Консультация психиатра /

Синдром отмены? — вопрос №2704046

Добрый день, полгода принимал феварин (тревога была, не особо сильная). Отменял со 100 мг, до 50 мг в течение 2-3 недель. И как оказалось, похоже 50 мг, тоже на что-то влияет, хотя многие психиатры и психотерапевты говорят, что это не терапевтическая доза..

Ибо как отменил совсем (во время понижения со 100 до 50 ничего не было вообще), началось сначала типа простуда, ну думал ладно простудился, даже не было мысли про отмену АД. Но вот потом, появился менее приятный симптом, при движении головой или глазными яблоками, какое то не очень ощущение, типа прострела. Или точнее это не резкий прострел, а как будто напряжение в глазах, из-за этого если часто двигать глазами, начинает чуть мутить. А когда идешь, бывает что в ногу может отдать, типа проваливаешься) Погуглил и оказывается, что-то похожее называется brain zap.

Не смертельно, ну да не особо весело, но если надо просто ждать, то окей. С этим я так понимаю ничего делать не надо? просто ждать и пройдёт само?)

Возраст: 30

Психиатр
Здравствуйте!
Да, вы правы, то, что вы описываете называется «brain zaps» -это состояние, которые люди описывают как электрические вспышки/разряды, возникающие в мозге. Возникает в результате отмены антидепрессанта. Делать с этим ничего не нужно, данное состояние самостоятельно пройдет в течение 7-10 дней.
Клиент
Анжела Вильевна, Спасибо. Когда у меня только началась тревога, выше чем должна быть, когда засыпал было такое, как будто током бьет и ты резко как-будто бы подпрыгиваешь))) Вот с этим это похоже. Но во время засыпания было сильнее) и там реально как будто током шибануло и все мышцы разом сократились и из сна выкинуло)) Собственно, с этим пошел к неврологу, а она уже сказала, что это скорее всего из-за стресса и тревоги повышенной.. ну и потом пошел уже к профильному врачу)) Приятного вечера

Психиатр
Благодарю, и Вам приятного вечера! ?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте.
Действительно, в подобных ситуациях можно предположить, что это проявления синдрома отмены. Такие состояния не являются опасными и не требуют какого-то вмешательства. Обычно это проходит самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Ваши симптомы указывают на синдром отмены. В данном случае можно вернуть дозировку Феварина 50мг, принимать так несколько дней. Затем перейти на дозу 25 мг и через пару дней полностью отменить. В таком случае синдром отмены не наступает.
Но если вы сейчас сможете перетерпеть, через 5-7 дней все симптомы пройдут.