Общий анализ крови каждый раз разный. Кровь во рту длительное время.

Добрый день. Сдаю регулярно анализ крови общий и сталкиваюсь с тем , что он почти всегда отличается от предыдущего. Раньше такого не было. Например в этом году: в начале года не было отклонений, в мае лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены; в июле лейкоциты чуть понижены, моноциты чуть понижены ; 10 дней назад эозинофилы повышены сильно, базофилы понижены; вчера по результатам лимфоциты повышены, нейтрофилы понижены. Я запутался в этих показаниях. Не можете подсказать , что это, как интерпретировать? У мены бронхит хронический, спазмы недели 2 назад в бронхах появились, Есть проблема с ЖКТ- рефлюкс, панкреатит. Врачи на очном приёме говорят , что ничего страшного по крови нет. А ещё меня достаёт в течении года скапливающаяся кровь во рту. По весне это было - сделал чистку зубов, поменял коронку, которая давила на десну, вроде на время прекратилось. Я сейчас в октябре снова заметил , что скапливается кровь. Стоматолог говорит, что ещё в одном месте давит коронка, пытается её исправить. Но у меня на этот счёт сомнения. Я 5 дней по совету одного из врачей делал ванночки во рту аминокапроновой кислотой. Крови не было в это время. Сейчас опять появилась. Она бывает с утра и когда длительное время не есть. При чистке зубов её нет. Сдавал анализ на д-диметр. там норма. Какие ещё анализы сдать, что бы разобраться с этим вопросом. Кровь вроде красная, вряд ли из ЖКТ или из лёгких, делал ФГС летом. осматривал ЛОР, не нашёл проблем. У меня есть аллергия на сорные травы. СОИ всегда в норме. Подскажите...( анализы крови сделанные в этом году прикрепил) 2 месяца в августе и сентябре принимал монтрал от аллергии и бронхита, в октябре магнерот для поддержки сердца. По ЖКТ периодически принимаю нольпазу и необутин.

Бронхит, панкреатит, простатит,аллергии
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Кровь- динамическая система и одинаковыми анализы никогда не будут. Клетки повышают и понижают свое значение при различных внешних и внутренних факторах.
Однозначно по всем анализам болезни крови нет. Все ростки кроветворения работают физиологично.
Повышение эозинофилов и иммунологлобулина Е указывает на повышенный аллергофон.

Дополнительно можно сдать кал на кишечные паразитозы методом Парасеп трижды, аллергопанель, коагулограмму для оценки работы системы свертывания. Симптоматически для укрепления сосудистой стенки можно принимать аскорутин, Дицинон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, А что значит по последнему анализу повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы? И что лучше принимать аскорутин или дицинон? Аскорутин 2 недели по 1 таблетке 2 раза в день 2 недели принимал. Пока всё на месте. А бывает такое, что без болезни крови дёсна кровоточат из-за мостов, какая-нибудь аллергия на материал мостов? На паразиты в прошлом году вдоль и поперёк проверился...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, коагулограмму в срочном порядке делать?

На стоматологический материал может быть реакция и местное воспаление, что увеличивает проницаемость сосудистой стенки, делает ее рыхлой. Рассмотрите Дицинон 2 т 2 раза в день. Лимфоциты ни о чем плохом не говорят

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, А почему лимфоциты повышаются, а нейтрофилы понизились в этом анализе. Если эозинофилы повысились это понятно - из-за аллергии. А тут в чём дело?

Все эти клетки созависимы. Если лимфоцитов больше, то нейтрофилов меньше. Значит больше сейчас иммунное звено включено

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, СДЕЛАЛ коаулографию . Есть отклонения. Что это, подскажите...

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, ?

Удлинение ТВ и уменьшение ПТИ может указывать на проблемы с печенью, дефицит витамина К, недостаток некоторых факторов. Имеется биохимический анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Биохимии сейчвс нет. Смогу чделать лишь на следующей неделе. Я знаю , что билирубин точно повышен из-за синдрома Жильбера. У меня ещё желчный пузырь удален. Серьёзные отклонения в анализах? Что сейчас предпринять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Какие анализы включить в биохимию, если пойду делать?

В том случае отклонения могут быть связаны именно с проблемами печени. Это не опасно в принципе. Сдать билирубин, трансаминазы, ГГТП, щелочная фосфатаза, витамин К

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Анализ на витамин К какой-то дорогостоящий. Его надо срочно сдавать или сначала все остальные? И как он правильно называется? Амилазу не надо сдавать?

