Бешенство и вакцинация
Здравствуйте уважаемые врачи. Я уже задавала вопрос, но все же у меня сомнения и новые водные. 10 сентября и 13 сентября я была в гостях у подруги. У нее собака, ее в марте кусала лиса и после этого ей поставили 2 прививки от бешенства. В апреле эту собаку укусил клещ и ее лечили с применением лекарств. Собака выжила и была совершенно нормальной. Живут они в своем доме и собака на улице. И вот в сентябре я приехала и у меня был контакт с собакой. Я ее гладила, не помню точно лизала ли она мне руку или нет, кормила ли я ее с руки или же нет. ( не заострила внимания так как не волновалась) собака была совершенно нормальная. У меня на руках бывают заусенцы. И вот 27 сентября собака стала странной, и 30 сентября она умерла. 3 октября сказали что она умерла от бешенства. Я вспоминая было ли ослюнение вроде помню что нет, но страшно…начала вакцинацию. Ставят кокав. Вчера была четвертная прививка. Как вы считаете был ли у меня риск ( пишут про 10 дней, тогда б она умерла 23 сентября?) а раз умерла 30 сентября то и риска нет если вдруг она облизала руку? Когда она стала заразна? Не поздно ли тогда я начала ставить вакцину? Начала как узнала что собака умерла от бешенства. Какие вообще у меня риски? Мне страшно! Спасибо за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте, риска у вас не было. Проставьте прививки раз начали.
Ирина Владимировна, здравствуйте! Можете мне объяснить почему не было? Я вчера задавала вопрос про лимфоузел. Вы мне там тоже отвечали. Сегодня сходила к врачу, горло красное. И мышцы шеи напряжены. Я уже совсем боюсь. Вдруг…
Поэтому и узел увеличен, так как горло красное, скорее всего у вас орви в легкой форме
Риска не было, потому что 10 и 13 числа собака была не заразна
Заразна она стала 20.09
Ирина Владимировна, это вы как раз эти 10 дней считаете? Пишут что заразна за 10 дней до симптомов. Это так? Получается что она заразна с 17 примерно? Я уже запуталась совершенно со всем этим. Такая дурная ситуация!
Заразна она за несколько дней до появления симптомов и весь период симптомов. Симптомы появились 23, а заразна стала с 20
Ирина Владимировна, а если симптомы появились раньше? Стала хуже есть например? Все равно я в безопасности? Например она стала хуже кушать и я просто об этом не знаю или хозяева не заметили?
Ну тут есть точка отсчета смерть, поэтому ориентировочно с 20 числа она заразна стала, может позже даже
Вы начали профилактику в любом случае, больше этих мер ничего и не сделать
Ирина Владимировна, да, понимаю что не сделать! Мне просто страшно и хочу понять был ли у меня риск вообще? Спасибо ?
Объективно риска не было ?
Ирина Владимировна, значит ставить дальше и жить спокойно?
Да, конечно
Ирина Владимировна, скажите пожалуйста почему вы считаете что надо ставить? У меня начались поточные эффекты. После второй начала болеть голова и шея. Это проходило через пару дней. После третьей так же было. После четвертой до сих пор не прошло. Сегодня челюсть начала болеть. Я уже в шоке вообще!
Вообще ставить не надо было, как я писала выше, потому что собака была жива в течении 10 дней
Но раз вы уже начали курс, то луче доставить, после 4 вакцин уже хороший иммунитет, но кратковременный
Ирина Владимировна, а как же побочные эффекты? Они сами прекратятся или что? Значит еще 2 доделать?
Ирина Владимировна, и раз не надо было ( даже с учетом что эта собака умерла от бешенства? Все равно было не надо?) то может и не ставить больше? Ну и что что иммунитет кратковременный? Если нет риска то зачем он мне?
Цитата: « В случае, если животное, находившееся под наблюдением, не заболело (не погибло) в течение 10-ти дней с момента нанесения повреждений (ослюнений) человеку, то курс антирабического лечения прекращается.»
Уточните еще раз у хозяйки, кода появились первые жалобы, если позже 10 дня от контакта с вами, то профилактика не показана
Жалобы пройдут после завершения курса
Ирина Владимировна, я спрашивала. Говорят с 27.09 она стала не такой как обычно.
Даже если с 27 отсчитать 10 дней, то вы все равно не попадаете во время выделения вируса
Ирина Владимировна, Да, я понимаю. Значит вирус в слюне только тогда, когда по собаке уже видно что она не здорова? Значит вообще не было никакого риска?
