Консультация эндокринолога /

Стоит ли мне опасаться того,что выявили на мрт? — вопрос №2574344

На серии МР-томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в трех проекциях:
Турецкое седло обычной формы, размеры его не увеличены, дно и стенки имеют ровные и четкие контуры.
Гипофиз расположен интраселлярно, размерами: фронтальный 1,42 см; сагиттальный 1,19 см;
вертикальный 0,77 см. Верхний контур гипофиза ровный. Структура гипофиза диффузно неоднородная.
Дифференцировка и объемные соотношения адено- и нейрогипофиза не нарушены. Воронка гипофиза
расположена симметрично, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы по медианной линии 0,56 см;
справа 0,46 см; слева 0,45 см. Зрительный перекрест и супраселлярная область не изменены.
Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не
изменены. Пещеристые синусы без особенностей.
Признаков костно-деструктивных изменений основания черепа не выявлено.
Видимые отделы головного мозга не изменены. Клиновидная пазуха развита правильно, ее пневматизация
сохранена.
После введения контрастного препарата отмечается диффузная неоднородность его накопления
аденогипофизом, что не противоречит физиологической норме, на фоне которой в правых отделах
аденогипофиза определяется очаг отставания накопления контрастного препарата размерами 0,27х0,35 см

Смущает неоднородность накопления препарвта,запись к врачу её скоро

Возраст: 20

Хронические болезни: Мигрень

Эндокринолог
Добрый день, а можете прикрепить заключение?.
Врач не пишет в заключении,что имеются признаки аденомы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, да,пишут в заключение МР-картина может соответствовать микроаденоме гипофиза при наличии клинико-лабораторных данных. Не все скопировала. Не подскажите ято значит именно неоднородность накопления контраста? Пишут что не противоречит физической норме... Это опасно?

Эндокринолог
А вас что-то беспокоит по жалобам?.
Как правило, для исключения гормональной активности образования в гипофизе сдается комплекс анализов:
-ТТГ,свободный Т4- вне зависимости от дня цикла.
-на 2-5 сутки менструального цикла сдаются анализы на ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин мономерный с макропролактином.
-Проба с дексаметазоном: в 23:00 выпить 1 мг Дексаметазона, на следующий день сдать кровь на кортизол ИЛИ сдать кортизол слюны в 23:00, за 2 часа до сбора не курить, не есть, не чистить зубы. Пробирку со слюной ставите в холодильник на ночь, утром относите в лабораторию.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, делала мрт по причине сбоя цикла+обморок,головные боли,судороги,ухудшение зрения и слуха
Мрт мозга показало наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не получено. МР
признаки диспластических изменений кранио-вертебрального перехода. Но это уже к неврологу)
Эндокринолог
Поняла, тогда сдайте указанные выше анализы, если будет все в норме, то ничего страшного и опасного нет, просто будет необходим контроль мрт гипофиза 1 раз в год.
Дополнение по пробе с Дексаметазоном: ее сдаете в отдельной день, вне зависимости от цикла, отдельно от всех анализов. И дополнительно досдать ИФР-1.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, аденома моя гормонально активная, повышение пролактина незначительно ( 580), а что даёт анализ по слюне?
Эндокринолог
А кто вам сказал, что ваша аденома гормонально активная?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, гинеколог отправил и предположил что это так тк. сбой цикла и повышение пролактина. А как об этом узнать ?
Эндокринолог
Без гормональных анализов говорить о том, что образование гормонально активное нельзя.
Чтобы исключить гормональную активность, необходимо сдать анализы, которые я указала выше.
Если все будет в норме, то гормональная активность исключена.
По поводу пролактина сразу скажу, что значение 580- это незначительное увеличение, не опухолевой природы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Пишут очаг не больших размеров, может означать микроаденому. Стоит сдать кровь на пролактин с макропролактином, ттг, актг если нарушен цикл и на лг, фсг. При нормальных гормонах ничего с этим не нужно делать. Только наблюдение. Мрт гипофиза с контрастированием через год.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, насколько это опасно? Ц меня немного повышен пролактин и сьой цикла
Эндокринолог
Изменения структуры гипофиза не опасные, незначительное повышение пролактина возможно из за стресса, при аденоме гипофиза обычно повышается выше 2000