Консультация ветеринара /

ОАК, биохимический анализ — вопрос №2577052

Здравствуйте! Котенок 2,5 месяца, мейн-Кун, вес 1600. Кушает хорошо, стул в норме, 1 раз в сутки, играется, очень активный. Беспокоят задние лапки иксом( очень плохо кормила его прежняя хозяйка, со стола)чихание, черные точки в уголках глаз и под носом иногда черные корочки. Сдали анализ крови, врач сказал лапки из-за низкого кальция такие, назначил витамины юнитабс мама+китти. Может их заменить на канина гаг? Читала что многие дают котятам и лапки выравнивают. Если да, то сколько давать на наш вес?
Так же была прививка две недели назад мультифел. Поэтому анализ сдали только на микоплазмоз- положительно. Врач сказал пока не лечить до второй прививки. Наблюдать, возможно носительство. Но котенок же чихает не просто так.
Так же что чешет уши, сказал скорее всего аллергия на корм(оставила из кормления прежней хозяйки только РК бебикэт+ РК для мейн-кунов сейчас)
Так же беспокоят низкие тромбоциты и эозинофилы. И другие показатели биохимического анализа. Подскажите, пожалуйста что они значат

Возраст: 3

Хронические болезни: Микоплазмоз

Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Уровень кальция в крови оценивается по ионизированному кальцию, у Вас сдан просто кальций. Рекомендую при повторном посещении клиники его сдать.
Canina Canhydrox можете принимать по 1/2 таблетки 1 раз в день месяц. В составе этой добавки нет вит. Д, поэтому стоит добавить чтобы усваивался кальций - аквадетрим по 1 капле 1 раз в 3 дня 1 месяц.
По поводу микоплазмы - если есть респираторные симптому, то нужно проводить лечение. Доксифин таблетки 50 мг внутрь по 1/3 таблетки 1 раз в день обязательно после кормления 10 дней.
Корм пока оставить прежним.
Насколько сильно чешет уши от 1 до 10? От эктопаразитов обработан?
Тромбоциты 128 это нижняя граница нормы, не стоит беспокоится.
Эозинофилы допускается отсутствие их в лейкоформуле при подсчете - 0-1 это норма.
По биохимии есть изменения, характерные и для нарушения минерального обмена и на фоне респираторной симптоматики.

Клиент
Виктория Витальевна, спасибо! Возможно врач имел ввиду еще отношение фосфора к кальцию ?‍♀️ а витамины мы уже купили, какие врач сказал, их можно с каниной сочетать? И еще к этому добавить аквадетрим?
а что у нас прививка вторая 8 числа, ничего? Можно проводить лечение от микоплазмы?И можно ли вообще делать прививку теперь?
Ушки чешет не сильно но часто. Мне кажется серы многовато там, врач посмотрел, сказал в пределах нормы выделения. От паразитов его только глистгонили перед прививкой 11.10.24, прививка была 18.10.24
Котенок жил с собаками в доме, может еще как-то обработать надо или анализы сдать какое-то?

Ветеринар
Елена, соотношение да нарушено. Нет лучше, давать или тот или тот препарат, два вместе не нужно.
Прививку можно будет делать, если питомец будет клинически здоров. Это врач определит на приеме.
По поводу постановки конечностей стоит все же обратиться на прием к ортопеду.
Если сейчас котенок активен, с хорошим аппетитом и беспокоят только истечения из носа или чихание, то стоит начать с промываний носовых ходов. Если есть еще истечения из глаз, кашель, тогда системно антибиотик.
Сейчас как и рекомендовала сдать кровь на ионизированный кальций, чтобы посмотреть есть дефицит или нет.
По поводу ушек- начните ежедневно гигиену ушек и если все равно будет беспокоить зуд или выделения, то обратиться на прием к дерматологу
Клиент
Виктория Витальевна, истечений даже из носа особо и нет и глаз , только чихание и бывают черные корочки. Сегодня как раз нас ортопед и консультировал, сказал рентген делать не нужно, лапки пройдут при смене корма и витаминах ?‍♀️ спасибо за консультацию!
Ветеринар
Елена, тогда антибиотик начинать пить не нужно.
Пока наблюдайте, если появятся другие симптомы кроме чихания, тогда стоит начинать лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Каких либо выраженных изменений по крови у питомца нет. Понижение уровня эозинофилов не значимо, тромбоцитопения без соответствующей симптоматики ( спонтанные кровотечения, кровоизлияния ) чаще всего связана с агрегацией тромбоцитов в пробе ( погрешность исследования).
В биохимическом анализе изменения не значительные.
Нужно продолжать прием витаминов с кальцием, менять витамины не обязательно, юнитабс так же достаточно эффективны. Обратимость деформации конечностей в значительной степени зависит от ее выраженности и генетических особенностей питомца.
Если кроме чихания симптоматики нет, можно пока ограничиться промыванием носа мирамистином 2-3 р/ сутки и посмотреть динамику.
Зуд в ушах может быть по разным причинам, наиболее частые- аллергия на компоненты пищи и паразитарные заболевания. Для уточнения нужно провести микроскопию мазка из уха, это позволить определить тактику дальнейших действий.
Для купирования зуда можно применять цетиризин 1 мг/кг веса в сутки.
Ветеринар
Здравствуйте,

