3 и омеги-6 И омега-6 нужны, но к сожалению в нашем рационе сдвиг именно в сторону омега-6, в норме это соотношение д.б.2:1; 3:1, а в жизни - это соотношение увеличено до десяти и более. Поэтому важна именно омега-3. И именно животного происхождения, содержащая ЭПК, ДГК. Это - рыбий жир в качественной обработке. Омега-3 в сутки необходимо 1,2-1,6г. Ведутся исследования о влиянии больших доз омеги на атеросклеротические бляшки, на острые и хронические сердечно-сосудистые заболевания. НО! Достоверных данных о положительном эффекте, увы нет , или они сомнительны. Поэтому, мое мнение, нормализовать холестерин, подержать его месяца 2-3 статинами в норме ( с омегой-3), потом попробовать на одной омеге-3. И УЗИ сосудов в динамике, обязательно Витамин Д, к тому же необходимо принимать в поддерживающих дозах, к сожалению, в России кругом его дефицит, и с октября по апрель надо всегда.
Эндокринолог, Диетолог
Добавлю. Сдайте СРБ, это важный показатель системного поражения.
Эндокринолог, Диетолог
Алексей, я нацеленно почитала рекомендации ангиологов и сосудистых хирургов. В Вам обязательно нужна консультация сосудистого хирурга с проведением теста на исследование ЛПИ, тредмил-теста, врач должен посмотреть пульсацию всех периферических сосудов, послушать на предмет шума.УЗИ должно быть с дуплексным сканированием, т.е. механизм кровотока по сосудам . И ещё, в рекомендациях терапия статинами указывается как обязательная. Тем более, у Вас фактор риска - смерть близкого родственника от сердечно-сосудистого заболевания. Вариантов нет.
Клиент
Елена, сдавал 12 мая - 0,74 мг/л (границы указаны 0-1,00) - вроде в пределах нормы?
Клиент
Елена, а сосудистые в онлайн-консультациях отправили к эндокринологам) В любом случае спасибо за рекомендации, буду дальше изучать вопрос. УЗИ сосудов я прикреплял к вопросу - это не то? Как раз дуплексное делали (шея, голова, ноги).
Эндокринолог, Диетолог
ЛПИ в норме от 0,9. Менее 0,9 говорит о поражении артерий.
Клиент
Елена, прошу прощения, это был ответ на ваш предыдущий комментарий про СРБ.
Эндокринолог, Диетолог
Да , пересмотрела протоколы УЗИ, отличаются немного от наших докторов.Это дуплексное сканирование
Эндокринолог, Диетолог
СРБ единицы измерения какие? Мг/мл?
Клиент
Елена, как и написал - мг/л
Эндокринолог, Диетолог
Если указанный диапазон даной лаборатории,то норма,она отличается в разных лабораториях
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. У вас имеет место стойкий гипотиреоз на фоне АИТ. Эксперименты с питанием и БАД не имеют доказанной эффективности при АИТ и даже снижение титра АТ не гарантирует нормализацию функции железы. Здесь на данный момент, учитывая наличие атеросклероза и дислипидемии , однозначно показана терапия тироксином. Также необходим прием омега 3 в дозе 2-3 гр в сутки, без омега 6, поскольку последняя будет усиливать воспаление в стенке сосуда. Также необходимо ликвидировать дефицит Вит Д, если имеется. На фоне компенсации гипотиреоза и приема омега 3 (для оценки эффективности через 3 мес приема сдать омега 3 индекс, должен быть не менее 10-12) контролировать размер бляшек по УЗИ, если будут увеличиваться, то придется добавить статины.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, витамин D в июле 2019-го был 18,7 нг/мл (границы указаны 20-65). Сейчас 56,1. Бросил пить недавно, так как связал кальций в сосудах с повышением витамина D - он так не мог повлиять? Омега 3 раньше принимал регулярно. И не так давно банку пропивал. Имеет ли значение, из рыбы он или вегетарианский? Есть ли смысл сдать омега 3 индекс сразу, чтобы понимать отправную точку и какой сейчас показатель? Последний вопрос - как часто нужно контролировать бляшки на УЗИ?
Диетолог, Эндокринолог
Вит Д принимать нужно постоянно, доза корректируется по уровню Вит Д и паратгормона, нативный Вит Д не приводит к гиперкальцинозу. Для возобновления приема и подбора дозы сдайте Вит Д, лучше методом масс-спектрометрии, Са ионизированный и паратгормон. Омега 3 индекс можно сдать и до начала приема, на подбор дозы это не повлияет, но потом можно будет отслеживать насколько он повышается на фоне приема. Лучшая омега это омега из жира рыбы северных морей. Оптимально когда в капсуле содержится 750-950 мг чистой омеги3 (суммарно ЭПК+ДГК), вам нужно не менее 2-3 гр чистой омеги. Контроль УЗИ сосудов на фоне лечения через 6 мес. При стенозе менее 50% в отсутствие других кардиорисков (курение, гипертония, наличие ИБС, наследственность) со статинами можно повременить
Клиент
Ирина, про витамин D выше писал, метод указан ВЭЖХ-МС/МС - вроде то, что нужно? Остальное тоже делал:
- паратгормон 43.18 пг/мл (границы 15.00 - 65.00)
- ионизированный кальний 1.31 ммоль/л (1.16 - 1.32)
Из других кардиорисков - у меня сестра умерла в 42 года. Был сахарный диабет, инфаркт.
Диетолог, Эндокринолог
Если паратгормон сдавали и был в норме. Тогда достаточно сдать Вит Д, чтобы определиться с дозой. По поводу сестры, здесь скорее наследственность по СД, на фоне которого вероятно и случился инфаркт.
Клиент
Ирина, витамин Д сдавал недавно, был 56,1, после этого и бросил его пить (писал выше про это). Это результат анализа 6 мая.
Диетолог, Эндокринолог
Поняла, на дату не обратила внимания. Бросать не нужно, принимайте теперь в профилактической дозе 2 тыс ЕД в сутки, можно по 5тыс через день