Консультация гинеколога /

Расшифровка УЗИ (ЖТ или ДФ) — вопрос №2572569

Была стимуляция овуляции клостилбегитом с 5 по 9 день цикла. 25 октября в пятницу было 2 ДФ 16 и 18 мм, в этот же день в 13:20 поставили укол ХГЧ. До воскресения 27 октября до 15:00 были характерные для овуляции колющие боли. Сейчас немного покалывает иногда. Сегодня 28 октября понедельник сделали УЗИ и врач сказала, что один фолликул не лопнул, а второй под вопросом. Так все-таки что у меня желтое тело или же не лопнувшие фолликулы? И есть ли вероятность, что фолликулы лопнут чуть позже?

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейного и грудного отдела, МКБ, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для решения таких спорных вопросов рекомендуется применить лабораторные методы диагностики.
Чтобы подтвердить овуляцию, Вам необходимо сдать анализ крови на уровень прогестерона через 6-7 дней от предполагаемого дня овуляции.
Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! А есть еще такая вероятность, что второй фолликул тоже лопнет и оплодотворится или он так и останется?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Сдайте через неделю прогестерон, но кажется по эхограмма, что 1 лопнул, а второй нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! А существует такая вероятность, что второй тоже лопнет или уже такой останется?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно можно лопнуть
Клиент
Виктория, спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Будьте здоровы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероятнее всего 1 лопнул, а второй нет.
Для контроля наличия овуляции сдайте анализ крови на прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. Если результат более 3-овуляция была.
Принятый ответ
Клиент
Анна , здравствуйте! А есть еще такая вероятность, что второй фолликул тоже лопнет и оплодотворится или он так и останется?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может также лопнуть. А может регрессировать потом.
Клиент
Спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте, вероятнее всего 1 лопнул, а второй нет. В такой ситуации рекомендуется пргогестерон за неделю до предполагаемых менструаций.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте!
А второй фолликул может еще лопнуть или так и останется?
Клиент
Спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в таком случае лучше сдать кровь на прогестерон на 20-22 день цикла, если овуляция была, то он будет повышен