Зуб мудрости, пульпит (?), лечение свища (?)

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Сегодня утром столкнулась с такой проблемой: языком на десне ощутила какое-то новообразование. Оно у меня не болело весь день и до сих пор не болит. Вечером стало интересно, что это, посмотрела в зеркале и увидела маленький прыщик. Почитала в интернете, предположительно, свищ. Так же в интернете сказано, что свищ образовывается при наличии пульпита. Что как раз беспокоит меня уже несколько дней. На зубе имеется кариес, зуб имеет боль с холодком, в особенности, когда что-либо ем. Так же этот зуб соседствует с зубом мудрости. Имеется предположение, что зуб мудрости разрушает мне этот пульпитный зуб. Что мне нужно узнать: • Свищ ли это и может ли он так далеко находиться от пульпитного зуба • Похожа ли моя ситуация на пульпит • Разрушает ли мой зуб мудрости возможный пульпитный зуб • Могу ли я предполагаемый свищ вылечить хлоргексидином/мирамистином Фотографии прилагаю, зачем-то подписала, ну да ладно

не знаю, нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,
судя по фото это свищ-признак периодонтита, а вот 15 или 16( верхние правые 5и6 зубы) зуба-нужно смотреть на КЛКТ или хотя бы прицельный снимок.
Однозначно,но ни 47, ни 48( нижние правый 7и8) отношения к свишу не имеют

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, благодарю Вас за ответ! ??

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа . Нужно анализировать данные рентгеновского обследования панорамный снимок челюстей, а лучше КТ послойно во всех трёх плоскостях. Тогда будет понятно какой зуб является причиной образования свищевого хода от воспалительного процесса у корней. Самостоятельно с воспалением,Вы не справитесь. Поищите через друзей и знакомых по отзывам, сарофанное сарафанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга или терапевта с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только по имеющейся информации ,на мой взгляд можно только гадать о происходящем, а гадание не лучший способ диагностики в медицине. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Андрей, благодарю Вас за ответ! Обязательно буду искать стоматолога, который мне поможет.

свищ -это признак периодонтита, реже трещины корня, перфорации корня или пародонтита. Полоскать и мазать бессмысленно, нужно искать причину и устранять ее(лечить зуб,если это периодонтит, удалять,если трещина корня)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Светлана, а периодонтит не имеет один из симптомов как раз трещину? в интернете просто именно так пишут. ещё странно, что зуб, на котором свищ, меня никак никогда не беспокоил, а беспокоит меня именно зуб справа с пульпитом...

сочетание трещины корня и периодонтита возможно, но чаще периодонтит сам по себе, поэтому -рентген,выяснение причины и лечите причинный зуб

Принятый ответ

На фотографии флюс, он же свищ. Это выход инфекционного процесса от корня зуба наружу. Такое не лечится в домашних условиях.
Требуется выявить причинный зуб, который врачи ищут по рентгенологическому снимку.

Существует микробная теория возникновения кариеса и его осложнений ( пульпита, периодонтит). Согласно этой теории, пораженный зуб может «заражать» соседние зубы.
Есть и другие теории, на сегодня нет точной, но вылечить зуб имеет смысл, чтоб кариес не перекинулся на зуб мудрости.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.