Постоянно болит горло

Здравствуйте! На протяжении полугода часто воспаляется горло, у Лора была уде в этом году 8 раз. Ставит фарингит и возомоторный ринит. Выписывает лечение но через неделю снова все сначала. Сдавала мазок на анализ там все в порядке. Есть ещё шейный остеохондроз и грыжа с 5 с6 может она такое даёт? Анализы последние прикрепила. Миндалины вырезали лет 15 назад

Здравствуйте, Оксана.прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тамара, прикрепила

А кроме горла Вас ничего не беспокоит? Анализы крови до этого сдавали? Красная кровь не совсем спокойная

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Тамара, есть проблемы с жкт, гематолог подозревает истомную полицетимию, но не хочется об этом думать ищу пока другие причины

Здравствуйте.
Боль в горле постоянная или периодическая?
Боль в центральной части или сбоку?
Есть нарушения со стороны ЖКТ?
Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эдвард, здравствуйте! Нос дышит плохо, постоянно можно сказать заложен но выведений нет, больше как то по задней стенке, но острой боли нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Эдвард, по жкт, язва 12 пк, гастродуэнит, срк

Принятый ответ

Боль в горле может возникать из-за многих факторов.
Чаще встречающиеся :
1 нарушения со стороны придаточных пазух носа ( когда воспалительная слизь стекает по задней стенки глотки) - для диагностики необходимо выполнить КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА
2 нарушения вызванные со стороны ЖКТ ( изжога, горечь во рту,) когда идёт заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути- Рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом
3 боль может быть вызвана нарушениями со стороны шейного отдела позвоночника- когда происходит нарушение иннервации глотки- рекомендована консультация невролога

Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Анализ крови косвенно указывает на вирусную инфекцию.
Персистирующие вирусные инфекции исключены? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ?

Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, фото прикрепила , более качественно увы никак, по жкт есть проблемы, на вирусы попробую сдать? А если вирусы могут из за этого тромбоциты быть высокими? А то по крови гематолог подозревает ип, сейчас прохожу обследование

Да могут повышаться и тромбоциты при вирусных инфекциях.

Вам стоит Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, в прошлом году боаши эти, есть среди них те что вы описали ? Прикрепила

Принятый ответ

Да,
Есть цитомегалоаювирус, вирус простого герпеса в персистенции.
Нужно сдать свежий анализ. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг. + ПЦР из зева на эти вирусы

У вас небные миндалины удалены не полностью, осталось много лимфоаденоидной ткани. Поэтому болит горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна, а они расти могут со временем? Точно ничего не было ранее) сейчас больше стали

Здравствуйте, Оксана. Задняя стенка глотки у вас раздражена, если лимфоидная ткань в области небных дужек. По общему анализу крови есть вирусные проявления - повышены моноциты и лимфоциты.
В качестве раздражающего фактора задней стенке глотки могут выступать три основных компонента:
1. Патогенные вирусы (с учётом того, что в крови есть вирусные изменения и внешнего вида горла). Поэтому следует сдать мазок из зева на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. С учётом наличия язвы ДПК этот фактор может играть у вас значительную роль. Поэтому важно проконсультироваться с гастроэнтерологом и подобрать грамотное лечение.
3. Слизь, стекающая из носа. Вы отмечаете, что вам поставлен вазомоторный ринит, на этом фоне слизь, стекающая из носа может раздражать заднюю стенку глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, спасибо, вирусы сдам, а вот выделений нет из носа

Принятый ответ

Скажите, пожалуйста, как сейчас дышит ваш нос? Есть ли затруднение носового дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Марина, да есть практически всегда