Результаты КТ

Добрый день! Помогите, я в панике... Несколько дней назад у супруга были признаки орви, потом у меня появились. Вызвала врача, но провели лишь телефонную консультацию и отправили на рентген. Что было: День температура с утра 37,3, плавно поднялась до 38, а потом опустилась, боль в горле. Да следующий день 37,6 максимум, боль в горле. На третий день температуры нет, пошла делать рентген. Результат: определяется справа за 3 ребром фокус затемнения слабой интенсивности с нечеткими контурами, усиление легочного рисунка в прикорневых зонах, корень расширен, инфильтрирован, структурен, слева - структурный. Тень сердца без особенностей, купола диафрагмы очерчены. Заключение: признаки правосторонней в/долевой пневмонии. Назначили Таваник и цефтриаксон. Сейчас же все переживают за короновирус, поэтому сходил супруг КТ сделал, у него средней тяжести двухсторонняя пневмония. Ну и я решила сделать КТ, чтобы точно понимать, так как еще дома маленький ребенок, а живем мы одни в чужом городе... Итог КТ в прикрепленном файле... Господи, неужели у меня туберкулез? Насколько это опасно, что вообще это значит? Заразно ли? Что делать? Подходят ли те антибиотики, которые прописали?

Здравствуйте, к сожалению,да, по описанию данные говорят за туберкулёз,но стадия фиброза и кальцификации говорит о том,что процесс давний и разрешается самостоятельно, но все таки я вам рекомендую выполнить диаскин-тест, сдать трехкратно посев мокроты на микобактерии,при возможности сдать ПЦР мокроты на микобактерии и с диском КТ или снимками КТ обратиться уже к фтизиатру. Назначенные вам антибиотики никакого отношения к лечению туберкулёза не имеют. Сейчас паниковать не нужно,с большой долей вероятности, процесс старый и не активный на данный момент

Мария, спасибо за ответ! А как так может быть, что бы болеть и не знать? Каждый год делала флюшку, последний раз в ноябре...

К сожалению, флюорография реально малоинформативна

Добрый день, Марина. Стадия кальцинации и фиброза говорит о том, что ранее вы перенесли туберкулёз. На данной стадии вы не заразны для окружающих. Но вам обязательно нужно посетить фтизиатра очно. Сдать общий анализ крови, посев мокроты на микобактерии туберкулёза и выполнить диаскин тест.

Екатерина, спасибо за ответ! То есть я им переболела, сама того не зная? Такое возможно? Сейчас моё состояние не опасно для дочери и не могла ли она ранее заразиться?

Здравствуйте, Марина. Необходима дифф диагностика между очаговой пневмонией и очаговым туберкулёзом. Сейчас диагноз туберкулёза выставить нельзя. Чтобы выставить диагноз, необходимо снять воспаление окружающей ткани ( воспаление
хорошо просматривается по описанию КТ). ОАК, ОАМ, анализ мокроты 3х кратно (в трёх аптечных контейнерах), повтор КТ через 3 недели. Антибактериальное лечение в течение двух недель. Таваник не принимать. Это не только противовоспалительный, но и противотуберкулезный препарат. И при дифф.диагностике может "смазать" картину. Поэтому таваник заменить на другой антибиотик.

Елена, спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что это не факт, что туберкулёз, и надо пройти доп обследования? Это может быть просто воспаление? Таваник на 10 дней, через 3 недели все равно может смазывать результат? А главное могу ли я быть сейчас заразна для своего ребёнка? Буду благодарна за уточнения...

Марина, таваник "смажет" картину. При дифф.диагностике не применяют аминогликозиды и фторхинолоны. Все остальные антибиотики можно : Аугментин Супракс Сумамед и др. Хорошо бронхомунал. Он и противовоспалительный и иммунитет поддержит. Что касается ребенка, на этот вопрос может ответить только анализ мокроты. Но, судя по описанию КТ, бацилловыделения нет, и сам туберкулез тоже не доказан. Но вам надо в этом убедиться. И если всё-таки подтвердится туберкулез, срочно начать лечение. Если даже это туберкулёз, то лёгкая форма.

Марина, должна вас предупредить по поводу Тспот и Диаскин-тест. Оба теста достаточно информативны. Но подтверждение или опровержение диагноза туберкулез только при одинаковых показателях обоих тестов. И предпочтение отдаётся всё-таки Диаскин-тесту. Причем, Тспот можно делать только через 2 месяца, не ранее, после Диаскин-теста или до него. Пациент должен быть здоров (даже после ОРВИ) не менее месяца. Оба теста могут дать ложный результат : недавно перенесенные воспалительные процессы, сложность техники постановки теста (Тспот), возможные аллергические реакции на сам продукт Диаскин-тест. Оба теста не смогут "определить" стадию туберкулезного процесса : начало заболевания или стадия уплотнения (заживления). По протоколу во фтизиатрии для обследования используется Диаскин-тест. Если вы захотите дополнительно обследоваться и сделать Тспот - не ранее, чем через 2 месяца после Диаскин-теста и через месяц после перенесенного любого воспалительного процесса. Делать в надёжной лаборатории с длительным стажем работы, т.к. в техническом плане Тспот представляет определенные трудности.

Елена, Елена, спасибо за уточнения! Как раз вспомнила, что в детском возрасте у меня всегда была проба Манту большая, не помню размеры, но помню, что всегда меня водили по кабинетам и пришли к выводу, что у меня просто такая реакция на саму пробу...

Положительные пробы Манту могут оставлять "следы " в лёгких (чаще на верхушках или в корнях) в виде мелких, плотных, часто кальцинированных очагов.

Елена, Елена Ивановна, переосмыслила все ещё раз, правильно ли я поняла, что то, что показывает на кт (плевральные наслоения) - это значит уже перенесенная инфекция, там содержимого нет и это хорошо. То, что есть тяжи и кальцинированный очаг, это тоже получается уже так скажем было, но сейчас есть ещё очаги и воспалительный процесс в принципе. После снятия воспалительного процесса надо пройти диагностику, что бы удостовериться, что нет туберкулёза и это вызвано чем-то другим (что хотелось бы верить). Верно ли я поняла в общих чертах?

Принятый ответ

Да, в первую очередь надо снять воспалительный процесс. Иногда туберкулёз может прятаться под воспалением и после антибактериального лечения подтверждается. У вас очень не похоже на туберкулёз, но надо убедиться, чтобы ничего не пропустить.

Елена, спасибо Вам огромное, человеческое!!!! Очень благодарна вашим ответам!

Здравствуйте! Это может быть как туберкулез, так и перенесенный банальный воспалительный процесс. Вам следует обратиться к фтизиатру, сделать Диаскин тест или пробу Манту. Изменения в верхушке не свежие, свидетельствуют о перенесенном заболевании.

Нина, добрый день, спасибо за ответ! А ведь туберкулез, он же передается, то есть семья тоже по идее должна была болеть?