Консультация педиатра /

Результаты копрограммы и перевод на новую смесь — вопрос №2576825

Здравствуйте, ребенку месяц и три недели, с двух недель мы на ИВ, кушали нан опти про, из-за срыгиваний сдавали анализ на лактазную недостаточность и выявилась непереносимость. Перешли по совету педиатра на безлактозную смесь, сейчас на ней почти две недели. Что изменилось: в туалет ходит самостоятельно, как часы, два раза в день, раньше мог не ходить более суток и то приходилось стимулировать газоотводной трубочкой, сам не мог. Перестал тужится и крехтеть, срыгивания сохранились, но немного меньше. Все рекомендации из разряда «носить столбиком, выкладывать на живот» выполняем. Вопрос вот в чем, по результатам копрограммы педиатр рекомендует переходить на пепти гастро, есть ли основания? Ее смутили лейкоциты в кале. Хочу заметить, что мы сдавали кровь на аллергию на коровий белок и там отрицательный результат. В связи с чем у меня несколько вопросов: 1)стоит ли прямо сейчас переходить на новую смесь или есть смысл пересдать копрограмму, так как сдавали мы ее будучи всего пять дней на новой смеси, а сейчас уже две недели и стул стал более оформленный и желтого цвета (может и лейкоциты ушли) или пяти дней было вполне достаточно чтобы получить достоверные результаты? 2) может ли быть такое что у нас непереносимость лактозы но при этом отрицательный результат на аллергию на коровий белок, как так? Не совсем понимаю 3) должны ли были срыгивания уйти вообще и является это показателем того, что смесь подходит/не подходит, если на новой смеси они сохранились, но стали немного меньше.
. Спасибо за ответы

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. По копрограмме положительна реакция на скрытую кровь, лейкоциты, но анализ был сдан буквально только после перевода на новую смесь.
Рекомендую пересдать копрограмму.
2.По данной копрограмме нельзя исключить АБКМ.
В кале прожилки крови видны?
3.Какой объем срыгиваний у ребенка сохраняется? более 2 столовых ложек?
Клиент
Срыгивания у нас сразу после еды могут вообще отсутствовать, а вот спустя 2 часа, например, во время бодрствования может срыгивать, по немного, но много раз, суммарно не превышает две столовые ложки за редким исключением. Продилок крови нет и не было ни разу

Педиатр
Отлично, значит нужно пересдать Копрограмму.
Объем срыгиваний вариант нормы.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Рекомендую пересдать копрограмму, и исходя из результатов уже и по дополнительной консультации очной педиатра или по возможности гастроэнтеролога решать вопрос о смеси.
Срыгивания какой объем составляют? Если меньше 2 столовых ложек,то это допустимо. Если больше -рекомендую ещё сделать УЗИ привратника.
Клиент
Срыгивания у нас сразу после еды могут вообще отсутствовать, а вот спустя 2 часа, например, во время бодрствования может срыгивать, по немного, но много раз, суммарно не превышает две столовые ложки за редким исключением. Раньше было и фонтантами. Мы делали узи брюшной полости, там было все хорошо, или это другое?
Педиатр
Это другое, это отдельное. Но если срыгивания не превышают двух ложек, то все хорошо, но для подстраховки можете пройти это УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, рекомендую пересдать копрограмму и после решать вопрос о переходе на новую смесь. По анализам пока непонятно, недостаточность лактазы и абкм это разные диагнозы, 1 случай может быть временный(практически у всех малышей из-за незрелого фермента) и он требует лишь введение фермента на какое-то время, второй случай требует перевод малыша на безлактозную смесь и безмолочная диета для мамы. Если срыгивания стали меньше, то это хорошо, но они не уйдут полностью, это связано с возрастом малыша и его физиологическим особенностями, вопрос только в объёме срыгиваний, если они больше 2-3 столовых ложек, то следует провести УЗИ жкт для исключения патологии, если нет, значит всё хорошо, это вариант нормы + ребенок должен набирать вес.
Клиент
Здравствуйте, а то что сдали кровь на аллергию на коровий белок и получили отрицательный результат, это не говорит о том, что у нас нет диагноза абкм? В роддоме подозревали стеноз из-за срыгиваний, нам проверяли брюшную полость, делали рентген даже, помимо узи, отклонений не выявили
Педиатр
Я ещё раз внимательно перечитала все ваши ответы. Все-таки, абкм у вас исключили. Если кал действительно бывает твёрдый, то скрытая кровь в копрограмме поэтому обнаружилась, если будет возможность, пересдайте через несколько недель в плановом порядке. Соответственно нет надобности менять смесь.
Насчёт срыгиваний, пока поводов для беспокойства нет, стеноз исключили у вас, но возможно состояние, которое называется "пилороспазм". Ребёнок будет при нем беспокойный, обильно срыгивать, не набирать массу, потому что молоко не усваивается. Поэтому на данный момент рекомендую просто наблюдательную тактику, так как на новой смеси видны явные улучшения.
Вы можете перейти на пепти гастро или другую смесь и добавлять "лактазар " пока у малыша не созреет свой фермент .безлактозные смеси для абкм, вам они не нужны.