Дисбактериоз или СОК ? Чем лечить?
Жалобы повышенное, газообразование метеоризм запах канализации гнилой, вздутие урчание иногда мучают боли В основном через несколько часов после еды По утрам горечь во рту Стул по утрам бывает оформленный или кашей Сдал оак и биохимию крови 🩸СРБ СОЭ и СРБ в норме, сделал узи (хронический холецистит) Кальпротектин анализ 26 мкг/г Скрытая кровь не обнаружена На простейшие и яйца гельминтов не обнаружено Сдал капрологию обнаружили иодофильная флора, жирные кислоты крахмал , растительные клетчатка Сдал на дисбактериоз кишечника обнаружили enterococcus fecium 5*10(7) klebsiella 1*10(6) и другие условно патогенные энтеробактерии Принимаю Креон 10 000 ед пил необутин 200 мг перед едой Вопрос это дисбактериоз кишечника 🤔? Нужна ли колоноскопия и какие препараты или антибиотики 💊 пропить ?
Принятый ответ
Игорь, здравствуйте! в настоящее время анализ кала на дисбактериоз считается малоинформативным, рекомендую сдать дыхательный тест с лактулозой на СИБР. В случае положительного результата необходимо начать лечение:
1. Альфа-нормикс 400мг по 1т 3р\д - 10 дней, после него
2. Энтеролаксис дуо по 1кап 1р\д до 20 дней
Если по обследованиям отклонений не будет, то вероятно жалобы носят функциональный характер, то есть нарушена моторика кишечника. В этом случает нужны прокинетики - метеоспазмил 60+300мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес.
Также на время ограничьте в рационе продукты, усиливающие газообразование: белокачанная капуста, картофель, виноград, яблоки, мучные продукты, бобовые.
Наталья Алексеевна, Необутин и креон прекратить принимать?
Игорь, необутин продолжите принимать, показаний к приему креона нет
Наталья Алексеевна, нужно ли принимать сорбенты типа Полисорб для кишечника?
Игорь, добрый день. В настоящее время показаний к приему сорбентов нет
Наталья Алексеевна, санкация кишечника-это прием альфанормикс ? и выписанного препарата? Колоноскопию при таком кальпротектин не делаем ?
Игорь, да, по лечению все верно вы написали. Что касается колоноскопии, сейчас необходимости делать ее нет, если эффекта от лечения не будет или кальпротектин начнёт расти, тогда нужно сделать исследование
Наталья Алексеевна, альфа нормикс 400 мг 3 раза в день после еды а Энтеролаксис дуо тоже в этот же период принимать ?
Игорь, нет, препараты нужно принимать последовательно, сначала альфа-нормикс - 10 дней, после него энетролаксис
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам анализов и симптомам заболевания имеются подозрения на синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Рекомендую провести санацию кишечника - Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели
Марина Юрьевна, санация кишечника - это препараты которые написали? После теста СИБР
Марина Юрьевна, кал на дисбактериоз показал что много условно патогенные энтеробактерии и энтерококк фекалиум Это показатель дисбактериоза?
Здравствуйте! Да, по результатам анализа на дисбактериоз имеется дисбактериоз 2 степени, но водородный тест на СИБР является более достоверным в данном случае тем более, что при положительном тесте на СИБР имеется утвержденная схема лечения.