Затяжной насморк у ребёнка

У ребёнка 6 лет после пролеченных соплей сосудосуживающими сопли вроде прошли, но закладывает по утрам, когда просыпается. Ночью похрапывает и сопит. В течении дня насморк почти не беспокоит. Назначили промывать нос аквамарисом и назонекс 1 неделю 2 раза в день, потом 1 раз в день на ночь. Лечимся по этой схеме уже больше 14 дней, храп прошёл, но кашель насморк по утрам так и сохраняется,труднооотделяемый, высмаркиваем с помощью морской воды, без них тяжело высморкать, в носу заложенность а сопли не проходят. Сопли то зелёноватого цвета то прозрачные . В течении дня соплей почти нет. Утром опять закладывает и сильно кашляет . Возможна аллергия? Прикладываю анализы, которые получили

Нет
37 лет

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции и аллергии.

Бывает ли зуд в носу, чихание? Аллергию ранее не исключали?

Анна Юрьевна, была раньше сильная аллергическая реакция. Это было года два назад. Непроходил долго кашель , бронхи.. постоянно на ингаляциях были пока не пролечились монтелукастом,. Пол года пили

Анна Юрьевна, вроде не чихает. По утрам и днём в основном кашляет много. Зиртек снимает

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

К лечению добавьте Монтелукаст по 5 мг 1 таб в сутки на 1 месяц на ночь

Анна Юрьевна, прикрепила ещё 2 анализа. На риноцитограмму там есть

Анна Юрьевна, и иммуноглобин Е

У вас выраженное повышение общего иммуноглобулина Е. Вы посещали аллерголога? Причину аллергии выявляли?

Анна Юрьевна, у нас в 3,5 года была сильная аллергия на кошку. Но мы её уже давно убрали . Это было 2 гола назад

Анна Юрьевна, получается это всё таки аллергия ? а что делать с назонексом. Мы ещё синупрет пьём

Сдайте кровь на панели специфических иммуноглобулинов Е - например Alex2 или Protia для поиска причинного аллергена

Назонекс и зиртек продолжайте

Синупрет это препарат с недоказанной эффективностью, нет смысла его использовать

Анна Юрьевна, а как долго ещё назонекс ? И 1 или 2 раза в день

Анна Юрьевна, а как долго ещё назонекс ? И 1 или 2 раза в день . И что с вирусной инфекцией. Нужно что-то дополнительно… Или там только аллергия

Принятый ответ

В крови признаки вирусной инфекции, дополнительно к лечению ничего не требуется добавлять так как вирусные инфекции лечатся симтоматически.

Назонекс в чистый нос по 1 дозе 2 раза в день еще до 2-3 месяцев

Здравствуйте
IgE очень высокий
Вам нужно сдать респираторную панель, например, PROTIA, Aллергочип ALEX2, аллергочип Immunocap на 112 аллергенов
и проконсультироваться с аллергологом

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек 10 кап 1 раз в день - 14 дней

Здравствуйте Рекомендуется в такой ситуации посетить аллерголога-иммунолога. Он для аллергообследования назначает иммунокап или Аллекс2. Они достоверные,но дорогие. Ещё можно Protia (тоже достаточно достоверна, дешевле)Нужно понимать,на что аллергия. В крайнем случае сдают респираторную и пищевую IgE панели
Назонекс или Дезринит или аналоги используется 1-2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер