Вазобрал (Дигидроэргокриптин ) .В инструкции написано "серотонинергическое действие"
Что это значит ? Влияет ли он на серотониновые рецепторы в головном мозге или только в сосудах ? Пока его принимал была тревожность очень сильная , до этого была средне выражена.После него тревожности нет , когда уже бросил пить его.Больше всего меня волнует не мог ли он повредить серотониновую систему мозга ?
Здравствуйте. Вазобрал влияет на рецепторы в сосудах, так как серотонин нейромедиатор который ответственен за сужение сосудов, подавляя рецепторы тем самым Вазобрал оказывает сосудорасширяющий эффект. Эффект подавления временный, то есть на время приёма препарата. Повредить серотониновую систему мозга он не может.
Яна, но ведь там алкалоид спорыньи в качестве действующего вещества ?Если не ошибаюсь то спорынья вызывает галлюцинации , то есть влияет на мозг
Да дигидроэргокриптин- это алкалоид спорыньи , галлюцинации и психоз вызывает он при передозировке, даже не как побочный. При избытке идёт влияние отравляющее на клетки мозга.
Яна, значит он проникает в мозг все таки ?
Принятый ответ
Любой препарат при передозировке попадает в мозг и оказывает токсическое действие. При правильном применении влияние исключительно сосудистое.
Здравствуйте! Эффект препарата временный, то есть сохраняется только во время его приема, повредить ничего не мог.
Анастасия, но ведь там алкалоид спорыньи в качестве действующего вещества ?Если не ошибаюсь то спорынья вызывает галлюцинации , то есть влияет на мозг
Здравствуйте, вазобрал никак на серотониноаын рецепторы в головном мозге не влияет, можете его смело принимать
Екатерина, но ведь там алкалоид спорыньи в качестве действующего вещества ?Если не ошибаюсь то спорынья вызывает галлюцинации , то есть влияет на мозг