Очень плохой ОАК

Здравствуйте. В понедельник почувствовала ломоту в суставах (костях), сильный озноб, слабость, отсутствие аппетита. Температура - 37,4. Никаких признаков орви. На утро (вторника) было более менее нормально. К обеду снова ощущение «крутит кости»,сильно. Вечером температура - 39, приняла разово нурофен, отпустило постепенно. В среду 12.06. сдала анализы - ОАК, ОАМ, «скрининг печени», ттг, т3, т4, глюкоза, белок, срб (анализы прилагаю). В среду температура уже не поднималась. По анализам увидела признаки воспаления, СРБ 40, в моче отклонения, оак вообще ужас - понижены лейкоциты, нейтрофилы, тромбоциты, лимфоциты наоборот повышены, впервые такие плохие анализы. 12.06. появилась боль в горле. На следующий день прошла боль в горле, появилась сильная боль зубная. Сходила на узи почек, вроде ничего серьезного, чтоб так кровь реагировала. Так как оак и оам были плохими сегодня 16.06. пересдала. ОАМ нормализовался. А вот ОАК с отрицательной динамикой… Завтра иду очно к терапевту. Начиталась в интернете, что возможно заболевание крови… очень страшно... Посмотрите пожалуйста анализы. Куда копать дальше? Что за сбой такой? Печень, Сахар и щитовидка по анализам в норме. Самочувствие в целом без особенностей. Иногда может немного голова кружится, но не сильно ощутимо или я уже себя накрутила.

тонзилит
32 года

Добрый вечер
Ознакомилась с Вашими анализами
Биохимический анализ крови в норме.
Повышен С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса, в организме есть воспалительный процесс

В моче нет воспалительного процесса.
Инфекции мочевыводящих путей нет.
Ураты- соли мочевой кислоты, появляются при избытке пуринов в рационе, при приеме высокобелковой пищи, при подагре, при обезвоживании, лизорадке.
Эритроциты может быть дефектом сбора или перед менструациями даже могут быть повышены.
Моча от 16 го- норма.

Вы переносите вирусную инфекцию, снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты, тромбоциты реактивно среагировали на вирус.
Вирусная инфекция и протекает, срб на вирус среагировал.
Лечение только симптоматическое.
- Обильное питьё. для дезинтоксикации. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. (некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод).
- Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
- При повышении температуры более 38,5- ибупрофен таб. по 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза — 1200 мг), ИЛИ парацетамол по 1–2 табл. (500–1000 мг) до 4 раз в сутки (максимальная суточная — 4000 мг.)

Отрицательной динамики по анализам нет, наоборот, в лейкоформуле - положительная динамика

Сафия Ринатовна, здравствуйте, нейтрофилы с 35 стали ниже - 23, а лимфоциты с 55 стали 59, это разве положительная динамика? Соэ тоже выше стал с 14 до 17. Я может неправильно трактую, но кроме лейкацитов и тромбоцитов, другое стало хуже

Лейкоциты- это самые главные защитники, белые кровяные клетки, их стало больше, это положительная динамика.
СОЭ- это лишь скорость оседания эритроцитов в пробирке, показатель важности не имеет, для женщин +- 20 мм/ч допустимо и в норме.
И нейтрофилы подросли, это борцы с бактериальной инфекцией, при вирусной инфекции они снижаются, а здесь идут на повышение медленно.
На % значения можно не смотреть. Процентные соотношения- это всегда о перенесенной инфекции больше.
Поэтому да, это положительная динамика, как я и написала.

Сафия Ринатовна, спасибо, очень успокоили, через какое время оптимально пересдать анализы для оценки динамики?

Главное сейчас- ваше выздоровление, клиническое улучшение состояния , полная нормализация температуры.
Вы в динамике можете срб оценить, главное, он пойдет на спад. И лейкоциты с нейтрофилами абсолютными пойдут на повышение.
Можно через 7-10 дней сдать

Сафия Ринатовна, спасибо большое, за Ваш отклик

Принятый ответ

Восстанавливайтесь?

Здравствуйте. Это изменения, характерные для вирусной инфекции. Динамика положительная, лейкоциты растут. Поднимаются в абсол.числах нейтрофилы, но больше растут лимыоуиты- потому что именно они борятся с вирусами.

Сейчас что из жалоб?

Надежда Яковлевна, здравствуйте, сейчас выраженных симптомов не ощущаю, горло дважды начинало болеть, но сейчас не беспокоит, зубная боль тоже на спад идет. Нейтрофилы продолжают падать с 35 до 23 и лимфоциты дальше растут с 55 до 59 разве это не отрицательная динамика?

Обильное питье, витамин С 500 мг в день, витамин Д 2000 ме.

Оак через месяц вместе с срб можно пересдать, в абсол.числах все должно нормализоваться. В % изменения лимфоцитов и нейтрофилов могут ещё сохранятся.

Здравствуйте,в общем анализе крови изменения характерные для вирусной инфекции(снижение лейкоцито,нейтрофилов,повышение лимфоцитов, повышение С-реактивного белка. В плане динамики- увеличение лимфоцитов и нейтрофилов,это положительная динамика. Не переживайте.

Здравствуйте, этиология вирусная, динамика положительная. Соли в моче от недостатка воды в организме, при интоксикации и недостатке жидкости в организме увеличивается нагрузка на сердце, нарушается доставка кислорода тканям, от чего и головокружение и другие симптомы. Рекомендую пить воды 30 мл на кг веса тела в сутки. Симптоматическую терапию. СРБ это неспецифический маркер воспаления, реагирует на любое воспаление в организме. Крутит кости - это пост вирусный артрит или миозит либо их сочетание. Рекомендую прием препарата мазь гель Траумель-С. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Надежда, здравствуйте!

Ознакомилась с результатами обследования.

В анализе крови от 12.06 снижен уровень лейкоцитов, нейтрофилов и повышен уровень лимфоцитов - все эти изменения указывают на текущую вирусную инфекцию. Тромбоциты снижены также на фоне болезни.

В анализе крови от 16.06 прослеживается явная положительная динамика: уровень лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах повысился - значит инфекция идет на спад, вирусная нагрузка снижается. Изменения в процентах нейтрофилов и лейкоцитов могут сохраняться ещё длительно даже при условии клинического выздоровления. В плане диагности мы ориентируемся на показатели в абсолютных числах.

На уровень СОЭ ориентироваться не стоит, так как при инфекции этот показатель медленно повышается и также медленно снижается. По анализу крови и клинике может быть уже выздоровление, а СОЭ ещё остаётся повышенным. В плане активности воспаления ориентируемся на с-реактивный белок.

Повышение уровня с-реактивного белка от 12.06 до 43 также указывает на вирусную инфекцию (при бактериальной повышение до 100-150).

В клиническом анализе мочи от 12.05 повышены эритроциты. Не было менструаций во время сбора анализа?
Анализ мочи от 16.06 - без отклонений.

Наталия Игоревна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ, успокоили. По циклу скорее был период овуляции.