Невроз ли
Здравствуйте, сыну 14 лет, жалуется на раздражительность на пустом месте, злость. Стал проситься к психиатру. Говорит устал злиться. Он замечательный сын, хороший человек, учится хорошо, многое обсуждаем вместе. Я предположила, что это гормоны, переходный возраст, он настаивает на враче, самостоятельно справиться не может. Очень плохо засыпает. Подскажите, пожалуйста, возможно есть препарат без рецепта, который сможет помочь убрать раздражительность? К частному врачу сейчас нет возможности пойти. По омс нет специалистов, вытянуть и слова невозможно, ничего не хотят. Нет к ним доверия. На всякий случай уточню, родился слабый, гипоксия была, 5 по Апгар. В лет 7 по МРТ ставили диагноз синдром Арнольда киари какой то слабой степени, у него была нарушена немного координация, сказали ничего делать не нужно, переделать МРТ в лет 16. В 12 лет поставили брадикардию.
Добрый день . Можно на всякий случай проверить гормоны щитовидной железы
Также при детских поликлиниках можно найти Психолого-педагогический центр чтобы прок-ся с психологом
Соблюдайте режим дня .Гаджеты ограничьте .Больше гуляйте
МОжно начать Магне б6 , лучше если найдёте турецкий от Orzax в саше по 200мг , 2 раза вдень 1 месяц +Гомеострес по 2т три раза в день 7-14 дней рассасывать
Асият Физулиевна, здравствуйте! Спасибо! На гормоны сдадим. Уточните, пожалуйста, тенотен нет смысла принимать?
Для получения эффекта надо принимать длительно , если ранее принимали и видели эффект можно повторить , если уже начали то лучше принимать около двух месяцев
Асият Физулиевна, нет, не начинали, это он спрашивает, рекламы насмотрелся.
Принятый ответ
Все противотревожные препараты с хорошей эффективностью - рецептурные . Можете начать пока тенотен- эффект плацебо никто не отменял и добавьте магний
Асият Физулиевна, мне и дочери прописали атаракс, у нас тревожное расстройство. У меня генерализованное. Но у нас нет раздражения. Или у него так тревога проявляется, злостью, агрессией, психует?!
Здравствуйте, получится пройти тестирование hads?
Юлия Юрьевна, это можно сделать на любом сайте интернета? Забила в гугле, там много вариантов
Юлия Юрьевна, прошёл.
https://psytests.org/result?v=depE2hV&b=4192dS5
Ваши жалобы могут быть связаны с тревогой, можно попробовать противотревожную терапию, но это лучше на очном осмотре(препараты рецептурные, например атаракс), сейчас можно попробовать витамин д, омега 3, нейромультивит, Магне в 6. Можно начать занятия с психологом.
Юлия Юрьевна, атаракс мне самой назначил врач, у меня ГТР. Можно ли ему пить его при сильной тревоге?
Принятый ответ
Да, можно попробовать дать 1/4 посмотрите как себя будет чувствовать.
Здравствуйте! Пусть пройдёт онлайн тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Анастасия Юрьевна, прошёл.
Есть клинически выраженное тревожное расстройство. Есть 2 доказанных способа лечения- антидепрессанты из группы СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия.
На данный момент можно начать с атаракса коротким курсом по 1/2 т 2 р в день до месяца.
Если лучше не станет, то только рассмотреть первые 2 варианта, чтобы не запустить развитие болезни
Анастасия Юрьевна, мне недавно психиатр поставил ГТР. Это может быть из-за меня? Атаракс есть, сама принимаю.
Принятый ответ
Тревожное расстройство наследуется в 20-30 %случаев. Также если ребёнок видит вашу постоянную тревогу, это тоже может спровоцировать ухудшение симптомов. Начните лечение СИОЗС, а ребёнку пока достаточно атаракса. При необходимости подключить когнитивно-поведенческую психотерапию
Анастасия Юрьевна, да я принимаю назначенное лечение. Спасибо!