Консультация инфекциониста /

Коклюш-паракоклюш??? — вопрос №2572495

Добрый вечер, помогите разобраться. Ребенку 4,9л. Заболела 19 октября ,началось все с насморка, потом начал садится голос и сухой кашель не частый , дали подышать пульмикорт два раза, сипение почти пропало, но вечером произошол приступ кашля до рвоты со свистом,еле прокашлялась. На следующий день побежали к врачу, посмотрели послушали,легкие чистые, горло красное. Назначили продолжать ингаляции с
пульмикортом раз день+ с лозалваном, сироп от кашля. И началось ребенок в ночь засыпает через 40 минут начинает захлебываться слизью и начинаються жуткие приступы кашля до рвоты слизью. И так 2-3 приступа. Так мы промучались три ночи и меня осенило не коклюш ли это. На следующий день побежали к врачу со своими подозрениями. При осмотре горло стало лучше,а дыхание жесткое. Назначили снимок, оак, с -реактивный белок, хламидии, микоплазму, коклюш ,паракоклюш.( все анализы прилагаю) По снимку врач сказала что начинающийся бронхит,но нужно дождаться еще анализов. В этот день я незнаю почему ,но я на свой страх и риск не стала ей делать ингаляции и о чудо приступ был только раз и то не долгий и не такой сильный. Больше мы не делали ингаляции и сегодня у нас вообще ночь спокойно прошла,приступа не разу не было. Сегодня получила все анализы. Хотелось бы знать нужен ли нам антибиотик с таким оак и снимком? Очень бы не хотелось за зря пить ,их и так у нее было много за прошедший год.И как понять анализы на Коклюш-паракоклюш? Правильно я понимаю что антитела к коклюшу это от прививки,а к паракоклюшу от активной болезни им? Ребенок привит по индивидуальному графику пентаксимом, ревакцинация была как раз год назад. Сейчас клиническая картина такая, у ребенка сопли остаются,прозрачные,но стало чуть меньше. Начала похрапывать ,но это наши аленоиды.кашель есть не частый ,в основном если чуть побегает или от перепада температуры воздуха. Температуры нет и не было от самого начала болезни . Помогите разобраться и посоветуйте что делать. Завтра пойдем к врачу но хочется еще знать мнение по поводу всего этого.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
Судя по Вашему рассказу, приступы кашля были спровоцированы применением лазолвана и сиропов от кашля, эти препараты вызывают образование большого количества мокроты, которые ребёнку очень сложно откашлять, он начинает буквально захлёбываться. Поэтому муколитики и сиропы от кашля не рекомендуются детям до 5 лет.

1. По анализам признаки вирусной инфекции: уровень СРБ в норме, СОЭ повышена совсем немного. в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. По снимку пневмонии не выявлено, антибиотики не требуются.
2. Титры высокие, но это могут быть и поствакцинальные антитела, так как с момента вакцинации прошёл всего 1 год. 1-кратное выявление антител в большом титре не подтверждает диагноза. Коклюш и паракоклюш схожи по структуре, поэтому титры к паракоклюшу также могут быть после вакцинации. Срок болезни небольшой, на таких сроках основной метод диагностики - мазки из горла методом ПЦР, а не антитела. Рекомендую сдать ПЦР, чтобы прояснить ситуацию с коклюшем и паракоклюшем.
Клиент
Ольга, добрый день. Первый приступ произошол до приема сиропов и лозолвана. После пульмикорта. Сиропы она и не смогла пить . А после вакцинации от коклюша ,разве растут антитела и к паракоклюшу? По снимку пневмании нет в заключении,а по описанию начинающийся бронхита нет?

