Консультация ветеринара /

Эпилепсия у кота — вопрос №1451764

Здравствуйте. Коту 14 лет, домашний, кастрирован. Первый приступ случился год назад, тогда решили, что это из-за приема лекарства от мочекаменных заболеваний ( или что то подобное). Целый год приступы не повторялись. В этом году снова случился приступ, решили, что на нервной почве (поездки на машине тяжело переносит). Повторился через несколько дней. Сейчас приступы участились до ежедневных. Ветеринар назначил габапентин. Но он горький, кот все выплёвывает. Дома имеется депакин хроносфера в доз-ке 100. Можно ли его попробовать использовать? Что вообще лусше для кота? Причину появления судорог не знаем, нужно делать МРТ, а у нас в городе не делают, везти в другой город -только усугублять ситуацию.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте !
Приложите пожалуйста анализы крови. Если не сдавали, то лучше сдать ОАК+ БХ+ Электролиты.
Исключали хронические вирусные инфекции кошек, токсоплазмоз?
Проводили ли измерение давления? У котика именно мочекаменная болезнь? Зачастую у пожилых животных артериальная гипертензия, которая так же может вызывать приступы.
Лучше пока оставаться на Габапентине, при необходимости невролог назначит один или комбинацию препаратов.
Коту в ближайшее время нужен осмотр невролога,при необходимости вас направят на МРТ.
К приёму лучше всего сделать видео запись приступа, сколько длится, кратность, реагирует ли во время приступа кот на вас, снять мордочку вблизи, как выглядят глаза во время приступа.
Показать неврологу желательно в ближайшее время, так как любой приступ может стать последним, организм может не перенести.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. У нас нет невролога ветеринара в городе. Ближайший в часе езды, кот не выдержит такую дорогу. Давление у кота 120 на 80

Ветеринар
Как с анализами крови у кота?
Судороги может давать и новообразование в головном мозге, это тоже нельзя исключать (( к сожалению тоже только по Мрт можно выяснить.
Все таки депакин назначает именно невролог, и крайне редко, лучше все таки попробовать довезти до врача, это даст больше информации.
При подтверждён эпилепсии чаще назначается левоцетирам, паглюферал и тд, иногда и сочетание препаратов,вэьлм случае требуется регулярно сдавать анализ крови на концентрацию действующего вещества в крови.
Вместо габапентин можно попробовать перед поездкой Экспресс успокоин,за полтора часа.
Клиент
Анна, анализы почему то не назначили. А мрт котам делается с применением газового наркоза?
Ветеринар
Там делается чаще всего неглубокий наркоз, седация. Сам по себе вид наркоза выбирается анестезиологом при учётом индивидуальных особенностей и допусков животного до наркоза, поэтому перед исследованием рекомендовано эхо сердца.
Можете пока начать с анализов крови хотя бы, это проще, возможно проблему удастся установить
Клиент
Анна, спасибо!
Ветеринар
Удачи вам и котику!