Консультация ветеринара /

Знакомство двух котиков — вопрос №2577515

Здравствуйте. Имеется 2 кота: кошка, около 8 лет, и котенок 2 месяца, девочка. Кошка последние 2 года на самовыгуле, в доме на постоянной основе не бывает, ее запаха там нет. Котенка взяли 1,5 недели назад с улицы. Она живет только в доме, на улицу не пускаем и не планируем. Сейчас хотим забрать старшую кошку в дом насовсем, соответственно, без прогулок на улице.
В связи с чем несколько вопросов:
1. Как помочь старшей кошке и котенку подружиться? Сколько времени это займет?
2. Обязательно ли старшая кошка будет пытаться убежать на улицу? Как ее отучить от этого? Или это уже невозможно и проще не мучить животное?
3. Как минимизировать стресс у котенка? Сейчас она уже бегает по всем комнатам, идет на руки, т.е. уже адаптировалась. И тут появится новая, с ее точки зрения, кошка.
4. Как помочь старшей кошке? С ее точки зрения, она уже старожил здесь, хоть в доме на постоянной основе не живет 2 года (в теплые месяцы если заходила, я ее не выгоняла и она спокойно лежала и ходила. Но сейчас, конечно, запаха ее нет. Раньше кошка жила в этом доме)

На данном этапе я приучаю их к запаху друг друга. Т.е. глажу одну кошку, сразу иду к другой и даю понюхать руку, а потом глажу. Котенок реагирует спокойно, понюхает и всё. Агрессии нет. Старшей кошке так запах удалось «показать» пару раз, тоже отнеслась спокойно.
Если это важно, то старшая кошка стерилизована

Возраст: 8

Ветеринар
Здравствуйте,Ольга!
Для знакомства кошек начинайте с постепенного введения их запахов, как вы уже делаете. Продолжайте это в течение нескольких дней, затем попробуйте позволить им видеть друг друга на расстоянии. Во время их встречи, можно предложить лакомство,чтобы была ассоциация с чем-то хорошим.
Время адаптации может занять от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от кошек.
Старшая кошечка может пытаться уйти, особенно если была на самовыгуле. Чтобы отучить её от этого, создайте комфортную обстановку и предлагайте активности внутри дома. Надо с ней часто играть, чтобы отвлечь от ухода.
Для минимизации стресса у котенка нужно её личное местечко, по типу лежака, чтобы она там себя чувствовала комфортно.Постепенно вводите старшую кошку, позволяя им познакомиться в непринужденной обстановке.
Поддерживайте старшую кошку, предоставляя ей игрушки.Позволяйте ей исследовать дом, чтобы она чувствовала себя комфортно. Всегда следите за её реакцией и не торопите процесс знакомства.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Знакомить животных лучше постепенно. В течении 1-2 недель пробуйте организовывать их встречи в одном помещении, сначала не надолго и смотрите за реакцией. Питомцы должны иметь возможность прекратить контакт в любой момент.
Как пройдет привыкание, предугадать не возможно, но надо быть готовым, что животные могут не принять друг друга, потому что у кошек выражена территориальность, часто они негативно воспринимают появление другого животного.
В этом случае нужно будет по возможности разделить территории животных- места кормления, отдыха и туалета.
Для снижения тревожности хорошо работают средства с феромонами ( например, феливей диффузор).
Что касается перевода старшей кошки на домашнее содержание, то желательно не делать этого одновременно со знакомством с котёнком, т.к. это усилит стресс у животного и может привести к развитию стресс обусловленных заболеваний.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
1. Сложности при знакомстве взрослой и молодой кошек однозначно будут. Единственное что может помочь - это терпение и время, иначе - никак. Длительность привыкания будет зависеть от того, сколько они будут проводить времени вместе. Если постоянно будут вместе дома - процесс привыкания в среднем может быть от трёх дней до недели, если встречи будете организовывать временные - процесс привыкания будет дольше.
Этот процесс лучше не растягивать. Обеспечьте одновременное прибывание двух кошек в доме, первые несколько дней для Вас будут самые тяжёлые - Вы будете наблюдать как старшая нервничает, ругается с младшей. Кормите из из одной посуды вместе. Стресс будет в основном для старшей (для младшей - "как с гуся вода"). Для снижения стресса можно применить растительные успокоительные препараты кот баюн (есть раствор, есть таблетки), капли фитэкс, диффузор Фелливей. Но это не строго обязательно, привыкание произойдёт и без этого.
2. Старшая кошка уже вероятней всего не сможет без улицы. Она может постоянно искать возможность сбежать на улицу, вырваться. Это крайне сложно её будет отучить. К новому котёнку она быстрее привыкнет, чем к безвыгульному содержанию. В молодом возрасте это ещё можно было б сделать, но в возрасте 8 лет это сделать крайне сложно.
3. Для котёнка будет минимум стресса. Увидите - маленькая кошечка будет первая проявлять интерес к общению, к игре со старшей, даже, если и сначала будет бояться..
4. Уже в принципе это я описал выше.
Не переживайте, кошки привыкнут друг к другу и всё будет хорошо. Просто нужно будет потерпеть.
Если мог бы - я б прислал бы Вам фото двух кошавок с подобной историей, правда старшая исключительно домашнего содержания (хотя первые 2 года жизни знала что такое улица).
Принятый ответ
Ветеринар
1. Знакомить котиков стоит постепенно. Давать понюхаться, потом развести в разные комнаты
2. Довольно тяжело будет отучить старшую кошку от улицы. Это уже сформированная привычка
3. Скорее всего, для котёнка особого стресса не будет. Психика котят очень лабильна
4. Старшей кошке можно предложить капельки на травах, которые работают как успокаивающие, например, фитекс