Консультация детского стоматолога /

Свищ над зубом — вопрос №2573262

Добрый день.
Ребенку 6 лет, полтора месяца назад лечили зуб (шестерку), недавно над ним на десне образовалось воспаление. Мы пришли к врачу, который нас лечил, она сказала нам полоскать содой и ждать смены зуба. Ребенок полощет рот, образовался гнойничок, свищ. Хотим узнать мнение других врачей по этому вопросу: оставить всё, как есть, лечиться симптоматически полосканием или нужно принимать другие меры?

Возраст: 6

Хронические болезни: Аденоидит

Стоматолог
Здравствуйте, Александра. Если имеется свищ, значит внутри под зубом есть воспаление (гной). Желательно такой зуб либо лечить, либо удалять. Так как инфекция, находящаяся там может повреждать зачаток постоянного зуба, то, обычно рекомендуют удаление. Врач изначально лечила каналы зуба или только лишь по кариесу изначально пролечила? Есть ли снимок у Вас?
Клиент
Алина Владимировна, Снимок она не предложила делать, поэтому рентгена нет. Она сказала, что такое часто бывает. Лечить тоже не стала, из рекомендаций только полоскания содой сейчас и при повторных воспалениях до смены зуба.
Изначально лечила, думала, что кариес, когда рассверлила, оказался пульпит. Ставила временную пломбу, потом постоянную.
Загрузила заключение по лечению.
Еще вопрос: можно рентген сделать без направления врача?

Стоматолог
Хорошо бы сделать снимок, чтобы было понятно что вообще происходит внутри. Вероятность повреждения постоянного зуба велика при таких воспалениях. Но снимок рекомендую всё же Вам сделать.
Клиент
Алина Владимировна, Могу я сама сделать снимок, без направления врача?
Стоматолог
Конечно. В любой частной клинике приходите просто сделать снимок 4 зуба. Это не 6.
Клиент
Алина Владимировна, хорошо, постараемся в ближайшее время сделать, пока открыт вопрос.
Клиент
Алина Владимировна, загрузила снимок, можете прокомментировать его, пожалуйста?
Стоматолог
Здравствуйте. Имеется разряжение костной ткани в области уже рассосавшихся корней. То есть, воспаление небольшое есть. Боли при этом нет? Свищ так и есть? Не уменьшился за эти дни?
Тут вариант- либо удаление и установка держателя места у ортодонта, либо так ходить пока, но высока вероятность что в течение какого-то времени воспаление это может стать больше и пострадать зачаток постоянного. Прицельный снимок Вам не предложили? По нему такие ситуации лучше видны.
Лучше всего будет обратиться сейчас к ортодонту очно и решить вопрос с зубиком. А он уже направит, скорей всего, на удаление. Конечно, риск того что пострадает постоянный зубик велик. Вариант с удалением более приемлемый. Хотя я и не сторонник удаления, но здесь постоянный
Клиент
Алина Владимировна, прицельный снимок не предложили. К ортодонту попасть сможем не раньше января. К нему большая очередь. Как считаете , дело терпит?
На свище периодически появляются гнойнички и пропадают, но опухоль не спадает, есть небольшая боль в десне, говорит, терпимая
Стоматолог
Можете попробовать попасть платно к ортодонту, если есть возможность. Корни у этого зубика рассосались. Но если вдруг надумаете удалять, то и ортодонт должен сделать свою работу по удержанию места, иначе постоянному зубу потом может не хватить места.
Клиент
Алина Владимировна, к сожалению, это и есть платный ортодонт, у нас их не так много в городе. Поэтому там такая очередь. Будем еще искать. Пару месяцев можно с таким зубом проходить, как считаете?
Стоматолог
Сложно сказать, как иммунитет ребенка. Ходить можно и до самого его естественного удаления, он может и не болеть. Тут главное чтобы постоянный не страдал все это время. Можете через недели 3-4 сделать прицельный всё же. В таких ситуациях он больше показателен. Но этот снимок (оптг) нужен для ортодонта. Поэтому, записывайтесь уже сейчас. Если будет возможность попасть еще к ортодонту- идиое раньше).
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Необходим рентген.снимок.

Правильно, что вы решили проконсультироваться. Тактика выжидания неприемлима. Обычно при периодонтите два варианта.
1.Это лечение(если оно обоснованно. Нет сильного воспаления, до зачатков постоянного зуба много места, ребёнок сидит хорошо. Но и в этом случае не всегда лечение благоприятно.)
2. Удаление. Удаление показано, если воспаление и рядом зачатки постоянных зубов.
Если зуб уже был лечён по поводу осложнения кариеса так же такие зубы обычно удаляют.
Процесс хронический и может не болеть.
Поэтому в ближайшее время запишитесь к хирургу стоматологу.

Содовые полоскания-не лечение, а способ, чтобы воспалительный экссудат выходил из зубика.

После удаления недели чере две к ортодонту на консультацию. Для обсуждения вариантов держателей места.
Если будет удаление.
Клиент
Александра Александровна, мы завтра постараемся сделать рентген. То есть вы считаете, нам нужно сразу к хирургу записываться, а не к терапевту?
Детский стоматолог, Стоматолог
Точно нужен снимок.
Бывает, что корни из-за воспаления быстрее рассасываются. Плюс смотреть как далеко очаг воспаления от зачатка постоянного зубика.
Периодонтит молочного зуба достаточно часто-это удаление.

Да, к детскому стоматологу хирургу.

