Диффузный фам обеих молочных желез. dcis? склерозирующий аденоз?

Здравствуйте! Сделала маммографию , получила такой результат, я очень переживаю, может ли быть у меня злокачественное новообразование? Молочные железы хорошо развиты, не деформированы, Кожа, ареолы, премаммарная клетчатка не изменены. Соски не изменены не втянуты. Ткань молочных желез неоднородная, представлена преимущественно фиброгландулярными структурами и небольшим количеством жировой ткани - тип С по ACR. Рисунок изменен по типу фиброаденоматоза. Кальцинатов нет. Узловые образования на плотном фоне молочных желез убедительно не определяются. В ВНК ПМЖ определяются множественные, сегментарно расположенные, сгруппированные. плеоморфные микрокальцинаты. В ЛМЖ - рассеянные, точечные, единичные, "мягкие" микрокальцинаты. Подмышечные лимфоузлы не определяются.. Заключение: Диффузный ФАМ обеих молочных желез. Сгруппированные плеоморфные микрокальцинаты в ПМЖ (склерозирующий аденоз? DCIS?).BI-RADS: справа4, слева2.. Рекомендации: УЗИ мол. желез, осмотр онколога.. Это говорит о чем то серьезном??

Хронический цистит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скопление микрокальцинатов требует дообследования
Маммография с контрастом или мрт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, у меня стоит dcis под вопросом, это 100% рак или предраковое состояние? Есть ли метастазы? И нужно ли делать прокол для биопсии?

Это может быть вообще просто зона с участками кальция
Тут на этом этапе правда нужно только дообследоваться
Посмотреть копии ли контраст эта зона
Если нет, то наложение
Если вдруг какие-то вопросы , то биопсия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А по вашему опыту, бывает ли по таким результатом что это рак? Какая вероятность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Напишите пожалуйста???

Риск онко есть, но вероятность небольшая

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо большое! Всего доброго! Буду дообследоваться!

Всего Вам хорошего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Участок с наличием сгруппированных кальцинатов должен подлежать морфологической верификации путем трепан биопсии под контролем узи исследования. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика. Birads4 вероятность онкологического процесса составляет 10%

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Поняла! А по вашему опыту были случаи , когда процесс был злокачественный?
А перед проколом МРТ с контрастом делать нужно?

Процесс может быть злокачественным но вероятность мала. МРТ делать не нужно. Выполняйте биопсию данного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, а если злокачественный процесс, там стадия может быть любая? Или нулевая ? Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биопсию делать опасно? Имеет ли она какие то последствия ?

Биопсия никакой опасности для организма не несет. Маловероятно что там будет что то страшное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рустам, спасибо большое за помощь и ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте
По маммографии тип плотности С, визуализация затруднена так как железистая ткань преобладает. Нужно выполнить мрт молочных желез с ку и оценить изменения. Кальцинаты далеко не всегда являются признаками злокачественного процесса,это могут быть следствием воспалительного процесса, организация кисты. При такой картине нужно пройти дообследование, так же, дополнительно выполнить узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо большое! УЗИ молочных желез делала 4 месяца назад, врач-узи сказал ничего страшного, это киста ее лечить не нужно, через пол года сказали придти, наблюдать расти или нет, маммографию случайно назначили по возрасту..
Очень переживаю так как в заключении мне написали (dcis?)

Я думаю, ничего там не будет подозрительного, пройдите мрт, после уже решать вопрос о необходимости биопсии., возможно , никаких показаний не будет. С таким типом плотности нельзя сейчас ни о чем говорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо большое вам за понимание! УЗИ если вдруг как то поможет понять картину прикрепила! А такой анализ поможет в определении ?(определение мутаций в генах BRCA1 и BRCA2)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще не упомянула, что в 14 лет , меня за правую грудь укусила собака (был очень сильный укус, большой шрам, сейчас затянулся, стал меньше) может ли такой сильный укус повлиять на то что у меня отображается на маммографии? (Микрокальцинаты, диффузный фам и т.д)?

Анализ на онкомаркеры совершенно бесполезен в данной ситуации, нужно пройти именно мрт. Травма, нет, не может быть причиной скопления микрокальцинатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответы!!

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо ??

Принятый ответ

Здравствуйте, если говорить о микрокальцинатах как у вас то больше вероятности что это накопление из в зоне аденоза, в плане дообследования МРТ молочных желез с контрастом а далее уже решение вопроса о целесообразности проведения трепан биопсии этого участка!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо большое, за ответ! Меня очень сильно напугало dcis, что стоит под вопросом..почитала , что это уже злокачественный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если необходимо прикрепила узи

я ознакомилась с вашим узи, допройдите обследование, подозрения не высокие но лучше пройти все в полном обьеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо вам! Все обязательно сделаю !! Еще не упомянула, что в 14 лет , меня за правую грудь укусила собака (был очень сильный укус, большой шрам, сейчас затянулся, стал меньше) может ли такой сильный укус повлиять на то что у меня отображается на маммографии? (Микрокальцинаты, диффузный фам и т.д)?

Травма не провоцирует появление подобного состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, спасибо вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу.
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные, но для точности рекомендуется выполнить МРТ с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо огромнейшее вам за ответ! Скажите пожалуйста, у меня на результате сгруппированые микрокальцинаты, почитала, пишут что это означает скорее всего раковое состояние, так ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что лучше сделать МРТ с контрастом или маммографию с томосинтезом?

Это далеко не всегда соответствует ЗНО
Это может быть вполне доброкачественной находкой

Однозначно МРТ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Владислав, спасибо большое вам! Скажите пожалуйста , у меня BI-RADS 4, а уровень подозрения какой (а,b,c?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И скажите пожалуйста, если злокачественный процесс, там стадия может быть любая? Или нулевая ? Спасибо!

4а - на мой взгляд

На мой взгляд, речи об опухоли вообще не идет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам, все очень понятно объяснили!☺️ хоть как обнадежили! Буду делать мрт, пойду к онкологу и узи еще назначили!

Удачи Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Вам тоже удачи во всем☺️