Консультация лора /

Проблемы со слухом — вопрос №3033960

Здравствуйте. Две недели назад начало закладывать уши. Сначало закладывало как вставала с кровати, когда ложилась обратно все со временем проходило. Пять дней назад заложило полностью правое ухо. Сходила ко всем врачам города сказали капать борную кислоту и пшикать Назонекс. Установили хронический ринит и сказали, что уши закладывает из-за этого. Но три дня назад начала очень сильно кружится голова, так что ходить нормально не могу, шатает. Записалась к приезжему врачу. Установили диагноз( цитирую) Правостороннее тональное нарушение слуха, по сенсоневральному типу(?), двусторонняя дисфункция слуховых труб. Острый риносинусит, клинически, справа, вестибулярные нарушение. Назначили колоть три дня дексометазон и нейрокс через день пять раз. Скажите, пожалуйста, не знаю уже что делать, станет ли лучше, если да, то через какое время. Вернётся ли слух, может пропить и проколоть ещё что-то. Как лучше сделать, чтобы не стало хуже и лучше становилось

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический ринит

ЛОР
Здравствуйте, вам тональную аудиометрия делали ?
Принятый ответ
Клиент
Нет, не делали, завтра обязательно схожу сделаю. После этого необходимо будет сходить именно к неврологу?

ЛОР
Нет, к лор-врачу чтобы посмотрел результат аудиограммы , потом к неврологу , чтобы не было противопоказаний к назначению препаратов. Остальное я описал ниже
Клиент
Не подскажите, как понять что все проходит? Какие первые показатели и через сколько дней? Сейчас нахожусь с стационаре, делают капельницы, массаж через наушники
ЛОР
Будет постепенное улучшение слуха , сначала возможно периодами, далее более стойкое , как правило улучшения наступают в течение 2-3 дней от начала лечения . полное выздоровление до 2недель +-
ЛОР
Если верить диагнозам , которые вам поставили лечение может быть следующее: для носа виброцил по 2кап 3р/д на 5-7 дней ,гормоны оставить в нос на 2 недели ,внутрь попить синупрет по 2т 3р/д на 10-14 дней ,нос промывать гипертоническим р-м морской воды 4р/д. Также надо делать рентген ОНП , если жалобы будут усиливаться или лечение будет без эффекта. Что касается слуха ,если вам ставят острую нейросенсорную тугоухость , то это серьёзнй диагноз, с которым лечат в том числе в ЛОР-отделении ,поэтому вы можете обратиться по СМП , вас отвезут и положат в отделение ,но диагноз подтверждается на исследовании - тональная аудиометрия , лечение амбулаторное возможно следующее при таком диагнозе : дексаметазон** на 100 мл натрия хлорида** в 1-й и 2-й дни – 24 мг, 3-й и 4-й дни – 16 мг, 5-й день – 8 мг, 6-й день – 4 мг, 7-й день – препарат не вводится, 8-й день – 4 мг в/в кап
1. Р-р Актовегин 5.0 в/м №10
2. Р-р Мильгамма (Комбилипен ) 2.0 1р/д в/м № 10 ,затем по 1т 2р/д 1мес
3. Р-р Пирацетам 20%-5.0 1р/д в/м №10
Лечение такое можно использовать только после подтверждения диагноза и консультации невролога ,его вам надо пройти обязательно
ЛОР
Здравствуйте.
Какой возраст, тут в приложении не совсем понимаю возраст?
Можете выложить тональную аудиометрию?
До этого слух был абсолютно нормальным?
Сколько конкретно дней ощущаете снижение слуха?
Принятый ответ
Клиент
Возраст 19. До этого слух был совершенно нормальным, даже в начале, когда уши закладывало ( на четвертый день) врач слух проверял сказал, что все хорошо. Снижение слуха точно не скажу, но приблизительно 5 дней. Тональную аудиометрию не делала
ЛОР
Это обязательно. Самое важное это исключить сенсоневральную тугоухость. Это можно сделать камертонами, но в обязательном порядке проводят тональную аудиометрию. Тут нужна срочность, так как от установленного диагноза зависит правильное и своевременное лечение. В случае сенсоневральной тугоухости гормональные препараты назначаются в большей дозе, это основной препарат для лечения.
Слух мог быть снижен и на фоне тубоотита или других проблем в области среднего уха. Тут ситуация не такая срочная и процесс обратим. Поэтому на данный момент есть необходимость в консультации сурдолога или отоневролога, провести тональную аудиометрию, тимпанограмму и уже в зависимости от результатов выбирать лечение.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А результатов аудиограммы у вас на руках нет?
До этого снижения слуха не было?

По осмотру - барабанная перепонка втянута - это признак евстахеита
Лечение в такой ситуации направлено на улучшение аэрации слуховой трубы через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В первую очередь, чтобы верифицировать диагноз стоит провести аудиометрию и тимпанометрию. Пока что на данный момент по описанию и жалобам больше признаков за дисфункцию слуховой трубы.

Основное лечение дисфункции слуховой трубы направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и носоглотки.

В таких случаях рекомендовано рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (Назонекс или дезринит). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Также целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки

Если завтра планируете сделать аудиометрию и тимпанометрию, то по готовности можете приложить результаты сюда
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для уточнения диагноза рекомендуется выполнить аудиометрию и тимпанометрию . На основании вашего анамнеза ,скорее всего есть воспаление слуховой трубы , лечение направлено на снятие отека в носоглотке ( туда открываются устья слуховых труб )

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) или аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день -7 дней
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

После выполнить самопродувание ( закрыть нос рукой и выдувать воздух через уши 10-15 раз -2 раза в день -10 дней