По результатам общего клинического анализа крови тромбоциты мы не оцениваем. потому что не совсем стабильный показатель, если образуется тромб в пробирке, показатель может быть понижена. Если подозревают нарушение свёртываемости крови, то остаётся полноценный анализ крови на коагулограмму. если у котёнка наблюдаются кровоизлияния, образуются красные пятна по телу после активной игры, прикосновений, тогда мы можем подозревать нарушение свёртываемости крови при наличии низких тромбоцитов.

Эозинофилы, их снижение может быть связано с хроническим/длительным течением аллергической реакция, наличием глистных инвазий и также при наличии заболевания соединительной ткани. это те клетки, которые отвечают за аллергическую реакцию.

Биохимия.
1. общий белок и снижение глобулинов. возможно, на фоне длительного голодания, неправильного питания идёт понижение белков в крови.
2. Щелочная фосфатаза. Для возраста в 2.5 месяца показатель в норме, норма 184-538 Ед/л.
3. Уровень кальция в крови у кошек мы проверяем по уровню ионизированного кальция.
4. прошу обратить внимание, что показатель фосфора также находится в пределах нормы для такого молодого возраста, норма до 3.3 ммоль/л.

Таким образом, я бы рекомендовала сдать анализ крови на ионизированный кальций. Если кальций будет в пределах нормы, вы можете использовать биодобавки от канины для профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата. Но учитывая симптоматику, я бы рекомендовала провести рентген диагностику конечностей в двух проекциях для того, чтобы исключить дисплазию тазобедренного сустава.

Носовую полость вы можете промывать тёплым физиологическим раствором, чтобы убирать излишки истечений. Рекомендуется 1-2 раза в день, зависит от интенсивности выделений.

Конечно, вакцинировать необходимо было только клинически здорового питомца. при наличии выделений из носовой полости вакцинацию должны были отменить.
Лечение микоплазмоза заключается в использование антибиотиков, чаще всего используется амоксициллин с клавулановой ( в редких случаях в молодом возрасте используется доксициклин).

О целесообразности использования антибиотиков в таком молодом возрасте при лёгком течении необходимо поговорить с лечащим врачом. потому что иногда симптомы проходят самостоятельно, если котёнок действительно является носителем микоплазмы.

при симптомах аллергической реакции рекомендуется использовать антигистаминные препараты, например Цетиризин/Зодак, внутрь 1 мг/кг 1 раз в день, 3-4дня.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Кровоизлияний или пятен не замечала
Перед прививкой котенка глистогонили препаратом дирофен, судя по вет паспорту 1 раз. у меня есть мильбимакс, можно ли теперь его дать и когда лучше? Вторая прививка назначена на 8 число.

