Консультация КТ грудной клетки
В S1,2 правого лёгкого определяются множественные полиморфные мелкие очаги от1-2мм до 7мм,местами сливающихся между собой,часть из них обызвествлена.В верхушке правого легкого определяются множественные грубые плевроапикальные спайки с обызвествление.Легочный рисунок усилен за счёт интерстициального компонента.Корни лёгких структурны,не расширены.Просветы трахеи и крупных бронхов прослеживаются,не сужены,стенки уплотнены,локально обызвестлены.Средостение не смещено.Внутригрудные лимфатические узлы не увеличины.Жидкости в плевральных полостях нет.Дополнительных образовай в средостении не определяется.Структуры средостения дифференцируются четко.
Принятый ответ
Инна, я бы вам советовала очную консультацию фтизиатра. Не исключен процесс спонтанного излечения туберкулезного процесса (ещё не завершенного). Но это надо подтвердить документально : ОАК, ОАМ, анализ мокроты микроскопически, методом посева и ПЦР, Диаскин-тест, повтор КТ через 1 месяц. Также нельзя исключить верхнедолевую пневмонию. Перечислите, пожалуйста, свои жалобы, что вас беспокоит, с какой целью делали КТ.
Елена, анализы все в норме, ПЦР не обнаружено, манту и диаскин тест положительный, мокроты нет
Елена, КТ через месяц, все так же, никакой динамики
Инна, если и Манту и Диаскин-тест положительные, значит инфицирование. Я рекомендую вам не оставлять эту ситуацию. Если никакого туберкулёза нет, значит, ФГ грудной клетки ежегодно и больше никаких волнений. Но если туберкулёз имеет место, его игнорировать нельзя. Я вам советую дообследоваться. Если через месяц КТ-картина без динамики, следующий контроль - через два-три месяца, а также ОАК. Диаскин-тест - через 3-6 месяцев. При отсутствии динамики на КТ - повтор через шесть месяцев. В дальнейшем - один раз в год.
Елена, здравствуйте, дело в том, что диаскин тест и манту проводилось в период, когда у меня была аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте. Не хочу повторяться, полностью согласна с коллегой выше. Пройти дополнительно обследование и консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Исключить туберкулёз нельзя. Желательно начать лечение у фтизиатра, с контролем ОАК, анализа мокроты, КТ лёгких через 3-6-9 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте Консультация фтизиатра
Исключить инфекции дыхательных путей
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно исключать туберкулёз. У Вас есть жалобы? Что-то беспокоит на данный момент?
Екатерина, ничего не беспокоит
А ранее были жалобы со стороны лёгких?
Инна, и Манту и Диаскин-тест могут дать аллергическую реакцию, в виде гиперемии или папулы. Но множественные полиморфные очаги не могут являться результатом аллергии. Поэтому вам надо дообследоваться и последующие реакции Манту и Диаскин-тест проводить на фоне полного здоровья (без клиники ОРЗ, ОРВИ и других острых состояний не менее 2-3 недель) и под прикрытием антигистаминных за 5-6 дней до тестирования и пока не проверят результат.