Консультация гастроэнтеролога /

Многолетний мучительный метеоризм — вопрос №257418

Здравствуйте!
Прошу мне помочь.
Уже 12 лет ежедневно, подчеркиваю, ежедневно, без каких-либо ремиссий, я мучаюсь от сильнейшего метеоризма, причем, газы постоянно образуются и бурно отходят (и утром, и днем, и ночью). И ощущение, что не до конца хожу в туалет, поэтому постоянно давит (оно так и есть,толстый кишечник остается плотным, забитым,хотя стул ежедневный). Болей, спазмов нет. Хотя последние пару лет стала чувствовать желудок (он тоже полный, тяжелый, и появились редкие кратковременные боли, но особо не тревожит).От любой пищи и жидкости. От углеводов (фрукты, овощи) - вообще ужас. До 19 лет не было никаких проблем с пищеварением. Потом я начала прием противозачаточных таблеток и через 2 месяца у меня постепенно стал появляться запор, а потом повился метеоризм и уже не прошел (хотя ОК я перестала принимать через 8 мес -началось множество побочных). За эти 12 лет я окончила университет, вышла замуж, родила двойню, сменила два места работы. А симптоматика осталась прежней и стабильной. По образованию я психолог-консультант. Влияние психо-эмоциольнального фактора на симптоматику не замечаю. Тем более, спазмов нет.
За это время была у множества специалистов и сделано множество анализов. Диагноза, как такового нет ( поверх гастрит, хелибокатер дискинезия желчевыввод, нематоды, дисбактериоз, кандидоз, просто нервы) - каждый ставил что-то одно и лечил это.
Что найдено в анализах:
1. Колоноскопия - в норме.
2. Осмотр проктолога - ректоцеле 2 ст (может вызывать задержку стула, но не метеоризм, сказал проктолог)
3. Кал - в разное время: трихоцефалы ( лечили несколько раз немазолом), кандида почти в каждом анализе во все года+однажды черная плесень (врач не делал на этом акцент), отсутствие энтерокков вообще, лактобактерии повышены. Сейчас, который раз, делаю акцент на лечении кандиды - пока без изменений.
4. Гастроскопия - небольшой заброс желчи
5. УЗИ брюшной полости - все в норме, только есть перегиб желчного пузыря
6. Гормоны щитовидки в норме.
7. Находили хеликобактер, пролечили - повторный анализ через год - его нет.
8. Анализ крови на лямблии и паразитов (основные) - отриц

Пила куча про- и пре- биотиков, ферменты, антибиотики и микотики, дюспаталины и метеоспазмилы, урсосаны (кстати, на 15% от него есть улучшение, но не всегда), флюканозолы и пимафуцины,флюанксол (типа, нервное). Единственное, от чего симптоматика прям полностью пропала за все 12 лет на 5 дней - после второй части курса немозола, потом прописали парагон - и снова начало все раздувать. А эти 5 дней и кишечник полностью опорожнялся, и газов не было вообще. И никакой диеты.
Не знаю, что уже делать. Устала так жить. Работу ищу только с особыми условиями, в гости почти не хожу, с мужем спим отдельно. И в сексе тоже очень неприятно, чуть не так повернешься, нужно удерживать газы.
Одно сплошное мучение.

С уважением к Вам, Александра.
Будьте здоровы!

Педиатр
Здравствуйте! пробовали исключать холодное , грубую клетчатку? водородный тес на СИБР делали?
Клиент
Маргуба, спасибо огромное за ответ!
В принципе, я всегда ем только теплое. От клетчатки, да, становится совсем плохо, поэтому стараюсь ее исключить (хотя в интернете ее часто рекомендуют для стула и от метеоризма - овощи и т.д.). Тест на СИБР не сдавала. Сдавала только к

