Консультация терапевта /

Помощь с анализами — вопрос №2571035

Здравствуйте. После родов прошло 3 месяца. Состояния постоянной усталости, иногда бывают боли в спине, раздражительность, агрессивность. Самое ужасно сыпятся волосы, просто клочьями. Решила сдать анализы. Что по ним можно сказать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
У вас снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Так же можно пить другой препарат в виде капсул Хелат Железо , Солгар по 25 мг три раза в день. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50, продолжить терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
Недостаток витамина D, принимать по 5000 единиц в течение месяца, далее перейти на длительный прием 2000 единицы. Витамин Д жирорастворимый и принимается во время завтрака с жирами.
Старайтесь больше высыпаться.
СОЭ немного повышен. Неспецифический показатель воспалительного процесса.
С уважением)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние может быть связано с основными дефицитами.
1. Дефицит железа
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

2. Дефицит Витамин Д
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какой у вас сейчас рост и вес?
Клиент
Здравствуйте, 167, 77
Терапевт
Здравствуйте. В анализах дефицит витамина Д и дефицит железа., немного ускоренно СОЭ. Данные дефициты могут быть связаны с беременностью и лактацией.
Рекомендован приём препаратов железа, обычно хелатная форма имеет меньше побочных эффектов, например "легкодоступное железо от Солгар" 25 мг 2рвд 1-2 месяца с последующим контролем ферритина(он должен быть равен вашему весу) также можно принимать Тотему, Ферлатум. Железо не принимать с молоком, кофе,чаем. Совместно с железом можно принимать Аскорбиновую кислоту 50 мг для лучшего усвоения.соблюдайте гемодиету(пища богатая белком и железом)
Кроме того, рекомендован приём витамина Д ( Аквадетрим, Вигантол) 5000 ме в сутки во время завтрака с пищей, содержащей жиры(яйцо,масло и т.д) через 1-2 месяца контроль анализа, при достижении нормы переход на профилактическую дозу 2000ме в сутки.

Соэ неспецифический маркер воспаления, требует контроля в динамике, может быть повышен на фоне дефицита витамина Д.

С учётом жалоб рассмотрела бы прием Пиколината цинка 20-25мг 1раз в день 1 месяц и Омега 3 1000 мг 1ра в день 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли все это при гв? И что все-таки делать с волосами, каждый последующий день-это ад.
Терапевт
Железо, цинк, витамин д, омега-это все разрешено. Обязательно полноценное питание с достаточным количеством белка. Волосопад в послеродовом периоде это чаще всего дефициты.
Терапевт
Если на фоне коррекции дефицитов не будет улучшений, стоит обратиться очно к дерматологу или трихологу для исключения андрогенетической алопеции, там требуется специальное лечение.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о дефиците витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Так же ферритин на нижней границе нормы, он должен быть не ниже 30, а в идеале равен массе тела. Здоровья Вам!