Консультация педиатра /

Туалет ребенка — вопрос №2577635

Ребенок 2 месяца. Не какает. Вобще. Ранее снимали подгузники и делали массаж, ведосипеды итд - ходил, главное было начать- а дальше все отлично. Сейчас такая схема уже не помогает. Массаж хоть часми делай. Ничего. Ходит со свечкой причём она даже полностью не растворяется и никуда глубоко не засовываем ( делаем четверть от 1.24 г). Кал и у него не твёрдый, обычный жёлтый. Ощущение, будто начать не может.
На животе он у нас постоянно, после еды столбик.
У нас ИВ. есть 120 по 8 раз в день, из них 1-2 раза кисломолочку ( последнюю неделю кисломолочку ест с трудом - вертиться и не хочет, кричит). От основной смеси газы бесконечные, всегда, постоянно.
Даём беби калм днем, эспумизан ночью. ( ранее давали эспумизан по 8 капель каждое кормление - было только хуже.)
Что вобще делать, как это все наладить? Как избавиться от вечных газов и начать ходить в туалет?

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте! На ив стул в норме может отсутствовать до 5 дней. Сколько максимально ждали стула?
Малыша беспокоит его отсутствие?
Клиент
Беспокоит и очень. На второй день он спать не может, тужитьсч плачет. А Толку нет

Клиент
И На второй день ходит очень много. Если ждать дольше - куда же это будет все умещаться
Педиатр
У малыша не запор, так как стул мягкий.
Это явление младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

На 100%, конечно, легче станет только со временем.

Нужно ждать, высаживать регулярно малышам это самая эффективная поза. Получится е сразу, но при регулярном высаживании очень облегчает состояние малышу.

Возможно, ребенок бы сам опорожнился на третий день, но Вы стимулируете его раньше.
Нужно давать возможность тужиться

Препараты никакие в этом случае не помогут, так как это не запор, вы физиологическое состояние.

Иногда послабляющий эффект дают пробиотики биогая / пробиэль беби / биоамикус, можете попробовать, но опять же, самое главное высаживания.
Клиент
Бывает, что он тужиться и вот-вот сходит, но сам все прекращает. Как часто выращивать? Как тужиться начинает ?
До этого высаживали - не помогало.
Педиатр
Да,
Высаживать до кормления, через 20—30 минут после кормления, между кормлениями, когда кряхтит и тужится, то есть сделать это регулярным мероприятием,
Так будут легче отходить газы, и, конечно, проще будет тужиться при дефекации.
Клиент
Подскажите. Биоамикус тот что лакто реутари?
Клиент
Спасибо. На счёт кисломолочной смеси, её убрать может временно ?
Педиатр
Да, можете попробовать убрать, если что с нему, что без нее, одинаковая кратность и мягкость стула.