Консультация инфекциониста /

Вирус герпеса 6-го типа — вопрос №2576047

Здравствуйте! В августе я поцеловался с малознакомой девушкой. После этого началась череда каких-то сбоев в организме:
- непрекращающаяся краснота в горле уже третий месяц, симптомы фарингита
- боли в суставах (колени и локти)
- постоянная усталость, но она была у меня и раньше, поэтому тут спорно

Отмечу, что поцелуй состоялся уже при фарингите, то есть горло меня уже немного беспокоило (у меня хронический тонзиллит).

В течение этих трех месяцев я усердно лечил красноту в горле, которая не поддавалась даже антибиотикам. Затем начал думать на ревматическую природу, ведь болят суставы, и я подумал, что просто мой тонзиллит дал осложнения на суставы.

Но после сдачи анализов крови на вирусы у меня выявился герпес 6-го типа, которого ранее в моем организме не было (сдавал кровь на вирусы 2 года назад, с тех пор поцелуев и половых контактов не было, поэтому исключаю, что мог заразиться им раньше)

Результаты всех анализов, которые я сдавал, прикреплю.

Помогите пожалуйста, как ввести вирус в ремиссию? Я многого начитался в интернете и лучше бы этого не делал… Много всяких болячек, которые возникают на фоне герпеса 6-го типа, и теперь становится страшно.

*первый анализ на вирусы - это мазок из горла методом пцр, там тоже нашли герпес 6

Возраст: 24

Инфекционист
Здравствуйте, Роман!
Герпес 6 типа не настолько страшен, как о нем пишут в интернете. В основном люди им заражаются ещё в младенчестве и переносят в виде лихорадки с сыпью. В целом, это основное проявление вируса, далее он а организме персистирует бессимптомно.
Специфического лечения для данного типа герпеса не разработано, противогерпетические препараты на него слабо действуют, но иногда их используют в лечении, т.к других средств, к сожалению, нет.
Наличие вируса в слюне не является строгим показанием к лечению.
Для начала я бы рекомендовала пройти курс местного лечения: для горла - Отофаг гель наносить на миндалины 2-3 р/д курс 1 мес + рассасывать имудон по 4-5т/сут, курс 10 дней.
По поводу слабости: проверить уровень ферритина и витамин Д. В случае их дефицита - прием препаратов железа и витамина Д.
Если совсем ничего не помогает и герпес 6 типа единственная возможная причина, которую удалось найти, то можно пройти курс лечения: валацикловир по 1000мг 3р/д 7 дней и далее Изопринозин по 500мг 2р/д 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, спасибо! прикрепил все анализы. То есть герпес 6 нашли не только в горле, но и в крови... Посмотрите пожалуйста все анализы, возможно вам что-то об этом скажет. Для удобства все анализы, которые повышены/понижены обвел красным

