Консультация онколога /

Диффузный фам обеих молочных желез. dcis? склерозирующий аденоз? — вопрос №2579104

Здравствуйте! Сделала маммографию , получила такой результат, я очень переживаю, может ли быть у меня злокачественное новообразование?

Молочные железы хорошо развиты, не деформированы, Кожа, ареолы, премаммарная клетчатка не изменены. Соски не изменены не втянуты. Ткань молочных желез неоднородная, представлена преимущественно фиброгландулярными структурами и небольшим количеством жировой ткани - тип С по ACR. Рисунок изменен по типу фиброаденоматоза. Кальцинатов нет. Узловые образования на плотном фоне молочных желез убедительно не определяются. В ВНК ПМЖ определяются множественные, сегментарно расположенные, сгруппированные. плеоморфные микрокальцинаты. В ЛМЖ - рассеянные, точечные, единичные, "мягкие" микрокальцинаты. Подмышечные лимфоузлы не определяются.. Заключение: Диффузный ФАМ обеих молочных желез. Сгруппированные плеоморфные микрокальцинаты в ПМЖ (склерозирующий аденоз? DCIS?).BI-RADS: справа4, слева2.. Рекомендации: УЗИ мол. желез, осмотр онколога..
Это говорит о чем то серьезном??

Возраст: 45

Хронические болезни: Хронический цистит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Скопление микрокальцинатов требует дообследования
Маммография с контрастом или мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, у меня стоит dcis под вопросом, это 100% рак или предраковое состояние? Есть ли метастазы? И нужно ли делать прокол для биопсии?

Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть вообще просто зона с участками кальция
Тут на этом этапе правда нужно только дообследоваться
Посмотреть копии ли контраст эта зона
Если нет, то наложение
Если вдруг какие-то вопросы , то биопсия
Клиент
А по вашему опыту, бывает ли по таким результатом что это рак? Какая вероятность?
Клиент
Напишите пожалуйста???
Онколог, Терапевт, Маммолог
Риск онко есть, но вероятность небольшая
Клиент
Виктория, спасибо большое! Всего доброго! Буду дообследоваться!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего Вам хорошего!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Участок с наличием сгруппированных кальцинатов должен подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Birads4 вероятность онкологического процесса составляет 10%
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Поняла! А по вашему опыту были случаи , когда процесс был злокачественный?
А перед проколом МРТ с контрастом делать нужно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Процесс может быть злокачественным но вероятность мала. МРТ делать не нужно. Выполняйте биопсию данного участка.
Клиент
Рустам, а если злокачественный процесс, там стадия может быть любая? Или нулевая ? Спасибо!
Клиент
А биопсию делать опасно? Имеет ли она какие то последствия ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Биопсия никакой опасности для организма не несет. Маловероятно что там будет что то страшное.
Клиент
Рустам, спасибо большое за помощь и ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
По маммографии тип плотности С, визуализация затруднена так как железистая ткань преобладает. Нужно выполнить мрт молочных желез с ку и оценить изменения. Кальцинаты далеко не всегда являются признаками злокачественного процесса,это могут быть следствием воспалительного процесса, организация кисты. При такой картине нужно пройти дообследование, так же, дополнительно выполнить узи молочных желез.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! УЗИ молочных желез делала 4 месяца назад, врач-узи сказал ничего страшного, это киста ее лечить не нужно, через пол года сказали придти, наблюдать расти или нет, маммографию случайно назначили по возрасту..
Очень переживаю так как в заключении мне написали (dcis?)
Онколог
Я думаю, ничего там не будет подозрительного, пройдите мрт, после уже решать вопрос о необходимости биопсии., возможно , никаких показаний не будет. С таким типом плотности нельзя сейчас ни о чем говорить
Клиент
Юлия, спасибо большое вам за понимание! УЗИ если вдруг как то поможет понять картину прикрепила! А такой анализ поможет в определении ?(определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2)
Клиент
Еще не упомянула, что в 14 лет , меня за правую грудь укусила собака (был очень сильный укус, большой шрам, сейчас затянулся, стал меньше) может ли такой сильный укус повлиять на то что у меня отображается на маммографии? (Микрокальцинаты, диффузный фам и т.д)?
Онколог
Анализ на онкомаркеры совершенно бесполезен в данной ситуации, нужно пройти именно мрт. Травма, нет, не может быть причиной скопления микрокальцинатов
Клиент
Благодарю вас за ответы!!
Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
Огромное спасибо ??
Онколог
Здравствуйте, если говорить о микрокальцинатах как у вас то больше вероятности что это накопление из в зоне аденоза, в плане дообследования МРТ молочных желез с контрастом а далее уже решение вопроса о целесообразности проведения трепан биопсии этого участка!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо большое, за ответ! Меня очень сильно напугало dcis, что стоит под вопросом..почитала , что это уже злокачественный процесс
Клиент
Если необходимо прикрепила узи
Онколог
я ознакомилась с вашим узи, допройдите обследование, подозрения не высокие но лучше пройти все в полном обьеме
Клиент
Юлия, спасибо вам! Все обязательно сделаю !! Еще не упомянула, что в 14 лет , меня за правую грудь укусила собака (был очень сильный укус, большой шрам, сейчас затянулся, стал меньше) может ли такой сильный укус повлиять на то что у меня отображается на маммографии? (Микрокальцинаты, диффузный фам и т.д)?
Онколог
Травма не провоцирует появление подобного состояния
Клиент
Юлия, спасибо вам!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется выполнить МРТ с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо огромнейшее вам за ответ! Скажите пожалуйста, у меня на результате сгруппированые микрокальцинаты, почитала, пишут что это означает скорее всего раковое состояние, так ли это?
Клиент
И что лучше сделать МРТ с контрастом или маммографию с томосинтезом?
Онколог, Маммолог
Это далеко не всегда соответствует ЗНО
Это может быть вполне доброкачественной находкой
Онколог, Маммолог
Однозначно МРТ!
Клиент
Владислав, спасибо большое вам! Скажите пожалуйста , у меня BI-RADS 4, а уровень подозрения какой (а,b,c?)
Клиент
И скажите пожалуйста, если злокачественный процесс, там стадия может быть любая? Или нулевая ? Спасибо!
Онколог, Маммолог
4а - на мой взгляд
Онколог, Маммолог
На мой взгляд, речи об опухоли вообще не идет
Клиент
Спасибо большое вам, все очень понятно объяснили!☺️ хоть как обнадежили! Буду делать мрт, пойду к онкологу и узи еще назначили!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Спасибо большое! Вам тоже удачи во всем☺️