В период проявлений и несколько дней до этого
Суммарно -10 дней от смерти
Ирина Владимировна, до смерти получается? Тоесть примерно с 20.09 она стала заразной раз умерла 30.09? И даже если взять с запасом то 10.09 и 13.09 она не как не могла быть заразной?
Получается так, что вам сказали в травматологии, когда вы пришли ставить вакцины?
Ирина Владимировна, да! Я только поэтому и начала и я и мой муж. Они про сроки вообще ничего не спрашивали. Я сказала что собака умерла 30.09 и говорила им что была у подруги 10.09 и 13.09.
До следующей вакцинации еще много времени, должны отпустить побочные
Ирина Владимировна, да я думаю…зачем вообще их еще ставить? Риска то не было как все тут говорят и вы мне это говорите! Я и сама уже это понимаю. Я была у них 10.09 и 13.09 а умерла собака 30.09 значит она в даты нашего визита не была заразна!
Верно, логично
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риска не было
Прививки доделайте
Павел Андреевич, здравствуйте! Вы тогда тоже отвечали на мой вопрос, спасибо что сейчас откликнулись. Вы считаете что не было риска почему? Из за сроков моего контакта с собакой и ее даты смерти?
Из-за совокупности данных, в тч что поставили уже почти все прививки.
Павел Андреевич, скажите пожалуйста почему вы считаете что надо ставить? У меня начались поточные эффекты. После второй начала болеть голова и шея. Это проходило через пару дней. После третьей так же было. После четвертой до сих пор не прошло. Сегодня челюсть начала болеть. Я уже в шоке вообще!
Курс почти закончен, нет смысла останавливаться
Павел Андреевич, после прохождения курса через какое то время это все прекратится? Просто столько пишут… рассеянный склерой, и еще куча всякого ужаса. При этом вот теперь у меня еще голова, шея, и вдобавок челюсть заболели…ну прямо как то все вроде за то, чтобы не делать больше.
Всё прекратиться
Ваши жалобы напоминают обычный невроз
Павел Андреевич, напоминают…я просто уже на понимаю что происходит! Шея, голова, челюсть…Какой то кошмар.
Попробуйте применить валериану в таблетках и Афобазол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
По протоколу если животное с момента контакта прожило 10 дней и более, значит во время ослюнения/укуса и прочее она не была бешеной. Риска у Вас не было.
Для собственного спокойствия продолжайте вакцинацию по графику.
Инна Сергеевна, здравствуйте! Да, я тоже помню ваши ответы на тот мой вопрос ?просто странная ситуация с собакой… Вы думаете что она на момент контакта со мной не была заразной? Я правда очень переживаю.
Да, она не была заразной.
Максимум вирус начала выделять с 20 сентября, а скорее всего и чуть позже.
Инна Сергеевна, скажите пожалуйста почему вы считаете что надо ставить? У меня начались поточные эффекты. После второй начала болеть голова и шея. Это проходило через пару дней. После третьей так же было. После четвертой до сих пор не прошло. Сегодня челюсть начала болеть. Я уже в шоке вообще!
Здравствуйте, я с самого начала писала, что риска у Вас не было, т.к. по срокам собака начала выделять вирус уже после контакта с Вами.
Поскольку Вы начали прививаться рекомендовала продолжить для Вашего спокойствия.
Инна Сергеевна, а побочные явления? Или это пройдёт само после окончания?
Здравствуйте, да, это все пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ситуация не простая. Вам надо провести полный курс вакцинации. Контакт с собакой, которая умерла от бешенства был. По срокам скорее всего риска не было, но лучше перестраховаться
Нина Владиславовна, у меня от вакцинации начались побочные эффекты. Голова болит и шея, сегодня еще челюсть заболела! Эти прививки мне тяжело даются. Прочитала что куча побочных от них! Может не ставить тогда? Я не знаю что делать уже.
Дальше будут перерывы между уколами. Вы можете принимать симптоматические средства.
Нина Владиславовна, а после последнего укола через какое то время все это прекратиться?
Вы успокоитесь и все прекратится.
Нина Владиславовна, вы считаете что это от нервного состояния?
Вакцина действует на нервную систему, плюс вы нервничаете, поэтому проявления более выраженные.
Принимайте витамины группы В, старайтесь не зацикливаться на ситуации
Нина Владиславовна, спасибо ?