Консультация терапевта /

Может ли быть заражение — вопрос №1020420

Трогала щенка, оказалось у него бешенство. Укуса не было. Могла ли я заразиться от прикосновения к больному щенку? С момента прошло четыре дня! Стоит ли обращаться к врачу, чтобы делать уколы? Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Если щенок вас не кусал, рисков заражения бешенством нет.
Вирус не живет во внешней среде, введение антирабической вакцины не показано.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, слюна больного щенка чуть попала на руку, когда потекла. Ран на руках не было. Мне не дает покоя эта ситуация.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Рисков нет. Мое мнение прежнее.
Клиент
Алексей, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Если не было раны и щенок не ослюнявил рану, то риска заражения нет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, от простого прикосновения ничего не будет, не переживайте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, риска заражения при прикосновении нет
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Заражение таким образом невозможно
Для этого нужен укус больного животного или ослюнение им обширной РАНы на коже.
Если есть сомнения на счёт попадания слюны животного на открытые участки кожи с РАНами или порезами, то нужно вакцинироваться
Если нет, только гладили - то не нужно
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Для заражения бешенством нужна ваша кровь и слюна щенка.
По другому заражение не возможно.
Так что ничего делать не надо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Нет , не стоит делать никакие уколы.
Рисков заражения нет .