Эрозивный гастрит
Добрый день! Мне поставили диагноз "эрозивный гастрит" после прохождения процедуры ФГДС. Назначили: Нексиум - 1 раз в день, Де-Нол - 3 раза в день, Тримедат - 3 раза в день и диету. Лечение на месяц-два. Врач не сказала, хронический гастрит или нет. Также по совету врача я сдала кал на Хеликобактер. Результат: не обнаружно. Несколько лет назад сдавала кровь на антитела к Хеликобактеру, антитела были. Лечусь от гастрита уже 2,5 недели. Также я лечусь от гипертиреоза (тирозолом) и тревожно-депрессивного расстройства (эсциталопрамом) - под контролем соответствующих врачей. За последние 1,5 года у меня было много стрессов, также не всегда получалось соблюдать нормальный режим питания, так как у меня маленький ребенок. Прочитала, что эрозивный гастрит - хронический, и это предъязвенное состояние. Так ли это на самом деле? Означает ли это, что я теперь должна пожизненно соблюдать гастритную диету, чтобы моя болезнь не перешла в язву или рак желудка? От отсутствия свежих овощей и фруктов у меня начались запоры. И достаточно ли выписанного лечения? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
Меня зовут Юлия Александровна Талецкая, я врач гастроэнтеролог.
Подскажите, пожалуйста, анализ на хеликобактер пилори Вы сдавали до начала лечения?
Юлия Александровна, через 3 дня после начала лечения
Принятый ответ
Доброе утро, Валерия.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющий вопрос.
Подскажите пожалуйста антиген в Кале на Нр сдавали на фоне приема Нексиума?
Анна Михайловна, да, через 3 дня после начала лечения
Валерия,в данном случае результат неинформативен.
А именно, на фоне приема препаратов нексиум, де-нол можно получить ложноотрицательный результат.
Так как у вас сейчас начата медикаментозная терапия, то дополнительное дообследование на хеликобактер уже будет неинформативным.
В похожих клинических случаях врачи на очном приеме рекомендуют:
Рабепразол 20мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи (утро/вечер) в течение 1 месяца,это препарат из группы ингибиторов протонной помпы с более доказанной эффективностью в отношении других ипп.
Де-нол 120 мг по 2 таб. 2 раза в сутки за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца.
После окончания терапии, запланируйте проведение С13-уреазного дыхательного теста.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
Эрозии хорошо эпителизируются, то есть заживают,в среднем от 2-4х недель времени.
Принятый ответ
Здравствуйте! Стоит сразу сказать, что гастрит это не клинический диагноз, а гистологический. То есть диагноз гастрит имеет место быть, только после взятия гистологического материала из желудка и осмотра биоптата под микроскопом. Если доктор в микроскоп разглядит воспаление, то тогда это будет гастрит. В Вашем заключении указана эрозивная гастропатия, не гастрит! Доктор пишет совершенно верно, именно гастропатия, то есть изменение слизистой оболочки желудка есть, есть эрозии, но биопсия не проводилась, соответственно говорить о том, есть воспаление или нет (гастрит) невозможно.
Терапия назначена абсолютно корректная. Эрозивный процесс на фоне лечения должен бесследно зажить.
Эрозии это всегда повод поиска инфекции хеликобактер пилори. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Касательно диеты и столов, то их отменили ещё в далёком 2013 году. Современные взгляды гастроэнтерологии на питание, сейчас абсолютно другие. Никаких строгих ограничений нет. Конечно в идеале, это максимально сбалансированное питание. Но иногда, съесть "вредность" тоже можно, мы ведь живые люди!
И главное, наверное самое важное, это нормальный психо эмоциональный фон. Тревога и стресс усиливают кислотопродукцию, а это риск появления эрозивно язвенных поражений желудка и ДПК. Нормальный психо эмоциональный фон, это залог хорошей работы органов ЖКТ.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
Появление эрозий происходит чаще на фоне стресса, это острое состояние, НЕ хроническое, которое хорошо поддается лечению. Диет в современной доказательной гастроэнтерологии НЕ существует.