Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа Фемофлор 16 — вопрос №2571607

Жалобы: белые (иногда зеленоватые) жидкие выделения, очень обильные. (Врач в заключении охарактеризовал их как «пенистые бели»). Ноющая боль внизу живота.
В августе по назначению гинеколога прошла курс лечения: «Тержинан» 10 дней и «Ацилакт» 10 дней.
Выделений не было во время лечения и неделю после лечения, затем они возобновились.
В октябре сдала Фемофлор 16.
Врач в женской консультации по результатам Фемофлор 16 сказал, что проблема только в Гарднерелле и назначил: Метронидазол 500 мг 2 р/день 7 дней (пить), свечи Хлоргексидин 1 св 1р/день 7 дней, Линекс.
Адекватное ли лечение назначил врач?
Действительно ли проблема связана только с Гарднереллой? Все остальные показатели в пределах нормы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, Гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ
Клиент
Здравствуйте, прикрепила

Гинеколог
Лечение хорошее, только свечи лучше заменить на клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, а проблема действительно связана только с Гарднереллой? Все остальные показатели в пределах нормы?
Гинеколог
Там не только Гарднерелла, у вас нарушение условно патогенной микрофлоры
Клиент
Метронидазол и Клиндамицин Пролонг - этих препаратов будет достаточно для лечения?
Гинеколог
Да, этого будет достаточно
Клиент
А высокий показатель Atopobium vaginae (60-81%) в анализе - это тоже лечится схемой Метронидазол + Клиндацин Пролонг?
Гинеколог
Да всё верно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Есть, что изменить.
Не применяйте свечи Хлоргексидин. Примените свечи Далацин, по 1 на ночь 6 раз.
Тогда будет хорошее лечение гарднереллеза.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, а по результатам анализа у меня действительно гарднереллез? С остальными показателями все в порядке?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Точнее было бы - анаэробный дисбиоз.
Из этих всех показателей нормален один - лактобациллы.
Остальное - список патологических микроорганизмов.
Клиент
Метронидазол и свечи Далацин - этих препаратов будет достаточно для лечения?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. Они должны быть эффективны.
Клиент
А высокий показатель Atopobium vaginae (60-81%) в анализе - это тоже лечится схемой Метронидазол + Далацин?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, атопобиум чувствителен к клиндамицину/далацину.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%). Больше 0,1% это повышенное содержание условно-патогенных бактерий, но до 1 % это незначительное повышение). Если исходить из анализа, то гарднерелла выявлена в допустимом количестве, основное повышение за счет Atorobium vaginae количество которой 60-81%, что значительно больше нормы. При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидив можно продолжить использовать 1 раз неделю 3 месяца.. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед и вагилак гель для интимной гигиены наружно на ночь наносить на вход во влагалище по 2 мл, можно при половом акте или после полового акта использовать, или после менструации можно вводить по 2 мл во влагалище на ночь аппликатором 5-7 дней (такое введение можно повторить в 2-3 менструальных циклах). Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Поэтому использование гелей с молочной кислотой для интимной гигиены будет являться профилактикой дисбактериоза. Так же для ежедневной интимной гигиены наружно можно использовать эпиген гель.

Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, спасибо большое за подробный ответ!