Здравствуйте,
После очного посещения врача, отправляют к узким специалиста не потому, что врач терапевт не знает, что с вашим питомцем, а потому, что есть изменения крови, которые указывают на гипертиреоз и на почечную Недостаточность, эти 2 заболевания нужно лечить параллельно.
к сожалению, эти заболевания очень часто идут вместе и усугубляют течение друг друга. симптомы схожи.
Здесь необходимо закончить диагностику питомца и уже в дальнейшем назначить терапию. потому что при прогрессировании почечной недостаточности повышение гормона т-4 может быть ложно завышено. также при прогрессировании гипертиреоза повышение Креатинина тоже может быть ложно завышенным, а также при наличии Системного воспаления.
важно понимать, при гипертирозе будут наблюдаться проблемы с сердцем-это все взаимосвязано, как клубок.
диагностику, которую вам выписал врач, верная. нужен клинический анализ мочи, чтобы Исключить воспаление в мочевом пузыре.
Обзорное узи брюшной полости. По общему клиническому анализу крови было выявлено понижение некоторых лейкоцитов, что может быть при вялотекущем воспалении в любом органе.
рекомендован был анализ мочи на соотношение белок к креатинину, чтобы узнать, есть ли потеря белка с мочой. При почечной недостаточности и при гипертиреозе нарушается фильтризационная способность почек и почки способны пропускать молекулы белка Через себя в мочу. в норме белка быть не должно. Или совсем в минимальном количестве.
Я бы добавила к диагностике измерение артериального давления, минимум 5-6 замеров и вывести среднее значение. потому что Артериальная гипертензия будет как и при гипертиреозе, так и при почечной недостаточности. И является усугубляющим фактором для работы сердца. И Быть причиной апатии.
И узи щитовидной железы
ионизированный кальций, потому что уровень кальция в крови у животных проверяется по ионизированному, общий кальций неформативен.
Шансы у питомца есть на стабилизацию, но, к сожалению, нужно будет ещё потратить время на диагностику.
На данный момент ваша задача использовать те препараты, которые были выписаны после приёма кардиолога, принудительно кормить мягкой тёплой пищей малыми порциями, но часто.
Минимальный объем жидкости, который необходим питомцу-это 30 миллилитров/кг массы тела + 70 миллилитров. в среднем использует такую схему. Если вы принудительно кормите питомца, нужно учитывать ту жидкость, которую он получает вместе с едой.
Скажите, пожалуйста, у питомца наблюдается рвота или диарея/запор?
При повышении уровня мочевины идёт интоксикация организма. у питомца может наблюдаться тошнота, без рвотных позывов. Рекомендуют использовать противорвотные препараты и препараты по снижению Мочевины. тут нужно учитывать, если есть проблемы с дефекацией, то назначают слабительные препараты, например Дюфалак. который помимо, как слабительное, является ещё препаратом для снижения мочевины. Если есть размягчение стула, используют сорбенты, Полисорб или Энтеросгель.