СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Расшифровка ОАК

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, общий анализ крови. 15ого числа ближе к ночи у ребёнка 3х лет (через 2 недели будет 4 года) поднялась температура 38. 16ого числа уже была 39,0, сбиваетчя хорошо. Из симптомов только красное горло и небольшой герпес на губе. 17.12 дошли до кабинета неотложной помощи, поставили диагноз острый фарингит, лечение: тантум верде, мирамистин, ромашка, зодак, нурофен/парацетамол при температуре. Сегодня 19.12 температура все так же поднимается до 39. Сдали оак и дошли до неотложного кабинета, поставили диагноз герпесная ангина, лечение: флемоксин салютаб, тантум верде, мирамистин. После антибиотика температура впервые за 4 дня снизилась до 36. Подскажите, пожалуйста, верное ли лечение назначили ребёнку?

Нет
25 лет
19 Декабря 2023·Просмотров: 147·Аня

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови у ребенка вирусная инфекция, возможно начала присоединяться бактериальная и помог антибиотик (кровь ещё не отреагировала изменениями). Без очного осмотра (посмотреть Герп.ангину в горле) сложно сказать, она это или нет. В целом лечение адекватное. Если сразу такой эффект на антибиотик отмечается хороший, значит смысл его принимать есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое!

Всегда рада помочь, желаю здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Дмитриевна, сейчас температура поднимается снова. Подскажите, пожалуйста, если это все таки вирусная инфекция, то приём антибиотика не сделает хуже?

Нет, не сделает. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Анастасия Дмитриевна, спасибо большое ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови вирусная инфекция, при таких результатах антибиотик не показан.
Но если Вы отмечаете положительную динамику на препарате, то нужно принимать полный курс, продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, хорошо, большое спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, сейчас температура поднимается снова. Подскажите, пожалуйста, если это все таки вирусная инфекция, то приём антибиотика не сделает хуже?

Антибиотик при вирусной инфекции хуже-то может и не сделает, но их прием без надобности приводит со временем к резистентности, то есть когда он действительно понадобится, уже не сработает.
Это на будущее для информации. А так как Вы уже его принимаете, то до конца курс просто допивайте, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аня
Клиент

Алина Александровна, хорошо, ещё раз спасибо Вам

На здоровье!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.