Клиент
Маргуба, извините. Закончу ответ. Сдавала только кал флору и инфекции. Там все хорошо. Только кандида вылезала. И сниженная своя хорошая флора.
Педиатр
Я бы проверила все же на СИБР, косвенно в его пользу говорит улучшение на фоне урсофалька( желчеотток улучшается, значит уменьшается условно патогенная флора , а значит, и газообразование в связи с гнилоситными и бродильными процессами)
Педиатр
Может подойти курс лечения альфанормикс+ энтерол, следом максилак или нормофлорин мнсяц ( именно синбиотики!)
Клиент
Маргуба, спасибо огромное! Я постараюсь сначала сдать анализ, который Вы порекомендовали. Вместе альфанормикс+Энтерол я не пила. По отдельности - да. Эффекта не было, к сожалению. Сейчас уже 3 месяца пью Пробиофлор комплекс (Новосибирск) - никакого эффекта. И в целом придерживаюсь противо кандидоз ной диеты (полностью исключила сахар, сладкое соответственно, мучное и дрожжи). Тоже без изменений. Но делаю хоть что-то..
Педиатр
на здоровье! )
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Метеоризм кишечника у женщин, как и у мужчин, может быть обусловлен постоянным недостаточным перевариванием пищи. Это может происходить при ферментативной недостаточности и при избыточном росте некоторых бактерий. Для успешного лечения метеоризма Вам следует сделать тест на СИБР, обязательно чередуя принимать сорбенты (энтеросгель, уголь, Лактофильтрум, полисорб), подобрать ферменты, попробуйте Фестал, он обладает ещё и желчегонным действием. Принимать Урсосан следует длительно, минимально три месяца,в дозировке 10 мг на кг веса, разделив на два приёма. Не отчаивайтесь!
Клиент
Нина, большое Вам спасибо! Да, действительно, нужно сдать тест на СИБР. Ни разу не назначали. Я так понимаю, за 3 недели до его сдачи нужно отменить прием всех (желудочных) лекарств, раньше не сдашь?
Инфекционист
Только слабительные не принимать за три дня.В плане подготовки не кушать 14 часов.За сутки не есть лук,чеснок,не есть бобовые и не пить молоко и соки
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
Добрый день, Александра. 12 лет одинаковой симптоматики и без всякого эффекта на всякого рода терапию, конечно нужно исключать СРК. Не смотря на то, что Вы психолог, но у эндокринологи тоже страдают сахарным диабетом и пульмонологи бронхиальной астмой. У нас на работе диетолог с огромным стажом, преподающий студентам страдает ожирением. Попробуйте все же поработать в этом направлении. Из препаратов могу порекомендовать
1. Колофорт по 2 таб * 2 раза в день рассасывать между приемами пищи от 1 до 3 месяцев в зависимости от эффекта
2. Ребагит по 100 мг * 3 раза в день от 4 до 8 недель и выше в зависимости от эффекта.
3 Иберогаст по 20 кап * 3 раза в день до еды 1 месяц.
4. Эглонил 50 мг в день ( или что-то в этом роде, Вы психолог, знаете)
Гастроэнтеролог
Опять-таки сочетание хронической мигрени и навязчивого 12-летнего вздутия- поработайте с психосоматикой.
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответ! Но я склонна думать, что к моей проблеме за все эти 12 лет ни разу не подходили комплексно, поэтому она и устойчива. На фоне лечения мигрени я принимала различные "успокаивающие" курсы. Живот никак не реагировал. Даже наоборот. На амитриптилине появилась отрыжка "дрожжами" и диарея, почему-то. После отмены - прошло. Я и с мигренью прошла долгий путь. Все назначали психотерапевта, а нужно было всего лишь снять тяжелый триптановый абузус (хотя я говорила, что пью ежедневно триптаны несколько лет), капельницами дексаметазона. После этого жизнь наладилась.
Гастроэнтеролог
Тогда сдайте анализ на СИБР, но лечение по СРК, которое я выше написала Вы наверняка не пробовали. Тримедат назначали Вам когда-нибудь? Не работает?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Тримедат пила 3 месяца по 200 мг по 3 раза в день. Никакого эффекта. Только если живот меньше болит, когда приходится сдерживать воздух (на работе, например). Но воздух образуется и выходит в таком же количестве.
Гастроэнтеролог
Я вот еще подумала на предмет лактазной недостаточности. Молоко используете в приготовлении пищи? НЕ пробовали исключить совсем и понаблюдать?
Гастроэнтеролог
Попробуйте все же то, что я написала- Колофорт, Иберогаст и Ребагит. Остальное Вы уже перепробовали, эффекта нет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дополнительно рекомендую сделать анализ кала на дисбактериоз кишечника..Попробуйте Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев. препарат гомеопатический, не повлияет на и результаты анализов. тем не менее
эффективно снимает воспаление в кишечнике и влияет на моторику кишечника. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам! А я сдавала. Я перечисляла в своём ответе (не могу прикрепить анализ). В общем, есть кандида 10 в 4-й степени (уже несколько лет так), лактобактерии повышены, золотистый стафилококк повышен и энтероккок отсутствует полностью (тоже уже несколько лет).
Гастроэнтеролог
Препарат Макмирор принимали? Эффективен от Кандидоза, кроме того дает пробиотический эффект по 2 табл 3 раза в день после еды 7 дней, затем - пробиотики. А какие значения золотистого стафилококка?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Что сейчас со стулом? Как часто ходите в туалет, есть ли затруднения с этим? Применяете ли какие-либо препараты сейчас (и для стула, и от любой другой проблемы)? Как питаетесь? Что на УЗИ ОБП (если можно приложите скан копрограммы, колоноскопии и узи к вопросу)?
Клиент
Ольга, здравствуйте, прикрепила фото того, что есть. Со стулом сложно. Чтобы сходить утром, нужно выпить много жидкости,
первый стул самостоятельный, но не до конца, потом нужно промассировать живот и приходиться стимулировать себя пальцем. Хоть тогда приходит облегчение (почти полное опорожнение и газы выходят). Вечером повторяю процедуру, чтобы нормально провести время с мужем.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вам нужно в первую очередь нормализовать стул. Чем регулярнее будет стул, тем быстрее нормализуется ситуация с метеоризмом. Чем больше застаивается стул в толстой кишке, тем дальше идут естественные процессы, сопровождающиеся появлением газов. Так как у вас ректоцеле - газы практически не задерживаются в кишечнике, а сразу выходят наружу. Параллельно все-таки стоит сдать водородный тест на СИБР.
Клиент
Ольга, спасибо большое! Насчёт стула понимаю ситуацию. Но никто не говорит, как его нормализовать. Я сама стала пить стакан воды утром натощак, ем овсянку на завтрак (на воде или безлактозном молоке), пью ряженку. Самостоятельный стул утром есть, но все равно наполовину, толстый кишечник плотный, приходиться дополнительно стимулировать. Никто мне не может подсказать, что с этим делать. Просто вздыхают. Насчет теста - сейчас узнаю, где сдать и отменила часть лекарств,чтобы тест был показательным. Спасибо Вам за отзывчивость!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужно отрегулировать питание, чтобы в нем было достаточное количество жидкости (вода 1.5-2 литра в день), клетчатки ( фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, отруби и так далее), если вздувается живот на клетчатку в виде отрубей - возьмите растворимую клетчатку (фибраксин). Пока обязательно использование препаратов, облегчающих стул (их придется подбирать - препараты подорожника - мукофальк, препараты лактулозы - нормазе, дюфалак, возможно, макрогол). Есть хорошие препараты, нормализующие моторику кишечника (вегапрат, например).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пересдать нужно кал на дисбактериоз кишечника
И начать уже адекватное лечение
Клиент
Елена, здравствуйте! Приложила фото последнего анализа на дисбактериоз. Лечим сейчас кандидоз. Эффект нулевой. 14 дней флуканозола по 300 мг, потом диета и симбиотики в течение 2-х месяцев. Диету не бросаю
Педиатр
Стафилококк лечите?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Попробуйте МЕТЕОСПАЗМИЛ + БАК-СЕТ ФОРТЕ. С уважением. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо за Ваше внимание! Бак Сет интересный пробиотик, не слышала. А вот метеоспазмил мне как-то прописывали аж на 5 мес - никакого эффекта. А после его отмены стало на время еще хуже.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте БИФИДУМ БАКТЕРИН ФОРТЕ - от газов (хранить в холодильнике - от аптеки домой в термосумке). С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо Вам огромное! Попробую.
С уважением к Вам!
Диетолог, Терапевт
Добрый день.

