Консультация невролога /

Туннельный синдром — вопрос №2575400

Всем здравствуйте! Уже около 2х месяцев болит указательный палец на левой руке, не могу делать им механические движения (держать что либо, дотрагиваться до большого пальца и тд), сразу пронзает резкая боль, будто разряд тока. Врач поставил диагноз, туннельный синдром, сначало было лечение мазь, таблетки и ортез, но они не помогли, теперь прохожу врачей, чтобы одобрили физиотерапию. В связи с этим вопросы. Почему так долго не проходит палец? Сколько вообще может длиться туннельный синдром? Если не поможет физиотерапия, что еще предпринять? Может нужны какие-то обследования.

Возраст: 36

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Боль локально в пальце? ЭНМГ не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, нет, врач не назначал

Невролог, Рентгенолог
Из обследований обычно рекомендуют общий анализ крови+соэ, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.
ЭНМГ стимуляционную верхней конечности, чтобы определить уровень поражения.
Рентгенографию кисти.

По лечению назначают препарат от нейропатического болевого синдрома:
капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, назначали целекоксиб. Анализ крови врач назначил, но только для того, чтобы можно было попасть к физиотерапевту, анализы мне на руки не дали.
Невролог, Рентгенолог
Целекоксиб не лечит данный вид боли
Клиент
Марина Алексеевна, ну значит у нас прекрасный хирург работает
Клиент
Марина Алексеевна, я так понимаю, что и физиотерапию назначили напрасно?
Невролог, Рентгенолог
В целом да, сначала надо диагностику провести, а потом назначать физиолечение и тоже не все методы обладают эффективностью.
УВТ, например, эффективно, еще лазеротерапию можно использовать.
Клиент
Марина Алексеевна, а можно в травмпункт обратиться с этим диагнозом. Боюсь в нашей поликлинике мне еще месяц придётся рентген ждать
Невролог, Рентгенолог
В травмпункте вряд ли примут, это же не травма, лучше с неврологом проконсультироваться.
Клиент
Марина Алексеевна, к неврологу чтобы попасть это еще месяц надо ждать. Сначала у терапевту запись 2 недели вперед, потом к неврологу столько же. Сил нет уже боль каждый день терпеть. В травме хоть рентген сделать смогут.
Невролог, Рентгенолог
Можно попробовать в травмпункт тогда.
Клиент
Марина Алексеевна, удалось попасть к неврологу, назначили рентген и энмг. И уколы дексаметазон и комбилепен.
Невролог, Рентгенолог
Это отлично.
Как пройдете, тогда прикрепите здесь результаты и напишите
Невролог
Здравствуйте Любовь!
Ощущаете только боль в виде прострелов? Нет чувства онемения? Припухлости или покраснения?
При поднятии рук вверх наступает онемение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, припухлость мне казалось была косточки, я думала это артрит. В пальце больше боль чувствуется, чем онемение.
Невролог
Снимки не делали, хирург не консультировал?
Клиент
Анастасия Сергеевна, хирург назначит только медикаментозное лечение, которое не помогло, поэтому направил на физиотерапию, а для физиотерапевта надо дополнительных врачей пройти. Снимок не делал и не назначал
Невролог
Желательно дополнительно сделать рентген, сдать общий анализ крови и СОЭ, СРБ для исключения воспалительного процесса. Если по результатам исследования все в пределах нормы, то дополнительно ЭНМГ
Клиент
Анастасия Сергеевна, врач назначил кровь, но только для того, чтобы попасть к физиотерапевту. Анализы мне на руки не выдали
Невролог
Желательно перед тем как проходить физиопроцедуры нужно узнать причину боли, поэтому провести дополнительные обследования, осмотр
Клиент
Анастасия Сергеевна, тогда ж почему врач этим пренебрег? Вопрос риторический
Невролог
Здравствуйте
Сдавали анализы ОАК, срб, ревмафактор?
Можно рассмотреть к приему габапентин ( от нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Нагрузка на кисть во время работы есть?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, нет, никаких анализов не назначали. Нагрузка на руку постоянная.
Невролог
Пока не уберете провоцирующий фактор, проблема не решится
Клиент
Алена Алексеевна, что вы имеете в виду? Я ж не могу уволиться или не есть, не готовить, используя эту руку.
Клиент
Алена Алексеевна, нет, но я печатаю обеими руками и когда готовишь или ешь, держишь предметы левой рукой. Или пакеты из магазина носишь, или книгу держишь.
Тем более раньше то такого не было, образ жизни не менялся
Невролог
В таком случае рекомендую выполнить дообследование
Рентген кисти
ЭНМГ в/к
Более информативнее выполнить кт или МРТ л/запястного сустава
Клиент
Алена Алексеевна, то есть физиотерапию мне сейчас напрасно назначили и я зря бегаю по врачам собираю анализы?
Клиент
Алена Алексеевна, можно ли обратиться в травму, чтобы сделали рентген, так как в поликлинике сложно получить номерок
Невролог
Можно обратиться в травмпункт
Физиотерапия недоказанный метод лечения., в современной медицине не применяется
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, но не уверена что в травмпункте примут. А что рентген должен показать? Он разве не только кости просвечивает?
Невролог
Суставная область так же визуализируется на рентгене
Клиент
Алена Алексеевна, а травматолог точно примет, это вроде как не его профиль?
Невролог
Ортопед травматолог или хирург травматолог занимаются болями в конечностях
Клиент
Алена Алексеевна, удалось попасть к неврологу, назначили рентген и энмг. И уколы дексаметазон и комбилепен.
Клиент
Алена Алексеевна, уколы верные?помогут?
Невролог
Дексаметазон должен убрать признаки воспаления ( боль , отек, нарушение функции )
Невролог
Здравствуйте
Необходимо дообследование: сдайте оак, срб, рф
рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Амбене Био по 2 мл внутримышечно 3 дня