Консультация гастроэнтеролога /

Гастродуоденит — вопрос №1444401

Здравствуйте. Обратилась очно к гастроэнтерологу с жалобами на боль в правом подреберье, в области мечевидного отростка, чувство переполненности желудка после еды, постоянное вздутие живота. Проведён осмотр, УЗИ органов ЖКТ. По УЗИ небольшие диффузные изменения ПЖ, остальное в пределах нормы. Назначено: нольпаза, ганатон, холикрон, холензим, юниэнзим МПС, метеоспазмил. Принимаю всё по схеме, но боли только усилились. Ощущение, что лекарства не помогают. Диету соблюдаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты обследования.
Вы выполняли ЭГДС и биохимию крови?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Из обследования только УЗИ. Биохимию не сдавала ещё. Делала три месяца назад, были всё в норме. ФГДС тоже давно- поверхностный гастрит.

Гастроэнтеролог
Анна, я бы Вам рекомендовала повторить ЭГДС и биохимию крови (должны понять выполняет ли желчный и печень свою функцию в полной мере - АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, СРБ).
Как у Вас на данный момент со стулом?
Боли постоянные или усиливаются после чего-то, например, после приема пищи?
Клиент
Елена, боли не постоянные. Могут быть в промежутках между приёмами пищи, могут и после еды. Иногда после еды чувство тяжести, несмотря на терапию.
Гастроэнтеролог
Пока Вы не обследовались полностью я бы подкорректировала лечение:
1. Нольпаза 20 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели.
2. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 4 недели.
3. Алмагель А (или Гевискон) по 1 саше 3 раза в день через 1 час после приема пмщм и 1 саше на ночь 7 дней.
4. Метеоспазмил по 2 таблетки 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
5. Урсосан, чтобы рассчитать дозировку Урсосана, скажите, пожалуйста, какой у Вас вес?
6. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 15 минут до еды 3 недели.
Клиент
Елена, стул в норме. Иногда запоры, но сейчас нет
Гастроэнтеролог
Вот так как есть чувство тяжести в желудке необходимо сделать ЭГДС, исключить эрозии, язвы слизистой.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас вес?
Клиент
Елена, 85 кг.
Гастроэнтеролог
Анна, Урсосан (250 мг) по 2 таблетки на ночь перед сном одну неделю, затем по 3 таблетки на ночь 2,5 месяца. Как закончите прием Урсосана повторить УЗИ ОБП, посмотрим нормализовалась ли работа желчного пузыря.
Сейчас проходите курс лечения, который я написала и дообследуйтесь (ЭГДС, Биохимия крови). По результатам сможем подкорректировать лечение.
Клиент
Елена, огромное спасибо. Буду обследоваться дальше.
Гастроэнтеролог
Анна, выздоравливайте!
Прикрепляйте результаты обследований, когда выполните, будем разбираться.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый вечер! Для такого небольшого обследования и жалоб, вам назначили слишком много препаратов, на мой взгляд.
Больше складывается впечатление о дискинезии желчевыводящих путей с тенденцией к камнеобразованию.
В плане необходимо иметь следующее дообследование, если лечение и дальше будет не эффективно: клинический анализ крови, б/з (АЛТ, АСТ, общий билирубин плюс фракции, холестерин, общий белок, ЩФ,ГГТП, амилаза, липаза); эгдс с биопсией желудка, копрограмма.
Пока, предлагаю убрать лишние препараты и посмотреть на эффект, оставляем: холикрон, если не будет эффекта через два дня, то добавьте ганатон.
В остальных пока смысла не вижу, тк нет данных за повышенную кислотность и нарушение переваривания.
Принятый ответ
Клиент
Елена, доброй ночи. Я тоже думаю, что с лекарствами перебор.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда давайте постепенно их вводить, чтоб лучше понять эффект. С каждой таблеткой усиливается риск побочного эффекта!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна, по узи Обп в желчном пузыре взвесь.
Учитывая ваши жалобы нужно пройти дообследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Фгдс с биопсией.

Соблюдайте Диету и режим питания.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Фосфалюгель по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить ФГДС для уточнения характера патологии и коррекции терапии.