Я бы порекомендовала изменить питание. Есть специальный лечебный протокол при подобной проблеме - FODMAP.
+ , раз есть СИГР ( избыточный рост грибов), заняться этим вплотную и тоже начать с питания. FODMAP совместить с антикандидным протоколом питания. Это долгая история, но более эффективная , чем препараты.
Прием живых бактерий при СИБР усиливает СИБР, потому что СИБР это синдром ИЗБЫТОЧНОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО роста, а живые бактерии добавляют этого роста еще больше.
А из противокандидных препаратов я бы предложила растительные альтернативы - монолаурин, каприловую кислоту. Плюс, обязательно, препараты, которые разрушают биопленки, которые образуют грибы и патогенные бактерии.
Клиент
Елена, спасибо большое! Я Вас поняла, всё изучу. Не подскажите, что это за препараты, которые разрушают биопленки??
Диетолог, Терапевт
В наших аптеках это
n-ацетилцистеин ( флуимуцил или ацц), его часто назначают при бронхитах и пневмониях для разжижения мокроты, и забывают , что и биопленки он тоже разрушает.
и второй препарат значительно дороже - вобэнзим.
есть также препараты в зарубежных онлайн магазинах. Попадают в группу протеолитических ферментов - серрапептаза, гемицеллюлаза.
Также есть монолаурин - несколько полезных действий,
в том числе противогрибковое действие + разрушение биопленок. применяется от 1 до 3х месяцев по потребности.
Также в еду можно добаить кокос в виде кокосового молока, масла - содержит не только монолаурин, но и каприловую кислоту, которая обладает схожим действием.
Важно - при использовании этих препаратов грибы могут начинать гибнуть достаточно интенсивно и давать явления интоксикации, гриппоподобный синдром - нужны будут сорбенты, большое количество жидкости/чистой воды, легкие желчегонные , например, хофитол.
Клиент
Елена, я Вам безмерно благодарна! В ближайшее время сдам тест на СИБР, повторю анализ на дисбактериоз (посмотреть грибы), диеты начну придерживаться уже сейчас (+ к противогрибковой диете).
Диетолог, Терапевт
Я не люблю анализ кала на дисбактериоз.
Если грибы есть в стуле, то их можно увидеть и в копрограмме отлично.
В остальном - показывает только то, что растет на выходе из кишечника, не показывая, что происходит в тонком кишечнике, гд е, собственно, происходит основное действие и что дает боли.
анализ на дисбак меняется в течение 1-2 дней в зависимости от питания.
Я предпочитаю анализ КРОВИ - ХМС по Осипову. тоже не 100%, но информативнее и про тонкий кишечник.
Диетолог, Терапевт
Кстати. Внизу переписки есть комментарий Романа.
Есть определенная логика в его сообщении - ВСЕГДА есть связь между состоянием ЖКТ, в т.ч вздутием, и наличием нарушения адаптации к стрессу.