Консультация эндокринолога /

Что принимать при инсулинорезистенции и преддиабете — вопрос №1836771

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,сдала все анализы и обратилась к эндокринологу.Врач ,изучив их сразу назначила озенпик.Я как то сомневаюсь не вреден ли он,и так ли всё критично...Посоветуйте пожалуйста что делать?принимать озенпик?
Анализы:д димер-283,гликированный гемоглабин 5.5,АЧТВ 37.5,общий холестерин 6.39,холестерин ЛПНП 4.48,триглецириды 2.66,холестерин ЛПОНП 1.22,холестерин ЛПВП 1.14,индекс атерогенности 4.61,витамин д 33,ТТГ 1.95,ферритин 19.5,т3 3.26,т4 0.93,инсулин 27,индекс инсулинорезистентности 7.5,глюкоза 5.9,АЛТ 17,АСТ22,СРБ 11,креатинин 104

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, низкий ферритин ( норма от 45) принимайте препараты железа ( например ферретаб по таб в сутки мес). Повышен холестерин- придерживайтесь питания с ограничением легкоусвояемых углеводов и жиров, по глюкозе для начала сдайте глюкозотолерантный тест. Если действительно будет преддиабет, то можно попробовать сначала принимать глюкофаж лонг 1000 мг 1 таб в сутки.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оземпик показан только при сахарном диабете. Для снижения веса разрешен препарат Энлигрия.
остальные результаты -
-снижен запас железа, пропейте гино-тардиферон по 1 капс в день 2 месяца
-повышены липиды. принимайте омега 3 1000 мг курсами 2-3 месяца.
-высокий СРБ. Вероятно есть воспаление
-Сахарного диабета нет. Но для уточнения преддиабета нужно провести тест с глюкозой.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас нет не диабета,не преддиабета
И оземпик конечно вам не показан
Показано возмещение дефицита железа
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь
Три месяца
Далее ферритин сдать
И сдайте витамин Д.Там может быть дефицит
Какой у вас рост и вес?
Клиент
Елена Борисовна, рост 162 вес 86,а витамин д я сдавала -33
Терапевт, Эндокринолог
Инсулин повышен у всех людей с лишним весом и снижается он тоже только с ним.
Витамин Д
В норме
Пейте аквадетрим 30 капель один раз в неделю
Эндокринолог
Здравствуйте. Оземпик назначается при сахарном диабете, у вас его нет гликированный гемоглобин и глюкоза в норме
Для исключения предиабета сделайте глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Для снижения холестерина принимайте омакор 1000 мг в день 2 месяца
Если есть ожирение то доя снижения веса можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день или сибутрамин 10 мг утром если нет заболеваний сердца или саксенда, энлигрия
Какой рост и вес?
Клиент
Ленар Равилович, рост 162,вес 86,очень хочу похудеть
Клиент
Ленар Равилович, а энлигрия тоже не продают в России?
Эндокринолог
Энлигрия есть, она вместо саксенды сейчас
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Оземпик это сахароснижающий препарат. Он вам на данном этапе не нужен. Пройдите глюкозотолерантный тест с 75г. глюкозы, это самый точный метод при каких то сомнениях в других анализах.
У вас по анализу имеется недостаток железа. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин желательно держать выше 45, оптимально 60 - 80.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По анализам нарушения углеводного обмена у вас нет, поэтому оземпик не показан. Его применяют в России по показанию сахарный диабет 2 типа.
Вам можно вместо оземпика для снижения веса лираглутид (саксенда, энлигрия) начальная доза 0,6 мг подкожно 1 раз в сутки, с последующим увеличением дозы на 0,6 мг в неделю для улучшения желудочно-кишечной переносимости до достижения терапевтической дозы – 3,0 мг в сутки). Этот препарат хорошо переносится
Не вреден ли препарат? - не вреднее самого лишнего веса.

Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте омакор (омега ЖК) 1 таб 1 р/д- 3 мес, затем контроль липидограммы.

Принимайте препарат железа (у вас снижен запас железа, ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).

У вас на нижней границе нормы витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 4 капли (2000 МЕ) в день длительно.
Клиент
Светлана Михайловна, скажите пожалуйста а саксенду её по времени сколько надо принимать?пол года ,год??какой курс?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам примерно 6 мес (для снижение веса на 20% от 86 кг).
Клиент
Светлана Михайловна, а скажите пожалуйста если я куплю российский аналог,энлигрию,я смогу сама колоть?или надо со врачом?
Эндокринолог, Врач УЗД
Сможете сами (видео есть как ставить в интернете + инструкция в картинках).
Клиент
Светлана Михайловна, а вот на упаковке везде 6 мг дозировка,а мне надо о.6 вы говорите,как мне нужную дозу сделать?
Эндокринолог, Врач УЗД
Вы инструкцию к препарату или видео уже посмотрели? (рекомендация выше была).