Инфекционист
Ольга, здравствуйте!
Судя по анализам и описанной Вами клинической картине, у ребенка иммется вирусная инфекция (ОРВИ). Ингаляции и использование муколитиков (лазолвана) провоцировали усиленное выделение мокроты, которую ребенок не мог откашлять, что и сопровождалось приступами кашля до рвоты. Поэтому детям до 5 лет не рекомендуют использовать муколитики ввиду плохо развитого кашлевого рефлекса, да и страше 5 лет (как и у взрослых) муколитики должны назначаться только при определенных ситуациях, далеко не на каждый эпизод ОРВИ с кашлем. Поэтому Вы все правильно сделали, что убрали ингаляции. Обильно поите ребенка жидкостью, увлажняйте воздух на ночь хотя бы и промывайте нос изотоническим солевым раствором. Думаю, этого вполне будет достаточно для выздоровления. Показаний к назначению антибиотиков я не вижу.
Учитывая такой титр антител к паракоклюшу, могу предположить, что это антитела после прививки к коклюшу. Думаю, если ребенок пошел на поправку, смысла повторно сдавать кровь и выяснять причину кашля уже нет - это никак не повлияет на дальнейшую тактику.
Скорейшего выздоровления ребенку!
Клиент
Юлия Александровна, доброе утро. Первый приступ кашля у нее произошол только на фоне пульмикорта еще до лозолвана. А сиропы она и не смогла пить. Если это антитела у паракоклюша от прививки на коклюш,то почему такие большие ,больше чем у коклюша,может такое быть.Да ребенок значительно лучше ,убрала все лечение оставила зодак и лизабакт,витамины. С антителами какие то да непонятки, но волнует вопрос заразна она или нет,а то 3 числа должен быть контакт с другими детьми?
Инфекционист
Я Вас поняла. Первый приступ был на фоне ларингита (осиплость голоса, сухой кашель), но без лазолвана, скорее всего, на этом бы все и закончилось. Если это действительно паракоклюш, то заразность без применения антибиотиков достигает 14 дней. То есть если ребенок будет контактировать с другими детьми 3.11, то он уже будет не заразным.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию очень похоже на коклюш или паракоклюш.
По анализам - вероятнее всего ребенок болеет паракоклюшем.
На данный момент учитывая спокойную кровь и улучшение клиники , я бы не рекомендовала назначение антибиотиков.
Кашель еще долго может беспокоить, здесь нужно подбирать сиропы , подходящие вашему ребенку. При сухом кашле - сиропы с подорожником, противокашлевык( стоптуссин, доски), при появлении мокроты - лазолван и аскорил.
Ингаляции не нужны. Контроль анализов - не вижу смысла.
Клиент
Наталья Михайловна, скажи пожалуйста если это паракоклюш, сколько она еще остается заразной? 3 числа ей можно будет контактировать с детьми? Да ребенку лучше намного, сегодня сново спокойная ночь, ни разу не кашлянула.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Карантин у детей при коклюше с момента заболевания 14 дней. В некоторых случаях и дольше.
Принятый ответ
Инфекционист
Ольга , доброе утро, по клинике , анализам можно предположить , что на данный момент у вашего ребенка типичная картина ОРВИ. Изначально была неправильно выбрана тактика лечения и назначены ингаляции с лазолваном, что могло спровоцировать усиленное выделение мокроты, которую ребенок не мог откашлять, что и сопровождалось приступами кашля до рвоты. Поэтому муколитики ввиду плохо развитого кашлевого рефлекса, тне рекомендованы к применению. Вы все правильно сделали, что убрали ингаляции. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях : -Обильно поите ребенка жидкостью, из расчета 100 мл на 1 кг веса, это суточная потребность -
- проветривание жилых помещение 2 раза в день
- промывайте нос изотоническим солевым раствором
- назначение антибиотиков в данное время не обоснованное
-Ситуация с паракоклюшем , поддержу коллег , по титру антител можно предположить что он связан с вакцинацией и называются поствакцинальные антитела
если на данный момент с ребенком все хорошо, то ничего делать не нужно. Наблюдаем за самочувствием ребенка, при ухудшении самочувствия контроль анализов ОАК; Биохимия крови по получению результатов данных анализов очная консультация педиатра.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Больше данных за вирусную инфекцию. Так быстро антитела не должны были наработаться
Но в любом случае этот анализ имеет значение в динамике через 2 недели
Для ранней диагностики используем пцр
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам ребёнок перенес паракоклюш, антитела на коклюш ( поствакцинальные антитела). В описанной вами ситуации ребенку прием антибиотика не показан.