Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №2575365

Неделю назад несколько дней у ребенка наблюдался кашель по утрам. Хорошо откашливала, в течении дня кашля не было совсем. В среду обратились к врачу. Врач выписал ренгалин, обильное питье. Но в четверг уже не кашляла совсем. Ни насморка ничего не было. Ничем не лечили. В воскресенье опять начались покашливания после сна, хорошо отходила мокрота. В понедельник врач послушал и посмотрел горло. Сказал, что все в порядке, готовились выписываться в среду. Но сегодня, во вторник, начался сильный кашель. Плохо отходит мокрота. Насморк чуть чуть текут прозрачные жидкие сопли, заложенности нет. Промываем. Кашляет без конца. Стала давать Ренгалин. Но потом прочитала, что он противокашлевый. Можно ли его давать? Это новую болезнь где то схватили, или недолеченное покашливание, которое неделю назад было? Мы еще изначально к врачу обратились не из-за кашля даже, а из-за сыпи. Поставили энтеровирус. Температуры не было и нет. Сыпь уже почти прошла. Что лучше давать ребенку от кашля? Читала, что до 5 лет лучше вообще никакие сиропы не давать. Есть ли какой то шанс избежать начинающейся болезни?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да,до 5 лет противопоказаны противокашлевые препараты.

Так как заболели вновь нужно сдать Общий анализ крови и с-реактивный белок.
Рекомендуется сделать ингаляцию с физ раствором 2 мл.
Нос промывайте аквамарисом\аквалором.
В комнате увлажняйте до 55-60%.
Температуру воздуха поддерживайте 22-24С.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Возможно, Это новая вирусная инфекция
Температура в норме ?
Если нет динамики - рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок
Верно
у детей кашлевой рефлекс не выражен, в отличии от взрослых, полностью формируется к 4 -5 годам жизни.
И нет такой мышечной массы, чтобы хорошо откашляться.
Препараты разжижающие мокроту, при неправильной дозировке и длительности приема- могут быть опасны-застой мокрты.
Сейчас рекомендуется Поддерживать температуру воздуха 20-23 градуса. Увлажнение воздуха до 50-60%
Обильное питье. Увлажнение слизистых изотоническими солевыми растворами. Перкуссионный массаж утром (легкое постукивание пальцами по спине лежащему на животе ребенку).
Принятый ответ

Клиент
Надежда Александровна, да, температура не поднималась все время болезни
Педиатр
Здравствуйте!При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Педиатр
Здравствуйте! Тут причиной может быть как недолеченное ранее ОРВИ, так и попадание нового вируса в организм из- за иммуносупрессии( снижении иммунитета после перенесенной инфекции).На данный момент следует употреблять больше жидкости : теплая читая вода, чаи, морсы, ромашка. Жидкость увлажняет слизистые, способствует образованию мокротки, ее разжижению и быстрому выведению. Поэтому обильное теплое питье это лучшее лекарство. Также на ночь можно ставить увлажнитель воздуха, обязательно проветривать комнату. Нос промывать физ р- ром , либо назальными душами на основе морской водички. Также можно использовать спрей олифрин 1 впр 3 р/д 5-7 дней, а также без ограничений. Он увлажняет слизистые, обладает лёгким сосудосуживающим эффектом, при этом не вызывает привыкания