Консультация кардиолога /

После курения экстрасистолия — вопрос №1494096

Здравствуйте, Почему после курения происходит ощущение экстрасистолии, будто сердце с большой силой бьётся и горло пережимает, а иногда наоборот с тяжестью и сильно бьется сердце. Проверял сердце год назад (ЭКГ и узи)

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Никотин и другие химические агенты вдыхаемые при курении стимулируют симпатическую нервную систему. Это приводит к увеличению выброса катехоламинов, которые способны провоцировать нарушения ритма сердца.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, это опасно? Раньше такого не было

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Зависит от нарушений.
Нужно ставить холтер на сутки, по результатам можем вернуться к обсуждению этого вопроса.
Но проще на мой взгляд отказаться от курения.
Клиент
Алексей, Стоит ли при поставке холтера курить чтобы отобразилось нарушение? Когда не курю чувствую себя спокойно, тревоги не бывает , как закурю сразу начинается в ту же минуту
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, можно провести провокационную пробу, чтобы понимать какие нарушения присутствуют.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день.
Никотин является активатором нервной системы, и если у вас имеются какие либо дефициты (анемия) то могут возникать экстрасистолы.
Рекомендуется сделать хм ЭКГ. А так вообще - лучше отказ от курения)
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
не курите
Принятый ответ
Клиент
Спасибо кэп