Консультация педиатра /

Постоянно тужится — вопрос №2576125

Ребёнок 3 месяца, на ив Нан Оптипро 1. Постоянно тужится, если даже уже сходил по большому. Стул нормальный, запора нет, ходит 1 раз в день. Тужится, психует, кулаками лезет в лицо, весь съеживается и срыгивает конечно. Спать не может из за этого нормально, длинных снов дневных почти нет с рождения. Были у невролога, говорит колики наверное. Давали биогаю и боботик, закончили месяц назад, никакого ухудшения состояния после отмены не было, что это? Что нам сдать, кого пройти чтобы узнать что это?

Педиатр
Здравствуйте!
То , что вы описываете -это явления младенческой дисхезии - временное состояние , лечения не требует. Дети не могут одновременно напрягать брюшной пресс и расслабляться мышцы тазового дна для акта дефекации в силу незрелости нервной системы , они толь ко учатся это делать . Вы можете помогать массажами, выкладыванием на живот. В среднем до 6 мес проходит .
Клиент
Читала про это, что они тужатся перед актом дефекации, но после того как сходят состояние облегчается. Мы тужимся с утра до вечера. Это получается что он все время хочет по большому сходить или как? Я немного не понимаю. Массажи делаем, на живот выкладываем

Педиатр
какой характер стула ? в весе прибавки какие ?
Клиент
Обычный мягкий стул как всегда, нормального цвета. Не как пластилин и не жидкий. Весим 7800 сейчас. Родились 4200.
Педиатр
Со стулом все в порядке, прибавки отличные.
Можете помогать газоотводной трубкой, возможно, много газов. Но патологии в этом нет
Клиент
Поняла) а боботик не возобновить? Он не поможет от газов?
Педиатр
Если вы отмечаете улучшения на фоне приёма боботика , то давать можно . Но относительно колик именно младенческих - у препарата нет доказанной эффективности.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации по вашему описанию это младенческая дисхезия.

Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще лежать на животике
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно тепло на животик
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Все что вы описывайте, считается нормальным состоянием новорожденного ребенка. Сейчас происходит период адаптации, кишечник дозревает.

Сейчас у ребенка период младенческой дисхезии, длится до 9 месяцев. При данном состоянии нет никакого лечения, все нормализуется самостоятельно, вам нужно набраться только терпения!)

-младенческая Дисхезия. расстройство у младенцев, связанное с недостаточной способностью координировать движения необходимые для отделения стула.Для отделения стула младенцу нужно одновременно напрягать мышцы живота и расслаблять мышцы тазового дна и сфинктеры. Расстройства этого процесса могут проявляться эпизодами натуживания, плача или крика перед отделением стула, которые длятся около 10-20 минут; цвет лица в это время может становиться насыщенно красным или бордовым. Такой эпизод заканчивается отделением мягкого стула или ничем.
Тужится и кричит младенец при этом не от боли, как может казаться родителям, а в надежде увеличить внутрибрюшное давление. Длиться такой эпизод может до тех пор пока не произойдёт утомления мышц тазового дна, получится их расслабить и выделить стул, либо до утомления ребёнка.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
массаж животика по часовой стрелке, частое выкладывание на живот, носить тело к телу, грелка на животик. При сильном вздутии можно использовать газоотводную трубочку, но не часто, так как анальная стимуляция может войти в привычку и малышка тогда не научится какать самостоятельно.
Клиент
А почему он продолжает тужится после того как покакает? И эпизоды у нас намного дольше 20 мин( вот сейчас уже второй час(
Педиатр
во время дефекации ребенку нужно напрягать мышцы живота и одновременно напрягать мышцы таза и сфинктер. Теперь нужно расслабить, чтобы помочь сделайте массаж животика или позу высаживание, чтобы спустить газы, которые возможно скопились
Клиент
Поняла) боботик не стоит возобновлять?
Педиатр
Боботик содержит в составе симемикон-это дня уменьшения газообразования в животе.
В данном случае он не эффективен.
Попробуйте БиоГаю/максилак беби/ рела лайф