Консультация гинеколога /

Гиперплазия эндометрия — вопрос №2654429

Маме 50 лет. В июле начались приливы, пропали месячные. Сделала узи , эндометрий на 33 день цикла - 4 мм. Назначили фемостон - 2, через три месяца прошла контроль узи , эндометрий 11.9 на 9 день цикла , поменяли препарат на фемостон 1, пропила 1 упаковку, месячные пришли, но были очень скудные и длились всего 2 дня. Сделала повторно узи на 4 день цикла - 11.4 эндометрий.
Делать гистероскопию маме опасно, у нее крапивница тяжелая , наркоз не желательно.
Какие варианты есть у нас? Может есть возможность отторгнуть этот эндометрий или сделать что-то без наркоза ?
Прикладываю узи от сегодняшнего дня

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Ваша мама принимает Фемостон с перерывами?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, да. Но менструация очень скудная, не выходит этот эндометрий. Он всегда 11 причем, на любой день цикла

Акушер, Гинеколог
Диагностическая гистероскопия тоже может помочь в этом вопросе
Содержимое полости матки отправляют на исследование
Без опорожнения полости матки нельзя назначать гормональные препараты
Клиент
Анастасия Сергеевна, можно ли ей пропить дюфастлн чтобы это все отторглось? Ведь до гормонов эндометрий был 4! И вырос на фемостоне на большой дозировке. И не отторгается
Акушер, Гинеколог
Есть в таком случае большие риски прорывных кровотечений
Когда последние месячные были?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас 5 день цикла. Месячные получается начались 5 дней назад и шли 2.5 дня очень очень скудно.
Клиент
Анастасия Сергеевна, может быть допить с 14 дня цикла к фемостону добавить дюфастон до 28 дня, потом ничего не пить и потом с 14 по 28 снова дюфастон? Если шанс, что все выйдет?
Акушер, Гинеколог
Так добавлять однозначено нельзя
Два гормональных препарата с разным действием
Можно усугубить состояние
Сколько по времени прием фемостона?
Узи после менструации?
Клиент
Анастасия Сергеевна, 4 месяца фемостон 2 и сейчас только начала фемостон 1 ( первые 7 таблеток выпила)
УЗИ делала на 4 день цикла
Акушер, Гинеколог
Можно взять хотя бы из полости аспират отправить на исследование
Убрать содержимое матки и установить мирену(она на 5 лет будет защищать от гиперплазии)
Транслермально можно будет эстрогены

Это грамотная терапия

Другие имеют риски гиперплазии
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Допейте пачку фемостон до конца и отмените, повторите узи , если гиперплазия будет сохраняться, то дюфастон по 10 мг 2 раза в день, курс 10 дней и затем контроль узи, если не поможет, то тогда пацпель биопсия эндометрия и гистероскопия по результатам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В ее возрасте и при таком эндометрий показано выскабливание полости матки с последующим гистологическим результатом , чтобы исключить плохое . Наркоз там внутривенный будет, не общий , операциЯ длится минут 15
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, врач ей сказала, что в июле был эндометрий 4 и нарос он на фоне фемостона 2, поэтому никакого плохого быть не может. Так как раку нужно время , и это не 1 месяц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется допить пачку и сделать контроль УЗИ. Гиперплазию можно будет попробовать убрать с помощью дюфастона, одна таблетка два раза в день 10 дней, на отмену придет менструация.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Впервую очередь нужно пройти гистероскопию с рдв, после гистоанализа дальнейшее лечение