Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2573811

Здравствуйте. Дочке 3 года, с сентября начали ходить в сад, отходили одну неделю и заболели на месяц, 16.10 вернулись на занятия), в пятницу (18.10) домой я ее забрала с насморком. В ночь с субботы (19.10) у нас начала подниматься температура стабильно утро, день, вечер 38,5-39.1, 24.10 температура днем поднялась до 40 вызывали скорую, посетили лора: горло воспалено, в ушке левом покраснение, она жаловалась на боли,
На сегодняшний день температура варьируется от 35.8 до 36.8, при чихании вылетают прозрачные сопли, сухой навязчивый кашель (ночью), воспален лимфоузел на шее. Вчера сдали анализы, получили результат, хочется послушать мнение по анализам и симптомам

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови данные за перенесенный вирусный процесс: снижены нейтрофилы, повышены моноциты, отмечается повышение СОЭ и незначительное повышение СРБ.
Тромбоциты в норме - норма до 500
СОЭ - это показатель, который дольше всего "растет" и медленнее всего опускается, поэтому учитывая, что вирусы наслаивались один на другой, то и СОЭ не успевал опускаться до нормы, увеличиваясь вновь. Требуется около месяца при полном здоровье, чтобы СОЭ вернулся в норме
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а по результатам крови можно предполагать что у нас подозрение на монокулез?

Педиатр
Здравствуйте!При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
В целом , ОАК хороший , показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -бактериальных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Кровь вирусной этиологии( повышены моноциты , снижены нейтрофилы)
СОЭ-это не специфический маркер воспаления, поднимется быстрое на любую инфекцию , а в норму приходит долго , в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови увеличение моноцитов и лимфоцитов указывает на вирусную инфекцию
Тромбоциты норма до 500
Соэ это маркер воспаления который увеличивается при любом инфекционном процессе

Срб увеличено незначительно
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет! Атипичных мононуклеаров нет, они являются основным показателем мононуклеоза
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-5,79 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты- 77% преобладают над нейтрофилами-2% это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- лимфоциты повышены, повышены моноциты- 18% данные показатели повышаются при вирусной инфекции.
- СОЭ- 55 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Данный показатель очень медленно приходит в норму в течение месяца.
- СРБ -3,16 незначительно повышен- это чувствительный маркер воспаления, повышение до 30 свидетельствует о вирусной инфекции, более 30 о бактериальной. .
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии
- Гемоглобин- 114 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 472 в норме( норма от 150 до 500).
Лимфатический узел безболезненный? Кашель не усиливается в горизонтальном положении?
Принятый ответ
Клиент
Кашель нас очень беспокоит только в интервал времени с 2 до 3 ночи
Педиатр
В анализе крови не обнаружена атипичные мононуклеары, это специальные клетки, которые появляются в крови при инфекционном мононуклеозе.
Для данного заболевания характерно увеличение небных миндалин, заложенность носа, иногда может быть храп во сне, подъем температуры, увеличения переднешейных и заднешейных лимфатических узлов.
В анализе крови может быть лейкоцитоз, ускорена СОЭ, увеличение количества лимфоцитов. По данному анализу нет предпосылок заподозрить данное заболевание
Чтобы точно узнать болел ли ребенок данным заболеванием, можно сдать кровь на иммуноглобулины М( это антитела острой фазы, если они будут выше нормы, значит ребенок болен именно сейчас) и иммунглобулин G ( если они будут повышены, значит ребенок уже перенес данную инфекцию, у него сформирован иммунитет) к вирусу Эпштейна- Барр.
Педиатр
Здравствуйте!

Судя по описанию и анализам ребенок перенес вирусную инфекцию, критичного ничего нет .
СРБ и СОЭ придут в норму в течении 3-4 недель
Это маркеры воспаления.

Насморк может длиться 3-4 недели
Ближе к выздоровлению слизь станет более желтая или зеленоватая
Очищайте носовые ходы от слизи
И если есть заложенность спрей Снуппик ( удобный дозатор) 1-2 раза в сутки , больше нельзя и не больше 5
Дней ( вызывает привыкание)

Если боли в ушах нет, состояние удовлетворительное очный осмотр не требуется
Если будет ухудшение то очный осмотр лора

Старайтесь часто не промывать нос так как можно «намыть отит»
Перед сном проветривание
Влажность помещения 50-60%
Это благоприятно повлияет на кашель во сне
Он возникает рефлекторно из-за заложенности и затека слизи по задней стенке глотки

Здоровья Вам
Если остались вопросы - рада помочь?
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!

При мононуклеозе бывает характерная картина симптомов
Ангина, увеличение групп лимфоузлов, увеличение печени и селезенки
При нем в крови очень высоко поднимается общее количество лейкоцитов , лимфоцитов и моноцитов ( составляют 80% от общего числа)
У вас нет подобного в крови и нет симптомов
Если сильно переживаете можно сделать узи печени и селезенки и сдать АЛТ , АСТ ( про мононуклозе они будут повышаться)

Но повода нет
Даже если это он в легкой форме его не нужно никак лечить , организм сам справляется ?
Педиатр
Для ИМ все-таки характерно появление атипичных мононуклеаров, также может быть повышение лейкоцитов, иногда нейтрофилов, поэтому по данному анализу заподозрить не приходится, несмотря на повышение моноцитов