Консультация невролога-эпилептолога по результатам ЭЭГ мониторинга для начала отмены препарата от эпилепсии
Добрый день. Сыну в 12,5 года был поставлен диагноз фокальная идиопатическая эпилепсия, было 2 приступа генерализованных судорог. По результатам 4-часового видеомониторинга со сном были во время сна зарегистрировано 4 диффузных разряда эпилептиформной активности, также эпиактивность была при пробах гипервентиляции. Назначен депакин хроно 500 мг утром и 750 мг вечером. Три года принимали препарат, дозировку не увеличивали, т. к. по анализу уровень вальпроевой кислоты в крови был достаточным. На фоне приема препарата делали за это время рутинные ЭЭГ и три видеоминиторинга 2 часа с включением сна. Эпиактивности не было ни разу. Лечащий врач нам поставила медикаментозную ремиссию. Пробно уменьшили дозировку до 500 мг утром и 500 вечером. Пил так с апреля, сейчас сделали 2-часовой видео ЭЭГ со сном, выявлена эпиактивность. Но врач говорит, что эпиактивность низкая, отмену по схеме можно начать, утреннюю дозу уменьшить до 250 мг, пить так 2 месяца, потом снова мониториг сделать контрольный. При отрицательной динамике вернуться к прежней дозе. Вся схема отмены расписана на полгода с контролем ЭЭГ. Отрывок из заключения последнего мониторинга привела ниже. Если нужно, могу приложить все описание и данные предыдущих обследований тоже могу приложить. "В состоянии бодрствования (перед засыпанием) регистрируется эпилептиформная активность в виде единичных спайков, острых волн, комплексов пик-волна представленная в правой лобной области, амплитудой до 90 мкВ, периодически с распространением на правые центрально-теменную и височную области, на вертексные отделы, а также на левые лобно- центральную и височную области с отставанием по времени и снижением амплитуды. Во сне регистрируется периодическое региональное тета-замедление в правой лобной области, в ряде случаев с распространением на правые центрально-теменную и височную области, а также на все отделы правого полушария, с включением единичных спайков и острых волн, амплитудой до 50 мкВ". Я хочу понять, действительно ли такой результат не критичен и можно пробовать уменьшать дозировку? Сейчас сыну 16 лет, рост 182, вес 75 кг. Приступов на фоне приема депакина не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, от какого числа последнее ээг? Приложите его.
Юлия Юрьевна, добрый день. Описание результатов видеомониторинга прикрепила. Мониторинг делали 18.10.2024
Конечно такие решения нужно принимать с лечащим врачом, но так как изменения сохраняются я бы не рекомендовала отмену препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявляется эпиактивность, продолжать снижение дозировки нельзя.
На вес ребенка дозировка депакина должна составлять из расчета 20 мг на 1 кг веса. Т.е. 1500 мг в сутки.
Ранее Вы и так принимали дозу ниже средней терапевтической, но на отмене препарата появилась эпиактивность, что чревато возобновлением приступов.
Нужно вернуться на прежнюю дозу-500 мг + 750 мг.
Через 1 месяц-контроль анализа крови на концентрацию вальпроевой кислоты.
И потребуется через 2 месяца повторить видеомониторинг сна-4-6 часов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Я согласна с Вашим доктором. Можно попробовать постепенно отменять приём препарата. Эпилептиформная активность может быть зарегистрирована на ЭЭГ, но в жизни этих приступов настоящих может и не быть. Тем более Вы делали ээг-мониторинг в хорошем месте и скорее всего наблюдаетесь там, поэтому можно доверять врачу. Главное всё делать под контролем ЭЭГ. Если заметите что-то не так, дозу действительно можно вернуть обратно. Только резко отменять препарат нельзя, есть риск, что из-за этого может возникнуть эпилептический приступ.
Но прежде всего эти вопросы обязательно решаются очно на приёме у врача.
Конечно риск возникновения приступа есть, но посмотрите ещё, если через два месяца снова будет эпилептиформная активность, тогда пока препарат дальше снижать и тем более отменять нельзя.