Консультация лора /

Постоянно болит горло — вопрос №267195

Здравствуйте! На протяжении полугода часто воспаляется горло, у Лора была уде в этом году 8 раз. Ставит фарингит и возомоторный ринит. Выписывает лечение но через неделю снова все сначала. Сдавала мазок на анализ там все в порядке. Есть ещё шейный остеохондроз и грыжа с 5 с6 может она такое даёт? Анализы последние прикрепила. Миндалины вырезали лет 15 назад

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана.прикрепите фото горла
Клиент
Тамара, прикрепила

Детский ЛОР, ЛОР
А кроме горла Вас ничего не беспокоит? Анализы крови до этого сдавали? Красная кровь не совсем спокойная
Клиент
Тамара, есть проблемы с жкт, гематолог подозревает истомную полицетимию, но не хочется об этом думать ищу пока другие причины
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Боль в горле постоянная или периодическая?
Боль в центральной части или сбоку?
Есть нарушения со стороны ЖКТ?
Как дышит нос?
Клиент
Эдвард, здравствуйте! Нос дышит плохо, постоянно можно сказать заложен но выведений нет, больше как то по задней стенке, но острой боли нет
Клиент
Эдвард, по жкт, язва 12 пк, гастродуэнит, срк
Детский ЛОР, ЛОР
Боль в горле может возникать из-за многих факторов.
Чаще встречающиеся :
1 нарушения со стороны придаточных пазух носа ( когда воспалительная слизь стекает по задней стенки глотки) - для диагностики необходимо выполнить КТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА
2 нарушения вызванные со стороны ЖКТ ( изжога, горечь во рту,) когда идёт заброс содержимого желудка в верхние дыхательные пути- Рекомендовано проконсультироваться с гастроэнтерологом
3 боль может быть вызвана нарушениями со стороны шейного отдела позвоночника- когда происходит нарушение иннервации глотки- рекомендована консультация невролога
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Загрузите качественное фото глотки.

Анализ крови косвенно указывает на вирусную инфекцию.
Персистирующие вирусные инфекции исключены? ВЭБ, ЦМВ, ВПГ?

Есть ли хронические заболевания органов ЖКТ?
Клиент
Татьяна, фото прикрепила , более качественно увы никак, по жкт есть проблемы, на вирусы попробую сдать? А если вирусы могут из за этого тромбоциты быть высокими? А то по крови гематолог подозревает ип, сейчас прохожу обследование
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да могут повышаться и тромбоциты при вирусных инфекциях.

Вам стоит Сдать ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ
Клиент
Татьяна, в прошлом году боаши эти, есть среди них те что вы описали ? Прикрепила
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да,
Есть цитомегалоаювирус, вирус простого герпеса в персистенции.
Нужно сдать свежий анализ. ИФА крови на антитела к вэб, цмв, впг. + ПЦР из зева на эти вирусы
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
У вас небные миндалины удалены не полностью, осталось много лимфоаденоидной ткани. Поэтому болит горло
Клиент
Татьяна, а они расти могут со временем? Точно ничего не было ранее) сейчас больше стали
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Оксана. Задняя стенка глотки у вас раздражена, если лимфоидная ткань в области небных дужек. По общему анализу крови есть вирусные проявления - повышены моноциты и лимфоциты.
В качестве раздражающего фактора задней стенке глотки могут выступать три основных компонента:
1. Патогенные вирусы (с учётом того, что в крови есть вирусные изменения и внешнего вида горла). Поэтому следует сдать мазок из зева на герпес-вирусы (ЭБВ, ЦМВ, герпес 6 типа) методом количественной ПЦР.
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс - то есть заброс содержимого из желудка в пищевод и далее в ротоглотку. С учётом наличия язвы ДПК этот фактор может играть у вас значительную роль. Поэтому важно проконсультироваться с гастроэнтерологом и подобрать грамотное лечение.
3. Слизь, стекающая из носа. Вы отмечаете, что вам поставлен вазомоторный ринит, на этом фоне слизь, стекающая из носа может раздражать заднюю стенку глотки.
Клиент
Марина, спасибо, вирусы сдам, а вот выделений нет из носа
Детский ЛОР, ЛОР
Скажите, пожалуйста, как сейчас дышит ваш нос? Есть ли затруднение носового дыхания?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да есть практически всегда