По результатам флюрографии "сердце расширено влево"

Болел пневмонией в первом заключении сердце было в порядке, при повторном обследовании примерно спустя неделю улучшились результаты по легким, но "сердце расширено влево". Собственно что и это и что делать?

Нет
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Часто по рентген грудной клетки описывают расширение границ сердца, но это только предположения. Только по УЗИ сердца можно оценить изменение размеров сердца.

Сделайте УЗИ сердца, маловероятно, что есть изменение размеров на самом деле.

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте, Евгений.
Расширение границ сердца влево по флюорографии может не говорить о какой-либо патологии . Возможно есть небольшое увеличение левого желудочка, если занимаетесь спортом, например
Пройдите Узи сердца для оценки размеров камер сердца. Флюорография в данном случае малоинформативна.
Жалобы со стороны сердца есть?
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую обязательно провести эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Буду рада вам помочь ???обращайтесь

Здравствуйте.
Флюорография не информативна в диагностике структурных особенностей сердца.
Рекомендую провести более прицельное исследование, эхокардиографию.
С сердцем вероятно у вас все хорошо.