Клиент
Александра Александровна, , загрузила снимок, можете прокомментировать его, пожалуйста
Детский стоматолог, Стоматолог
Снимок немного смазанный, но причина в 4зубике(первом молочном жевательном).
Часть корня уже в резорбции(рассосалась).
Такой зубик лучше удалить
Принятый ответ
Ветеринар
На данный момент имеется повышенная угроза для состояния зачатка постоянного зуба.
Подобные очаги воспаления могут даже полностью расплавить зачаток, такие случаи в практике встречаются.
Но даже если кажется, что для зачатка всё спокойно, необходимо учитывать, что подобные воспаления создают реактивное утолщение кости, что в последующем может затруднить прорезывание зуба. То есть вызвать его ретенцию.

Поэтому следует посетить ортодонта, сделать панорамный снимок, ортодонт взвесит все за и против и направит ребенка либо к детскому стоматологу, либо к стоматологу-хирургу.
Два последних врача не смогут принять адекватное решение без участия ортодонта в плане учета долгосрочной перспективы для здоровья зубо-челюстной системы ребенка.
Маршрутизация выглядит именно так.
Клиент
Гузель, , загрузила снимок, можете прокомментировать его, пожалуйста
Ветеринар
Панорамный снимок лишь подтверждает написанное мною выше.

Необходимо убрать зуб 64, так как зачаток постоянного 24 находится в зоне воспаления и с ним может произойти всё что угодно.
Философские вопросы «может потерпит», «может пронесет» и подобные в данной ситуации неуместны. Существует клинический протокол, и его необходимо придерживаться.
Теперь ортодонт должен дать направление к стоматологу-хирургу, и через пару недель необходимо установить держатель места.

Всё это позволит избежать более сложных вариантов ортодонтического лечения позже. Это называется профилактическая ортодонтия.
Клиент
Гузель, спасибо. Проблема в том, что нам к хирургу проще попасть, чем к ортодонту. Платный ортодонт принимает не раньше января. А бесплатного нет в нашей клинике. Будем искать другого, но в нашем городе ортодонтов мало. Ситуация может терпеть пару месяцев ( до приема ортодонта)? А за две недели до его посещения ортодонта можно удалить зуб?
Ветеринар
Я только что изучила состав детского отделения Брянской СП3.
У вас действительно со специалистами негусто.
Так как на всю стоматологию всего лишь один детский стоматолог, а остальные врачи — стоматологи общего профиля, то вам необходимо попасть на прием именно к детскому стоматологу. По сайту это Гринева Валентина Николаевна, она же у вас заведующая детским отделением.
Тогда вам придется действовать через детского стоматолога терапевта, минуя ортодонта. Будем надеяться, что Валентине Николаевне опыт работы позволит принять правильное решение, вместо ортодонта.
Ветеринар
Пару месяцев никак не терпит
Клиент
Гузель, пронятно, будем действовать. Спасибо, что вникли в нашу проблему
Клиент
Гузель, обзвонила платные стоматологии. Ближайшее время - декабрь. Если мы удалим через 2 или 3 недели - такой вариант допустим? Или нужно срочно?
Ветеринар
Скажу так.
Мы удаляем в день обращения. За счет этого снижен показатель госпитализации детей в отделение ЧЛХ в нашем городе и показатель некариозных поражений постоянных зубов у ортодонтов.
Мало того, дети с таким состоянием проходят по ОМС вне очереди. Если что, ОМС у вас должно работать так же, как у нас, так как одна страна — одни правила.
Попробуйте связаться с отделом по работе с клиентами ФОМС, к которому вы прикреплены, адрес, телефон должны быть указаны в полисе страхования. Они должны подсказать, как точно действовать по вашему региону, так как местный ФОМС может немного корректировать маршрутизацию пациента.
Клиент
Гузель, уровень наших специалистов можно судить по тому, что нас отправили домой полоскать содой до смены зуба. Хирурга и ортодонта у нас нет. А установка хранителя места входит в ОМС? На удаление нужно вести срочно? Если хранитель поставим через месяц - так можно? Потому что проблема не с удалением, а с ортодонтом
Ветеринар
Перечень услуг может перечислить только ваша страховая компания. Ортодонтия по регионам всегда различается. Установить держатель места необходимо максимум в течение 2 месяцев. И не статический, а динамический, чтоб не мешал росту челюстей.

Насчет удаления я свою позицию уже обозначила.
Принятый ответ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Для понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Если образуется свищевой ход,значит у корня зуба воспаление. Очаг воспаления может повредить зачаток постоянного зуба. По результатам снимка будет понятнее ситуация,но зуб скорее всего придется удалять. Полоскание тут не поможет ,а сода рыхлит дёсны.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очную третейскую консультацию.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса
Клиент
Андрей, , загрузила снимок, можете прокомментировать его, пожалуйста
Стоматолог
Спасибо за информацию,судя по снимку ,на мой взгляд,зуб лучше удалить ,чтоб воспалительный процесс не повредил зачаток постоянного зуба,к котором зона воспаления очень близко расположена.
Клиент
Андрей, как считаете, насколько ситуация терпит? К ортодонту сейчас запись на январь, а удалять без установки держателя не хочется. Гнойнички на воспалении периодически появляются и пропадают, боль терпимая.
Стоматолог
В такой ситуации ,на мой взгляд,важнее убрать очаг воспаления ,а за время до того ,как будет возможность попасть к ортодонту,с зубами ничего не должно произойти в плане смещения . И смещение исправляется ,а проблемы с зачатком постоянного зуба ,не очень и вообще очаг хронического воспаления не идет на пользу организму в целом.