Инфекционист
Да, я как раз начала смотреть.
В крови нашли антитела к ВПГ 6 типа, это не сам вирус, а только антитела, поэтому строго говоря, это тоже не является показанием к лечению.
По общему анализу крови: лимфоциты повышены только в %, в абсолютных значениях норма (смотрим по абсолютным показателям). Изменения по тромбоцитами не диагностические - о какой-то инфекции они нам не скажут.
АСЛО повышен, что может нам говорить о хроническом тонзиллите , либо просто ранее когда-то перенесли стрептококковую инфекцию.
По поводу суставов - бывает реактивный артрит на фоне хронического воспаления (неважно в какой локализации, но часто это ротоглотка и мочевыводящие пути), учитывая уровень АСЛО +жалобы со стороны горла вполне возможно, что это связанные вещи. По данному вопросу можно проконсультироваться с ревматологом.
По поводу АЛТ - повышение незначительное, оно может быть на фоне погрешностей в питании, избыточной массы тела, на фоне приема лекарств (надо смотреть побочные эффекты).
Мочевина также повышена незначительно, про какую-то патологию я бы не думала на данном этапе, нередко бывает повышается, когда человек много мяса ест.
По этим показателям я бы переслала анализы через 2-3 недели на фоне диеты (без жареного, жирного, алкоголя).
В целом, тактику я бы оставила ту, что написала ранее + для горла ещё часто рекомендую физиотерапию (естественно после консультации ЛОР и физиотерапевта). Она иногда неплохо помогает, но про неё не часто вспоминают.
*Противогерпетическое лечение в случае, если ничего не помогло.
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо за ответ! Мне лор назначил Изопринозин, но я где-то слышал, что Изопринозин оказывает плохое влияние на иммунитет, это так или я ошибаюсь?
Клиент
Мария Геннадьевна, и подскажите еще пожалуйста, стоит ли сдать еще какие-то анализы по моему герпесу? Например днк герпеса в крови, или еще что-то. Или другие какие-то зппп, инфекции и прочее, которые могут мои симптомы давать
Клиент
Мария Геннадьевна, извините, еще один вопрос, я прочитал, что миндалины могут быть своего рода резервуаром для хранения инфекции герпеса. Если я их удалю, вируса в моем организме будет меньше? Или он уже у меня в крови по всему организму и смысла удалять миндалины нет? Просто я все равно задумывался об удалении миндалин из-за частых тонзиллитов, и если инфекция герпеса действительно может скапливаться в миндалинах и давать осложнения на организм оттуда, то это было бы еще одним толчком для удаления миндалин для меня
Инфекционист
Здесь вся проблема в том, что круг препаратов очень ограничен.
Изопринозин достаточно часто рекомендуется, как иммуномодулятор при герпетичеких инфекциях. Я к нему нормально отношусь, к тому же, думаю, что про каждый препарат можно найти что-то плохое.
Если мы будем лечить только в рамках доказательной медицины, то лечения от герпеса 6 типа в принципе никакого нет и, строго говоря, оно не показано (*просто я иногда делаю исключения, когда затяжное течение и больше никакое другое лечение не помогает).
Инфекционист
Можно сдать ПЦР ДНК ВПГ 6 типа кровь. Если будет положительный, то это уже более весомое показание для противогерпетической терапии (можно и ЦМВ и ВЭБ посмотреть). Но с большей вероятностью они будут отрицательные.
Кто-то может рекомендовать мазок из горла на бактериальную флору - я особо в нем смысла не вижу, ТК мои рекомендации от результата никак не меняются.
По вирусам что-то ещё ? наверное, нет
Инфекционист
Обычно это резервуар для бактерий, но и там, где постоянно протекает воспаление герпесам проще выделяться, поэтому не исключаю, что здесь также присутствует связь.
Показания для удаления миндалин может оценить только ЛОР, я с таким не работаю, поэтому точных рекомендаций дать не могу.
Но, всё-таки, для начала, я бы рекомендовала попробовать полечить (физиотерапия, Отофаг, имудон). Не поможет, то обговаривать с ЛОРом удаление.
Просто, если не будет миндалин, то все бактерии/вирусы сразу будут спускаться в гортань, бронхи, лёгкие. То есть, есть свои минусы, ТК удаляется иммунный барьер. Плюсы тоже есть в виде удаления очага хронической инфекции. Но я бы попробовала ещё полечить.
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! В ВГЧ-6 ничего "страшного" нет. Этот вирус есть практически у всех людей на Земле. это возбудитель детской розеолы и один из возбудителей инфекционного мононуклеоза, заражение обычно происходит в раннем детстве. Как и почти все герпес-вирусы, ВГЧ-6 вызывает симптомы только при первичном попадании в организм, после острой фазы болезни он переходит в хроническую латентную форму и больше никогда не вызывает симптомов, соответственно, длительной симптоматики (дольше 2-3 недель) он также не вызывает.
Обнаружение ДНК ВГЧ-6 в слюне говорит лишь о самом факте инфицирования этим вирусом, давность заражения на этом основании оценить невозможно. ВГЧ-6 обитает в слюнных железах и в ткани нёбных миндалин, соответственно, он может периодически выявляться в слюне в небольшом количестве. Это не показатель того, что вирус активен и что Ваши симптомы связаны с ВГЧ-6.
Каких-либо противовирусных препаратов против ВГЧ-6 на сегодня нет, но, повторюсь, нет необходимости как-то этот вирус лечить, так как иммунитет сам с ним успешно справляется за пару недель.
Горло Вас беспокоит или есть только краснота?
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализам у вас ранее перенесённые герпес 6 типа и цмв ( об этом говорят ваши IgG). Лечение данных заболеваний не требуется. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам. По результатам мазка пройти лечение
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо! подскажите еще пожалуйста, стоит ли сдать еще какие-то анализы по моему герпесу? Например днк герпеса в крови, или еще что-то. Или другие какие-то зппп, инфекции и прочее, которые могут мои симптомы давать
Инфекционист
Здравствуйте. Если есть возможность, то можете сдать анализы на днк герпеса и иппп. При выявлении возбудителя начать против него лечение
Клиент
Алексей Александрович, а тех анализов иппп, которые я прикрепил (фото «зппп») недостаточно?
Инфекционист
Все верно, достаточно. Осталось сдать анализ на герпес 1/2 типа методом пцр
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На что стоит обратить внимание:
1) выявление Вг 6 типа, которого ранее не было как вы говорите (ранее отрицательные какие были анализы - антитела или пцр, уточните пожалуйста)
Мазок из ротоглотки на герпесвирусы не информативен для взрослых, имеет большое значение для детей до года
Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Эти вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения сдаём пцр крови количество, если вирус определяется и в крови, то можно обсудить с врачом такой вариант лечения: валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца (это прямой противовирусный препарат, на иммунитет не влияет, действует непосредственно на вирус)
2) высокий АСЛО. Этот анализ говорит, что был контакт с БГСА. Тонзиллит связанный с бгса может давать осложнение на суставы, это правда. Асло не отражает опять же активность и не говорит, что бактерия есть непосредственно сейчас в организме. Асло- это антитела к бгса. Поэтому предлагаю сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. По результатам определиться с лечением и консультация ревматолога по суставам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите еще пожалуйста, стоит ли сдать еще какие-то анализы по моему герпесу? Например днк герпеса в крови, или еще что-то. Или другие какие-то зппп, инфекции и прочее, которые могут мои симптомы давать
Инфекционист, Гепатолог
Да, вам точно нужно сдать пцр вг количество