Консультация фтизиатра /

Результаты КТ — вопрос №257238

Добрый день! Помогите, я в панике... Несколько дней назад у супруга были признаки орви, потом у меня появились. Вызвала врача, но провели лишь телефонную консультацию и отправили на рентген.

Что было: День температура с утра 37,3, плавно поднялась до 38, а потом опустилась, боль в горле. Да следующий день 37,6 максимум, боль в горле. На третий день температуры нет, пошла делать рентген.
Результат: определяется справа за 3 ребром фокус затемнения слабой интенсивности с нечеткими контурами, усиление легочного рисунка в прикорневых зонах, корень расширен, инфильтрирован, структурен, слева - структурный. Тень сердца без особенностей, купола диафрагмы очерчены. Заключение: признаки правосторонней в/долевой пневмонии.
Назначили Таваник и цефтриаксон.

Сейчас же все переживают за короновирус, поэтому сходил супруг КТ сделал, у него средней тяжести двухсторонняя пневмония. Ну и я решила сделать КТ, чтобы точно понимать, так как еще дома маленький ребенок, а живем мы одни в чужом городе... Итог КТ в прикрепленном файле... Господи, неужели у меня туберкулез? Насколько это опасно, что вообще это значит? Заразно ли? Что делать? Подходят ли те антибиотики, которые прописали?

Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,да, по описанию данные говорят за туберкулёз,но стадия фиброза и кальцификации говорит о том,что процесс давний и разрешается самостоятельно, но все таки я вам рекомендую выполнить диаскин-тест, сдать трехкратно посев мокроты на микобактерии,при возможности сдать ПЦР мокроты на микобактерии и с диском КТ или снимками КТ обратиться уже к фтизиатру. Назначенные вам антибиотики никакого отношения к лечению туберкулёза не имеют. Сейчас паниковать не нужно,с большой долей вероятности, процесс старый и не активный на данный момент
Клиент
Мария, спасибо за ответ! А как так может быть, что бы болеть и не знать? Каждый год делала флюшку, последний раз в ноябре...

Терапевт
К сожалению, флюорография реально малоинформативна
Терапевт
Добрый день, Марина. Стадия кальцинации и фиброза говорит о том, что ранее вы перенесли туберкулёз. На данной стадии вы не заразны для окружающих. Но вам обязательно нужно посетить фтизиатра очно. Сдать общий анализ крови, посев мокроты на микобактерии туберкулёза и выполнить диаскин тест.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! То есть я им переболела, сама того не зная? Такое возможно? Сейчас моё состояние не опасно для дочери и не могла ли она ранее заразиться?
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Необходима дифф диагностика между очаговой пневмонией и очаговым туберкулёзом. Сейчас диагноз туберкулёза выставить нельзя. Чтобы выставить диагноз, необходимо снять воспаление окружающей ткани ( воспаление
хорошо просматривается по описанию КТ). ОАК, ОАМ, анализ мокроты 3х кратно (в трёх аптечных контейнерах), повтор КТ через 3 недели. Антибактериальное лечение в течение двух недель. Таваник не принимать. Это не только противовоспалительный, но и противотуберкулезный препарат. И при дифф.диагностике может "смазать" картину. Поэтому таваник заменить на другой антибиотик.
Клиент
Елена, спасибо за ответ! То есть я правильно понимаю, что это не факт, что туберкулёз, и надо пройти доп обследования? Это может быть просто воспаление? Таваник на 10 дней, через 3 недели все равно может смазывать результат? А главное могу ли я быть сейчас заразна для своего ребёнка? Буду благодарна за уточнения...
Фтизиатр
Марина, таваник "смажет" картину. При дифф.диагностике не применяют аминогликозиды и фторхинолоны. Все остальные антибиотики можно : Аугментин Супракс Сумамед и др. Хорошо бронхомунал. Он и противовоспалительный и иммунитет поддержит. Что касается ребенка, на этот вопрос может ответить только анализ мокроты. Но, судя по описанию КТ, бацилловыделения нет, и сам туберкулез тоже не доказан. Но вам надо в этом убедиться. И если всё-таки подтвердится туберкулез, срочно начать лечение. Если даже это туберкулёз, то лёгкая форма.
Фтизиатр
Марина, должна вас предупредить по поводу Тспот и Диаскин-тест. Оба теста достаточно информативны. Но подтверждение или опровержение диагноза туберкулез только при одинаковых показателях обоих тестов. И предпочтение отдаётся всё-таки Диаскин-тесту. Причем, Тспот можно делать только через 2 месяца, не ранее, после Диаскин-теста или до него. Пациент должен быть здоров (даже после ОРВИ) не менее месяца. Оба теста могут дать ложный результат : недавно перенесенные воспалительные процессы, сложность техники постановки теста (Тспот), возможные аллергические реакции на сам продукт Диаскин-тест. Оба теста не смогут "определить" стадию туберкулезного процесса : начало заболевания или стадия уплотнения (заживления). По протоколу во фтизиатрии для обследования используется Диаскин-тест. Если вы захотите дополнительно обследоваться и сделать Тспот - не ранее, чем через 2 месяца после Диаскин-теста и через месяц после перенесенного любого воспалительного процесса. Делать в надёжной лаборатории с длительным стажем работы, т.к. в техническом плане Тспот представляет определенные трудности.
Клиент
Елена, Елена, спасибо за уточнения! Как раз вспомнила, что в детском возрасте у меня всегда была проба Манту большая, не помню размеры, но помню, что всегда меня водили по кабинетам и пришли к выводу, что у меня просто такая реакция на саму пробу...
Фтизиатр
Положительные пробы Манту могут оставлять "следы " в лёгких (чаще на верхушках или в корнях) в виде мелких, плотных, часто кальцинированных очагов.
Клиент
Елена, Елена Ивановна, переосмыслила все ещё раз, правильно ли я поняла, что то, что показывает на кт (плевральные наслоения) - это значит уже перенесенная инфекция, там содержимого нет и это хорошо. То, что есть тяжи и кальцинированный очаг, это тоже получается уже так скажем было, но сейчас есть ещё очаги и воспалительный процесс в принципе. После снятия воспалительного процесса надо пройти диагностику, что бы удостовериться, что нет туберкулёза и это вызвано чем-то другим (что хотелось бы верить). Верно ли я поняла в общих чертах?
Фтизиатр
Да, в первую очередь надо снять воспалительный процесс. Иногда туберкулёз может прятаться под воспалением и после антибактериального лечения подтверждается. У вас очень не похоже на туберкулёз, но надо убедиться, чтобы ничего не пропустить.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное, человеческое!!!! Очень благодарна вашим ответам!
Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть как туберкулез, так и перенесенный банальный воспалительный процесс. Вам следует обратиться к фтизиатру, сделать Диаскин тест или пробу Манту. Изменения в верхушке не свежие, свидетельствуют о перенесенном заболевании.
Клиент
Нина, добрый день, спасибо за ответ! А ведь туберкулез, он же передается, то есть семья тоже по идее должна была болеть?