Можно пока понаблюдать, не сдавать, экстренности нет. Если есть боли в животе, жидкий стул- сдайте амилазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, ГТТП это правильное название? А то есть какой-то ТГП... Может в другой лабаратории сдать и сравнить? Есть срочность?

Никакой срочности . ГГТП - гамма-глутамилтрансфераза

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Добрый вечер. Пришли анализы по печени. Там билирубин повышен. Но он и раньше повышался(результаты прикрепил). Кровь во рту так и копится. Что мне пропить всё-таки? Может витамин К как-то принимать. Очень напрягает эта кровь.

Можно Транексам 500 мг 2-3 раза в день, а викасол ( витамин К) принимают при подтвержденной патологии печени и серьезном геморрагическом синдроме, либо при доказанном дефиците витамине К и геморрагическом синдроме.
Билирубин если постоянно повышен, то можно сдать по фракциям его, обследоваться на синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, Так у меня и есть синдром Жильбера.А уколы от кровотечения поделать можно? На ЖКТ таблетки сильно действуют...

Можно внутримышечно Дицинон или этамзилат.

Принятый ответ

Здравствуйте
ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами может быть связано с перенесенной инфекцией. Впжно учитывать абсолютные значения лимфоцитов и других лейкоцитов. В абсолютном значении всё в норме.
Снижение лейкоцитов, изменение процентного соотношения нейтрофилов, лимфоцитов, моноцитов может быть связано с перенесенной инфекцией, наличием очагов хронического воспаления. Уровень эозинофилови базофилов может повышаться при аллергии, а также после инфекции.
Поводов для беспокойства пл результатам анализов крови нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, а по поводу крови во рту? Могут ли дёсны так реагировать на коронки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, А инфекцию вроде никакую не переносил последние полгода. А обострение бронхита не может влиять как-то на кровь? И почему в этом году показатели ОАК каждый раз разные. То одно повышается, то другое понижается?

Кровь - динамическая система, её показатели меняются в зависимости от внешних (вирусы, бактерии, аллергены, принимаемые препараты) и внутренних воздействий (очаги хронической инфекции, обострение хронических заболеваний). Серьёзных отклонений у вас не выявлено.
При обострении бронхит показатели крови могут меняться.
Кровоточивость может быть местной реакцией на коронки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, То есть дополнительных анализов не надо? Даже коагулограмму делать не нужно?

Можете сдать. Но если у вас кровоточивость только десневая, других кровотечений нет, синяков нет, кровь останавливается быстро, то нарушение свертывающей системы сомнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, Кровь появляется после ночного сна или если долго не ешь в течении дня. Я как бы её высасываю из дёсен.

Воспаление самих дёсен исключено стоматологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, почистили зубы весной, при осмотре десны не воспаленые. В одном месте коронка вроде давила на десну, стоматолог поджал её. Я 5 дней делал ванночки ротовой полости аминокапроновой кислотой по совету врача 1 раз в день. Тогда крови не было. Но эта кислота по ощущениям действует на ЖКТ и я прекратил. Может не надо высасывать слюну из зубов.

Возможно, и правда не нужно.
Коагулограмму можете сдать в плановом порядке (не срочно).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, надо пить аскорутин?

Можно пропить курсом 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, Коагулограмму сделал. Есть отклонения. Посмотрите пожалуйста. Прикрепил.

Отклонения минимальные. Могут быть после перенесенной инфекции, приёма некоторых препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, Что надо предпринимать, учитывая ,что кровь во рту скапливается? Дообследоваться надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, Из препаратов принимал монтрал август и сентябрь, в октябре магнерот. Приходится долго принимать необутин и нольпазу для ЖКТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, А то что у меня биллирубин постоянно повышен из-за синдрома Жильбера, это как то влияет на изменённые показания?

Синдром жильбера не влияет.
В подобной ситуации назначается аскорутин, дицинон курсом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анна Павловна, А вот , там в описании таких ситуаций пишут о недостаточности витамина К. Может его как-то восполнять надо?

Причин для изменения показателей коагулограммы множество от ошибки лаборатории, неправильного забора до дефицита факторов свертывания. Любые погрешности в коагулограмме необходимо вначале подтвердить, т.е. сдать повторно. При значимых изменениях - дообследование.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать