Консультация педиатра /

Дисбактериоз у ребенка? — вопрос №3064523

Здравствуйте! Подскажите у ребенка темно-зеленый кал(фото прикрепила), температуры нет, красные высыпания на щеках и подбородке
В роддоме, лечились от двусторонней пневмонии(родилась с ней), было мало молока поэтому докармливали смесью. Дома перешли на ив(смесь с роддома не меняли - НАН Гипоаллергенный)
Сделали анализ кала на углеводы, копрограмму, дисбактериоз по назначению педиатра (помогите расшифровать)
Сейчас принимаем Максилак беби, укропную водичку(утро и вечер), лактазар

Возраст: 29

Хронические болезни: Удалена щитовидка (диффузно-токсический зоб)

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Анализ кала на углеводы, копрограмму, дисбактериоз на сегодняшний день являются неинформативные. Данный анализы сдавать не нужно было, диагнозы выставляются по клинической картине подскажите у ребёнка жидкий, пенистый стул с прожилками крови? Также можете прикрепить фотографии высыпания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно
Подскажите, пожалуйста, какие жалобы в данный момент?
Максилак разжижает стул
По фото стул в норме
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! К сожалению, эти анализы неинформативны, так как в норме микрофлора кишечника постоянно меняется, даже в течение дня. И истинную картину кишечника невозможно увидеть , поэтому такие диагнозы как лактазная недостаточность или аллергию на белок коровьего молока мы ставим на основании симптомов.
Что на данный момент беспокоит малыша? И какой возраст?

По фото: стул нормальный, патологии нет.
В норме стул может быть как после каждого кормления, так и раз в пять-семь дней, если ребёнка это не беспокоит.
Цвет тоже может меняться (любой оттенок зеленого и желтого). Главное чтобы стул не был черным или белым. Так же в норме могут быть хлопьевидные примеси и примеси слизи.

Красные флаги:
пенистый стул ,
впитывается весь в подгузник,
жидкий,
примесь крови,
беспокойство ребенка
плохо набирает вес
В этих случаях нужно исключить лактазную недостаточность и аллергию на белок коровьего молока.

Если малыша беспокоят газы, урчание в животе , он кряхтит, пожимает ножки , но при этом стул хороший- это младенческая дисхезия. Состояние , когда ребёнок ещё не умеет управлять мышцами брюшного пресса, тазового дна, сфинктеров, и когда ребёнок хочет какать/ писать / отходят газы - он напрягает все мышцы , кряхтит , беспокоится. Это состояние нормальное , проходит к 3-4 мес. Чтобы облегчить состояние малыша нужно:
-упражнение велосипед, тигр на ветке, высаживать малыша
- массаж животика
- выкладывать на живот между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Дело в том, что несмотря на сбалансированный и схожий состав адаптированных молочных смесей иногда могут наблюдаться индивидуальные реакции на тот или иной компонент в составе. В результате незрелая слизистая оболочка и ферментные системы желудочно-кишечного тракта не успевают перестроиться на переход на смесь, в следствие чего может меняться характер(цвет,консистенция) и частота стула.
Красные флаги (состояния, которые требуют очного осмотра врачом):
- отсутствие аппетита и полный отказ от еды;
- выгибание спины и резкий плач при кормлении;
- кровянистые включения в массах;
- рвота «фонтаном»;
- слишком частые отрыжки;
- редкие мочеиспускания;
- плохая прибавка в весе;
- возникновение кашля, апноэ, повышение температуры;
Принятый ответ
Педиатр

На счет сыпи- очень похоже на акне новорождённого.
Состояние начинается примерно с двух недель и проходит само к 3 -4 месяцам. Сыпь локализуется на лице, волосистой части головы, шее, плечах, верхней части тела. Высыпания то усиливаются (к вечеру, во время плача, кормления) или стихают. Могут покрываются золотистыми корочками , это тоже норма.

- увлажнять помещение (минимум 50-70 процентов влажности) , коже нужна влага. Соблюдать температурный режим 21-22 градусов дома
- после купания промокаем полотенцем и наносим эмоленты , приветствуются воздушные ванны
- увлажняющие средства на чужие части кожи (эмоленты) ( атопик, липобейз, ля рош, эмолентум).
Педиатр
Здравствуйте. Подобный цвет кала является вариантом нормы у новорождённых детей. При подобным характере высыпания говорят о течении акне новорождённых. Данное состояние не требует какой-то специфической терапии, только коррекции ухода. Температура воздуха в помещении должна быть 20°, влажность 60%. Также не рекомендуется перегревать ребёнка, одевать на прогулку на один слой больше чем себя. При подобных результатах копрограммы не говорят о наличии каких-то отклонений, сама по себе программа не информативный анализ так как кал это не стерильная среда и каждый анализ будет с разными показателями.