Голодания у котенка не было, вес в норме, но корили его там молоком, мясом сырым, куриной грудкой, кашу у собак таскал, колбасу ? и роял канин мейн-Кун, я оставила его и добавила пока для Котя. Хочу перейти на что-то другое, говорят РК как раз аллергичный. Пока что выбираю, изучаю составы ?‍♀️
Кальций и фосфор в норме, но их соотношение я так понимаю, что не совсем..сегодня нас смотрел ортопед как раз и сказал что дело в питании и витаминах, должно все в норме стать после смены питания?‍♀️ я спросила про рентген, он сказал что смысла нет делать.. но я все равно хочу потом сделать, учитывая предрасположенность мейн-Кунов к дисплазии. не знаю только можно ли сейчас или чуть подрасти нужно.
Прививку первую делали прошлые хозяева, я бы конечно сначала сдала анализы на все. Прививку перенес очень хорошо, но не знаю теперь что делать со второй. Истечений из носа и глаз нет, только черные корочки и то почти нет уже их. Температура в норме, активный. Можно ли делать вторую прививку все таки или сначала пролечить?
Ветеринар
Обработка от гельминтов, при условии, что питомец находится дома и в рационе нет сырого мяса или рыбы, обработка происходит раз в полгода.
Перед вакцинацией можно не обрабатывать. если у вас есть сомнение касательно глистной инвазии, вы можете дать через 10 дней после 1 обработки от гельминтов препарат мельбимакс.

Подбор рациона-это всегда индивидуально. Кому-то не подходит белок птицы, кто-то не переваривает рыбу. здесь, к сожалению, методом проб и ошибок. на моём личном опыте хорошая корма-это фирма Премьер. (Мои питомцы едят). Мне ещё нравится alleva, Форза, zilly

уровень кальция в крови, мы оцениваем по уровню ионизированного кальция и соответственно соотношение кальция и фосфора в крови мы не учитываем. + на соотношение мы смотрим, когда есть увеличение или уменьшение 1 из показателей, вот в таком случае уже нужно рассматривать соотношения. Обратите, пожалуйста, внимание, что даже для лаборатории, в которой сдавали анализ крови, показатель находится в пределах нормы -09-1.3. в скобочках написан возраст питомца.
У данной породы действительно есть предрасположенность к дисплазии тазобедренных суставов, вы можете сейчас изменить питание, подобрать рацион и наблюдать. Если будут улучшения, тогда в возрасте 8-9 месяцев можно будет провести рентген для уточнения состояния суставов в Фазу после активного роста. Если в течении 5-6 недель не будет никакой положительной динамики, я все-таки рекомендую провести рентген диагностику.

Просто чёрные выделения/ скопления- могут быть вариантом нормы. если общее состояние питомца в пределах нормы, то как вы описываете и на момент 2 вакцинации при Клиническом осмотре все будет хорошо. То есть он активен, пьёт, ходит в туалет, рвоты и диареи нет, не чешется, не чихает, не кашляет, то вакцинировать можно.

Он может переболеть ранее микоплазмозом и при взятии анализов попали, скажем так, в момент, когда остаточное количество микоплазм находилось в эпителии.
Клиент
Алена Игоревна, подскажите пожалуйста еще по поводу повышенного соотношения мочевина/креатинин, что значит? И пониженные триглицериды и хлор? Можно как-то исправить или дополнительные исследования пройти?
А так же принимать выписанные витамины юнитабс или сначала сделать анализ на Ион.кальций? И можно ли сочетать эти витамины с кормом грандфор или премьер для котят? В инструкции к витаминам пишут с осторожностью сочетать с добавками с витамином А
Ветеринар
Повышение соотношения мочевины и Креатинина, так же, как и при соотношении кальция и фосфора, рассматривается при повышении 1 из показателей. в данном случае,уровень мочевины и Креатинина, находятся в пределах допустимой нормы.

Триглицериды, снижение может быть связано с воспалением в тонком отделе кишечника. При несбалансированной кормлении подобное регистрируется.

Хлор. Причин для снижения хлора может быть много
(Как физиологически, так и патологические). если разбирать снижение показателей только по отдельности можно запутать вас)

не лечим показатели, нужно смотреть общую симпатическую картину. Если вы настроены полноценно обследовать питомца, я бы рекомендовала провести обзорное узи брюшной полости. потому что многие показатели могут быть связаны с патологией внутренних органов, из-за того, что котёнка неправильно кормили, возможно, есть какие-то врождённые аномалии.

Я бы рекомендовала сначала сдать анализ крови на ионизированный кальций. А затем уже использовать биодобавки. Дело в том, что если уровень кальция будет на верхней границе нормы, то дополнительный приём кальция может вызвать гиперкальциемию. Если решите без анализа использовать биодобавки в целях профилактики, то их можно совмещать с любым повседневным кормом.