Консультация терапевта /

Герпес как лечить — вопрос №2821834

Здравствуйте! 4 дня назад ощутила покалывания в губе как при герпесе, пузырьков и болячки не было. У меня 3 недельный малыш дома и на всякий случай нанесла ацикловир. На второй день покалывания не ушли, продолжила наносить мазь и надела маску про контакте с малышом. К вечеру губа начала краснеть, как будто обветрена, мазала уже зовираксом, плюс постоянно была в маске, так как малыша нужно кормить, ухаживать . Сегодня 4 день, уже половина губы красная, пузырьков и покалывания нет ( только неприятно, где галочко губы), но покраснение так и не уходит.
Скажите, пожалуйста, что делать, я кормлю грудью, дома маленький ребенок, боюсь заразить

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! На мой взгляд, всё же есть герпетические высыпания в области фильтра.
Лучше начать противовирусную терапию ацикловиром 0,2 5 р./Сутки на 5 дней, так как местные средства малоэффективны. С ГВ этот препарат совместим.
Клиент
Ольга Александровна, вчера и сегодня начала принимать ацикловир в таблетках и продолжаю наносить мазью, эффекта пока нет.
Подскажите, пожалуйста, а с чем может быть связано появление покраснения, пузырьков как при герпесе нет, кожа стянута как при ожоге. И если через 5 дней не станет лучше, нужно идти к врачу? Если да, то к какому?

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Терапевт
В средней части что-то похожее есть на герметическую инфекцию, есть температура , слабость, ломота в теле ?
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте! Обычно у меня в первые дни есть ломота, в этот раз такого не было.
Терапевт
Давайте все таки ацикловир в таблетках по 1 т 3-4 раза в день 5 дн
Мазь так же продолжайте наносить
Все препараты на сайте "лактацион" можно пробить,можно ли для кормящмх
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Очень похоже на проявления герпетической инфекции.
Из мер профилактики для малыша не целовать, тщательно мыть руки, по возможности использовать маску. Кормить не переставайте, это безопасно.
Из рекомендованных препаратов при ГВ разрешены: ацикловир крем 3 р в день, 3-5 дней.
Подсушивать кремом с цинком (можно судокрем) 2 р в день, до заживления
Клиент
Оксана Евгеньевна, поняла
Подскажите, пожалуйста, а красноту вокруг губ тоже мазать ацикловиром?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, мазать на всю область поражения
Принятый ответ
Терапевт
Ирина, здравствуйте.
Герпес на губах лечится одной из схем:
− ацикловир 200 мг 5 раз в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− валацикловир 500 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней ИЛИ
− фамцикловир 125 мг 2 раза в сутки в течение 5 дней

Согласна с первым врачом, инфекционистом, лучше принимать ацикловир внутрь. В таких случаях, если и сейчас герпес лабиальный у вас на губах, рекомендуют лучше Ацикловир 200 мг* 5 р/д до 5 дней.
С ГВ совместим. Местные мази не эффективны.

Так как вы на ГВ, Проверяйте совместимость любого препарата с грудным вскармливанием на сайте Е-Лактация ⬇️ .
https://e-lactation.ru/?ysclid=m4v5bipusq541697998

Если риск низкий- безопасен, на ГВ можно.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, спасибо! Подскажите, красноту тоже мазать ацикдовиром? она разрастается, пузырьков там нет
Таблетки не рекомендуется вроде принимать, в инструкции написано, или я что-то путаю?
Терапевт
Есть такой сайт - «Е- лактация» называется. Безопасность и разрешение использования у кормящих- можно на этом сайте смотреть и применять.

А так, у многих препаратов в инструкции пишут, что нельзя. потому что так легче, и для исследований на кормящих женщинах нужны очень дорогие исследования. Но многие препараты безопасны и не проникают в большом количестве через молоко.
Местно да, мазь ацикловир
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, поняла!
Клиент
Сафия Ринатовна, вчера и сегодня начала принимать ацикловир в таблетках и продолжаю наносить мазью, эффекта пока нет.
Терапевт
Здравствуйте. Покажите дерматологам на сайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все правильно делаете, продолжайте контактировать с ребенком в маске.Днем накладывайте мазь с противовирусными свойствами, на ночь точечно наносите фукарцин. Для проведения ситемной противовирусной терапии показаний не нахожу.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте! Мазью мажу уже 5 дней, никаких улучшений. А по герпесе бывает такое покраснение? Пузырьков не было.
Инфекционист
Может быть просто трещинка на губе. Используйте точечно фукарцин, на ночь прополис на оливковом масле.