Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Наркоз при пневматороксе, фгдс — вопрос №2573183

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне нужно сделать операцию по удалению аденомы соска, но в одной клинике дали список где есть анализ фгдс, а в другой клинике его нет в списке. Не знаю как быть.

Хотела сделать фгдс под седацией, так как без неё не смогла, но, чтобы сделать седацию, сказали нужно заключение пульманолога. Так как пропофол влияет на дыхание. А у меня в 2023 году была травма (пневмоторакс).
К пульмонологу запись только на конец ноября. Не хочется так долго тянуть. Вот не знаю как быть

Возраст: 39

Хронические болезни: Эпилепсия

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если требуют заключение пульмонолога, то навряд ли примут без него. Рассмотрите вариант пойти в другую клинику на фгдс, а там ничего не говорите про пневмоторакс.
Пропофол конечно может остановить дыхание, но для этого нужно ввести сразу большую дозу. Если его титровать, то дыхание не остановится. И пневмоторакс в прошлом никакой роли в данный момент не играет. Тут в принципе и пульмонолог ни к чему.
Клиент
Денис Романович, т.е. на пропофоле можно умереть, я так понимаю?

Клиент
Денис Романович, а может не делать фгдс, для чего он нужен. Операция по удалению аденомы соска, наркоз будет внутривенный
Анестезиолог-реаниматолог
Умерить можно от любого наркозного препарата. Для того и нужен анестезиолог, который рассчитывает нужную дозу, следит за функциями организма, и если возникли осложнения, купирует их.
Если от вас требует клиника фгдс, то без него вас не примут. Можете найти клинику, где не будут требовать.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Если нет проблем с дыханием, нет одышки при лёгкой нагрузке и в покое, то пульмонолог не нужен. Идите в другую клинику, и даже можете сказать, что у Вас был пневмоторакс , это не должно вообще как-либо влиять на наркоз, и его течение..
Клиент
Андрей Леонидович,т.е. при фиброзе на легком , после травмы профопол не опасен?
Бывает в какие то дни хочется постоянно глубоко вдыхать, как будто нехватка воздуха,
Анестезиолог-реаниматолог
Пропофол при этом безопасен. Он не влияет на механику дыхания. Он даёт только хорошую седацию
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Пропофол может угнетать дыхание, если превысить дозу, или Вы исходно ослаблены. Никак с пневматороксом, который уже разрешён в 2023 году он взаимодействовать не будет. Пульмонолога лучше пройти, если есть в принципе проблемы с лёгкими
Клиент
Мария Николаевна, т.е. при фиброзе на легком , после травмы профопол не опасен?
Анестезиолог-реаниматолог
Аллергические реакции на введение пропофола в анамнезе, детский возраст до 1 месяца, детский и подростковый возраст младше 16 лет (для обеспечения седативного эффекта при проведении ИВЛ). Противопоказания из официальной инструкции
Анестезиолог-реаниматолог
Нехватка воздуха, потому что есть нарушения в функции легких, для этого нужно проконсультироваться с пульмонологом. Относительно пропофола, он не усугубляет легочную дисфункцию. Является оптимальным препаратом для кратковременного наркоза.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Елена . Перед ФГДС не обязательна консультация пульмонолога . От пропофола дыхание останавливается от больших дозировок , при фгдс дозы меньше что и позволяет пациенту адекватно дышать самому .
Клиент
Ярослав Викторович, т.е фиброз, который остался после травмы, не опасен при наркоза профопола
Клиент
Ярослав Викторович, т.е. при фиброзе на легком , после травмы профопол не опасен?
Анестезиолог-реаниматолог
Если вы хотите оценить функцию лёгких то вам нужна пикфлоуметрия. Практически в каждого есть фиброз либо из за курения или работы в тяжёлых условиях либо пневмонии или как у вас пневмотаракса. Пропофол на фиброз не влияет и наоборот. Риски такие же как у любого пациента.