После курения экстрасистолия
Здравствуйте, Почему после курения происходит ощущение экстрасистолии, будто сердце с большой силой бьётся и горло пережимает, а иногда наоборот с тяжестью и сильно бьется сердце. Проверял сердце год назад (ЭКГ и узи)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Никотин и другие химические агенты вдыхаемые при курении стимулируют симпатическую нервную систему. Это приводит к увеличению выброса катехоламинов, которые способны провоцировать нарушения ритма сердца.
Алексей, это опасно? Раньше такого не было
Зависит от нарушений.
Нужно ставить холтер на сутки, по результатам можем вернуться к обсуждению этого вопроса.
Но проще на мой взгляд отказаться от курения.
Алексей, Стоит ли при поставке холтера курить чтобы отобразилось нарушение? Когда не курю чувствую себя спокойно, тревоги не бывает , как закурю сразу начинается в ту же минуту
Да, можно провести провокационную пробу, чтобы понимать какие нарушения присутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование экг.
Также рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Добрый день.
Никотин является активатором нервной системы, и если у вас имеются какие либо дефициты (анемия) то могут возникать экстрасистолы.
Рекомендуется сделать хм ЭКГ. А так вообще - лучше отказ от курения)
Принятый ответ
не курите
Спасибо кэп